Google Stadia: опыт использования

Новая штуковина от Гугла получила очень много хейта и, на мой взгляд, совершенно зря.

Коробочка с подарками
Коробочка с подарками

Предыдущий пост получился дурацким и бесполезным, но просмотров набрал немало. Как выяснилось по итогам, поиграть в России все-таки можно.
Гуглстор принял российскую банковскую карту и адрес посредника, посылка пришла буквально позавчера:

В простенькой коробочке наличествует сам контроллер, Chromecast Ultra, пара usb проводов и американские зарядки. В конвертике идет краткая инструкция, спасибки за покупку и пара стикеров на удачу.

Всё содержимое успешно привязалось к приложению Google Home (даже запросив геолокацию), но поиграть не дало:

Ваша страна не страна. 
Ваша страна не страна. 

Запретил, как очевидно из ошибки, не Гугл, а издатель (да-да). Пришло время притворяться жителем другой страны:

Коренной нидерландианин.
Коренной нидерландианин.

С ВПН до Нидерландов всё прошло отлично. До Германии почему-то нет (возможно в гугле не любят немцев) — постоянно гугловская геолокация определяла то как жителя Эмиратов, то как не пойми кого.

Пинг видно на скриншоте. В дополнение к этому, хромкаст и прочее были подключены через 2.4ГГц вайфай — старый роутер, а сетевой кабель пока не (утащил с работы) купил.

Так вот — оно не тормозит. Вообще. В максимально убогих условиях (впн + всратый вайфай) я поиграл и в дустан, и в лару крофт, и в какие-то там драчки что сейчас бесплатные. Как только получится подключить хромкаст через кабель опробую какой-нибудь РДР2 (благо рефанд у Стадии лёгкий) в надежде посмотреть на 4К — но прямо вот сейчас оно работает без особых проблем. Иногда мылит, но тут же размыливается обратно.

Будущее ли это? Определенно да. Жители стран, в которых Стадия поддерживается со старта, репортят, что могут играть чуть ли не с холодильника по 3G. Со скриншотами и видео репортят.

Стоит ли покупать? Конечно же нет. Если хочется игрушку на посмотреть, то Вы её уже купили и без этого бесполезного поста. Если хочется «облачного гейминга», то лучше GeForce NOW у нас пока ничего нет, а геморрой со Стадией того не стоит.
Цены на игры в магазине высокие (в евро и долларах), да и поиграть-то толком не в чего.

Откуда столько негатива? Не знаю. Единственное место, где можно получить хоть сколько-то продуктивные отзывы это /r/Stadia/.

Да, запуск, определенно, не удался, но это всё до сих пор выглядит как бета-тест. Скриншоты и короткие ролики, например, можно сохранять прямо с кнопки на контроллере, но нельзя никуда экспортировать — только посмотреть в мобильном приложении. В какие это ворота вообще? «К следующему релизу допилим», не иначе.

Будет ли у нас? Очень сомнительно. Если не вру, за всю свою историю Google Store никогда ничего не отправлял в Россию — а без контроллера и хромкаста всё мероприятие, по большому счету, бессмысленно.

Если кому-то вдруг хоть сколько-то интересно посмотреть в действии, запишу live-action ролики игры перед телевизором.

Ну а так — хромкаст штука клевая. Контроллер удобный и распознается Win10 без костылей. Денег своих оно не стоит, но покупка не такая бесполезная, как могла бы быть — в общем и целом не жалею.

Материал дополнен редакцией
77 показов
18K18K открытий
366 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У меня логика простоя и заключается в том, что подписки, это зло. 

Ответить

И вовсе нет. В половине случаев триггером был никчёмный гонор Гугла, в духе "отклик будет лучше, чем у вашего ПК". И заявлений о революции уже сейчас, при том, что очевидно было - проблемы будут, и их много.

Ну а есть люди вроде меня, и которые просто в целом против подписок, ибо такая монетизация убивает мотивацию разработчиков, а в сочетаний с подпиской и облака, ибо оно убивает ретрогейминг как концепцию. Сегодня ты взял игру А в облаке по подписке, и ты в восторге, но зашла она так себе и через год её удалили, и тебе не нечего сказать, ведь платишь ты за подписку, а не за игры в ней.

Ответить

А как на счёт того, что нам вначале предлагают купить Стадию, потом подписаться на Стадию, а потом покупать к ней игры по полной цене?

Не как хейтер спрашиваю, просто всё-таки деньги есть деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так хуями технологию никто не кроет, вроде.  Основной хейт за то, что модель подписочная ущербная, дорогая, и не соответствует постулируемым ценностям платформы (мол, мы хотим объединить всех геймеров, но на самом деле у вас будет ещё один стор где нужно покупать игры). Плюс логистические и технические проблемы. Я больше проверю в то, что автору повезло с отсутствием лагов по какой-то причине, нежели в то что в обзорах ВСЕВРУТИ. 

Ответить

Вчера посмотрел видеоподкаст ребят из ixbt live, и они верно заметили, что у нас все доводится до абсолюта и чуть ли не до религиозного фанатизма. Они верно заметили, что в штатах люди покупают дорогие компы, чтобы играть на ультрах, игры такие же дорогие, как и на приставках. Консоли там покупают, чтобы меньше тратить на комплектующие и в результате получается дешевле и без заморочек. У нас же все наоборот - приставки это что-то типа элиты, которые покупают почти по фулпрайсу и страшно этим дорожат. Поэтому как только экс консолей появляется на ПК - начинается бугурт консольщиков и холивары в сети.

Короче ничего нового.

Ответить