Serious Sam: The First Encounter получил модификацию с технологией Ray Tracing

Новый метод рендеринга, Ray Tracing, текстуры высокого разрешения и некоторые проблемы - эксперты Digital Foundry проанализировали сильно модифицированную Serious Sam: The First Encounter.

Serious Sam: The First Encounter получил модификацию с технологией Ray Tracing

Вот что удалось узнать из материла:

• Чтобы добиться работоспособности Ray Tracing, автор модификации, Сультим Тцирендашиев (англ. Sultim Tsyrendashiev), не только изменил рендер, но и переделал значительную часть основных игровых ассетов.

• Для корректной работы Ray Tracing, моддер перерисовал все текстуры в игре, придав им корректное отображение материалов. Теперь текстуры не только корректно работают с RT рендерингом, но и имеют гораздо более высокое разрешение.

• Глобальное освещение теперь работает не только с прямыми источниками света как солнце, но и с другими объектами, излучающими свет, такими как факелы или выстрелы из оружия.

Serious Sam: The First Encounter получил модификацию с технологией Ray Tracing

• Ранее, на закрытых аренах, игра работала с так называемыми «фейковыми» источниками освещения, которые никак не изменялись. Теперь этих источников освещения нет, а свет исходит от факелов и костров.

• Описанные изменения могли стать большой проблемой для уровней без источников освещения. Но, чтобы не допустить этого, моддер добавил главному герою фонарь, как в Serious Sam 3. Теперь уровни имеют несколько другой геймплей и ощущаются иначе.

• Помимо фонаря свет излучают и выстрелы из оружия. Особенно здесь выделяется миниган, выстрелы от которого освещают помещение красивым каскадом света и тени от выстрелов.

Serious Sam: The First Encounter получил модификацию с технологией Ray Tracing

• Новый метод рендеринга изменил внешний вид воды — если раньше поверхность водной глади выглядела как одна сплошная синяя текстура, то теперь водная поверхность имеет полную поддержку отражений.

• К сожалению, модификация не поддерживает RT отражения тени от воды как в Minecraft RT. Вместо этого используется обычная анимированная текстура из оригинальной игры.

• Общий эффект от Ray Tracing очень впечатляющий, но и без проблем не обошлось. Бликующая поверхность, например металл, отображается с эффектом «зерна» в местах с недостаточной освещенностью. В RT версии игры отсутствует не только туман, но и эффект lens flare (рус. блики линз). Вместо lens flare используется bloom, который может добавить атмосферность некоторым сценам, однако некоторые игроки его не любят.

Serious Sam: The First Encounter получил модификацию с технологией Ray Tracing

• В техническом плане RT модификация крайне требовательна. В игре можно включить динамическую настройку детализации, которая повышает производительность, отключая обработку динамичных объектов вдали. В то же время у этой функции есть серьёзный минус — объекты вдали могут просто исчезнуть. Даже с оптимизированными надстройками, RTX 2060 едва может добиться стабильных 30 fps при разрешении 1080p. На похожих настройках, RTX 3080 справляется с игрой уже в 1440p. GPU от AMD, похоже, на данный момент и вовсе не поддерживаются.

RT модификация The Firts Encounter выглядит интересно, но из-за высоких требований далеко не каждая машина будет способна запустить старые новые приключения Сэма.

Подписывайтесь на блог!

66 показов
4.9K4.9K открытий
46 комментариев

Если бы была экранизация серьезного Сэма, туда бы идеально вписался Невский на главную роль.

Ответить

И как продюссер, режиссёр и сценарист. Я бы даже заплатил за смотр этого кина.

Ответить

Проблема в том, что в Serious Sam Сэм бегает и стреляет, а Невский может только ходить. При экранизации потеряется вся суть. Разве что каскадёров привлекать...

Ответить

Ты не поверишь, но актёры теперь снимаются и в играх. Не веришь? См. Дед стрендинг. Поэтому, что бы увидеть величайшую игру величайшего гения, не нужно ждать экранизацию. Абсолютли не нужно.

Ответить

https://youtu.be/R3HndXvTHYs?s=168
(2:48 если с таймером не откроется) 

Ответить

На rtx 2060 неиграбельно, держу в курси

Ответить

Надеюсь, моя 1050ти потянет

Ответить