AMD: майнеры влияют на продажи видеокарт «незначительно» — ситуация с поставками начнёт улучшаться к 2022 году

AMD: майнеры влияют на продажи видеокарт «незначительно» — ситуация с поставками начнёт улучшаться к 2022 году

Во втором финансовом квартале выручка AMD увеличилась на 99% по сравнению с 2020 годом, а чистая прибыль «подскочила» на 352%. В отчёте не упоминалось о влиянии криптовалют, однако финансовый директор Девиндер Кумар затронул эту тему на технологической конференции Deutsche Bank.

Когда его спросили о причинах такого роста и, в частности, о взаимосвязи рекордных показателей с криптовалютным бумом, Кумар ответил, что продажи устройств AMD майнерам были «незначительными».

Это не приоритет для нас. Мы не разделяем продукты и не делаем их именно для майнеров, скорее для геймеров. Видеокарты серии Radeon 6000 получились очень конкурентоспособными и стали драйвером нашего роста в области графических процессоров.

Девиндер Кумар, финансовый директор AMD

Кумар также упомянул серверные устройства с архитектурой CNDA 2 и отметил, что продукты такого уровня приносят дополнительную прибыль благодаря более высоким отпускным ценам (ASP).

Интересно, что в начале сентября крупный ритейлер и сборщик криптоферм Cryptominers Bahrain сообщил о приобретении большой партии видеокарт Radeon напрямую у вендоров, таких как Sapphire, PowerColor и XFX. Ограничитель хэшрейта в видеокартах AMD не предусмотрен.

Кумар также прокомментировал ситуацию с поставками. По его мнению, дефицит компонентов, особенно на рынке центральных процессоров, удалось снизить — Ryzen 9 5950X и Ryzen 9 5900X было сложно найти в продаже на релизе, но теперь они доступны по ценам, близким к рекомендованным.

Что касается видеокарт, то компания продолжит фокусироваться на высокопроизводительных устройствах, оптимизировать логистику и сотрудничать с клиентами.

Спрос реальный, клиенты требуют наших продуктов и технологий. Мы считаем, что ближе к 2022 году ситуация с поставками начнёт улучшаться — благодаря нашим партнёрам и поставщикам.

Девиндер Кумар, финансовый директор AMD

Ранее NVIDIA представила свой квартальный отчёт с рекордными показателями, а генеральный директор Дженсен Хуанг заявил, что дефицит видеокарт сохранится на протяжении всего 2022 года.

11 показ
15K15K открытий
261 комментарий

Бесит это тупое пиздабольство на самом высоком уровне!
Видели мы уже, как "незначительно" повлиял курс битка на цены видеокарт, сначала при падении и потом сразу при росте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так у АМД и карт кот наплакал. Они их выпускают очень ограниченно, большинство кристаллов на консоли и ряженки идут

Ответить

Только АМД говорит не про цены, а про продажи карт майнерам. Так как их карт мизерное количество, и майнерам они не очень интересны, то представитель АМД нисколько не соврал.

Ответить

Так амд в любом случае выпускают в несколько раз меньше карт чем нвидиа, и те же 6800 и 6900 с релиза и до данного момента по вполне доступой стоимости (относительно производитенльности) продаются

Ответить

У людей и у директоров разное понимание значительности. Значительно - это увеличение прибыли в 10 раз и выше. А тут всего в 4,5.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить