Intel проиграла слушания о нарушении патентов FinFET — компании грозит запрет на продажу процессоров Core в Китае

Intel проиграла слушания о нарушении патентов FinFET — компании грозит запрет на продажу процессоров Core в Китае

Технология производства транзисторов с вертикальными затворами FinFET лежит в основе большинства процессоров Intel с 2011 года. Однако владелец оригинального патента, Институт микроэлектроники Китайской академии наук (IMECAS), подал на компанию иск о нарушении прав в 2018 году.

С тех пор Intel пыталась оспаривать претензии китайских регуляторов и даже запатентовать собственную технологию в американском патентном ведомстве, но проиграла очередные слушания — в шестой раз.

Конструкция транзистора FinFET<br />
Конструкция транзистора FinFET

Компании грозит штраф в размере 200 миллионов юаней (около 31 миллиона долларов), плюс возмещение судебных издержек. Но важнее то, что иск требует запрета продажи процессоров семейства Core до тех пор, пока стороны не придут к лицензионному соглашению.

У нас нет возможности дать достоверную оценку убытков в результате этих вопросов. Intel оспаривает претензии IMECAS и намерена защищаться и дальше.

Intel

Споры ведутся вокруг патента FinFET под номером 457 (CN 102956457), а также 226 (CN 102386226), связанного с конструкцией MOSFET и производством процессоров Core i3. Компании удалось обжаловать обвинения по трём пунктам, однако одиннадцать исков по-прежнему подлежат исполнению.

Интересно, что Intel пыталась перенести судебный процесс на территорию США, обратившись в Ведомство по патентам и товарным знакам, но получила отказ. По всей видимости, у компании остаётся всё меньше возможностей на благоприятный исход дела.

Китайская академия наук, в свою очередь, обладает большим юридическим опытом в патентным делах. Она зарегистрировала более 5 тысяч патентов в Китае и 500 — в зарубежных странах. Из них около 1500 касаются интегральных схем.

Ранее Intel объявила о переходе на технологию производства SuperFin, а генеральный директор Пэт Гелсингер заявил, что компания вернёт устойчивое лидерство на рынке процессоров через 3-4 года.

55 показов
14K14K открытий
11 репост
138 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в данном конкретном случае, это просто китайцы пытаются поиметь американцев их же методами (которыми многие юса-компании десятилетиями кидали разработчиков из других стран)

чем закончится — интересно будет посмотреть (главное, чтоб не "горячей" войной)

Ответить

Первый? Бумага Порох Шелк не считается что ли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Китайцы такие методы своровали у сша.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить