Digital Foundry о Ride 4: красивая игра, близкая к фотореализму лишь в особых условиях

Эксперты выяснили три основные причины, по которым ролик получился настолько эффектным.

Digital Foundry о Ride 4: красивая игра, близкая к фотореализму лишь в особых условиях

В конце сентября в сети набрал популярность ролик с YouTube-канала Joy Of Gaming, в котором демонстрируется симулятор гонок на мотоциклах Ride 4. Видео попало в тренды из-за того, что в нём показывается близкая к фотореализму гонка на мотоцикле от первого лица. Некоторые зрители даже отметили в комментариях на YouTube и других площадках, что картинку из игры местами сложно отличить от настоящих гонок.

Сотрудники технического подразделения Eurogamer протестировали игру, чтобы определить, действительно ли она вышла на новый уровень фотореалистичности и поделились результатами. Эксперты выяснили три основные причины, по которым ролик получился настолько эффектным.

  • Во-первых, игрок сделал запись в режиме повтора, в котором камера в определённых условиях передаёт динамику более реалистично. Только в этом режиме камера сильно наклоняется при поворотах, следуя за движениями водителя, а при езде происходит постоянная небольшая тряска, по аналогии с камерами GoPro. В обычном режиме от первого лица большинства из этих эффектов нет, чтобы исключить дискомфорт от постоянной тряски, в особенности для новичков.

Режим повтора

Вид от первого лица

  • Во-вторых, автор ролика записал гонку на трассе в пасмурную погоду, благодаря чему получилось избежать проблемы с освещением и тенями, которые есть у игры, здесь не так заметны. При солнечной погоде Ride 4 теряет большую часть своего фотореализма, пусть и остаётся очень красивой игрой, подчеркнули специалисты.

Гонка в пасмурную погоду из вирусного ролика

Гонка в ясную погоду

  • В-третьих, видео записал очень опытный игрок в Ride 4, которому удалось избежать столкновений и фактически провести идеальную гонку. Менее подготовленные игроки будут время от времени терять управление, в том числе врезаясь в мотоциклы соперников, из-за чего реалистичность процесса теряется ещё сильнее.

Фрагмент вирусного видео

Запись геймплея обычного игрока

Несмотря на это, Ride 4 визуально сильно впечатляет, подчеркнули в Digital Foundry. Высокая детализация, цветокоррекция, точечное освещение и постобработка помогают добиться довольно реалистичной картинки, особенно на скорости. Также на это положительно сказывается внимание к мелочам: тормозная жидкость плещется в резервуаре, пальцы мотоциклиста двигаются при переключении передач, а капли дождя бьются о ветровое стекло.

Добавить реалистичности гонкам в Ride 4 помогает высокая производительность. На PS5 и Xbox Series X игра работает с разрешением 1512p при 60 кадрах в секунду, в том числе в зеркалах заднего вида, что увеличивает эффект погружения.

Видео

11 показ
21K21K открытий
11 репост
135 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мотоцикл гоночный дождь 2021

Ответить

*гоночнОй

Ответить

Влажный

Ответить

Как что-то советское

Ответить