​Steam Deck - мы уже играли в портативную консоль от Valve. Польский обзор. (Перевод)

Steam Deck - это портативная консоль со Steam на борту. У нас была возможность заполучить настоящую, но еще не окончательную версию этого оборудования.Да, это действительно Steam. Мы авторизуемся на мобильном устройстве и видим свои достижения, наши игры и все остальное. Интерфейс, конечно же, был переработан, чтобы упростить навигацию с помощью кнопок консольного типа. На корпусе есть две кнопки, вызывающие два разных меню, что упрощает навигацию. Дополнительный сенсорный экран обеспечивает быструю и эффективную навигацию по интерфейсу. Удобство этого оборудования сложно отрицать. Хорошо, я думаю, что мое первое впечатление у меня получилось, и теперь пришло время более методично ответить на возможные вопросы.

Насколько велика Steam Deck?

​Steam Deck - мы уже играли в портативную консоль от Valve. Польский обзор. (Перевод)

Steam Deck большой, явно больше, чем Nintendo Switch. По официальным данным, это почти 30 см. Для сравнения Switch меньше 24. Эту разницу можно почувствовать в руках. Deck в футляре на молнии имеет размеры небольшого ноутбука. Мне довольно сложно представить, чтобы носить его с собой в чем-то, кроме полноразмерного рюкзака или, возможно, очень большой женской сумочки (джентльмены, они могут быть отличными). Он также довольно тяжелый, но не настолько, чтобы меня беспокоить. Однако я могу представить, что для 12-летнего мальчика держать эту штуку в руках было бы тяжело.

Как на Steam Deck работают игры?

Сначала я сосредоточился на польских играх и играл в Frostpunk, Serial Cleaner, House Flipper, The Witcher и Call of Juarez Gunslinger. Я также попробовал Besiege, потому что это небольшая игра, но довольно ресурсоемкая, и первый Commandos, потому что я хотел увидеть, как консоль обрабатывает старые игры.Gunslinger оказалась самой динамичной из протестированных игр, возможно, аппаратно не очень требовательной. Steam Deck справился с со всем этим, у меня нет никаких претензий к производительности. Игра получилась очень приятной. То же было и со всеми остальными играми, в которые я играл. Просто работает.

Насколько Steam Deck нагревается?

Да, даже в тех играх, которые я тестировал, можно было почувствовать, что центральная часть крышки нагревается. Вы также могли слышать гудение системы охлаждения, а теплый воздух, выходящий из оборудования, мог помочь холодными вечерами согреваться. Это не элементы, которые существенно мешают игре. В наушниках вы, вероятно, даже не заметите, что что-то гудит. Однако на это стоит обратить внимание.

Как работает управление в Steam Deck?

Это интересная тема, потому что ответ такой: от игры к игре она меняется. В случае со шутером, адаптированным для игры на планшете, проблем не возникло. House Flipper, где больше манипулирования объектами, чем действия, и The Witcher, где рефлексы важнее точности, также хорошо работают. Это как если бы вы играли с солидным консольным контроллером.В Besiege же, как и в Frostpunk, это заметно сложнее, чем на мышке. Придется привыкнуть к тому, что для управления камерой требуется тачпад. Они не дублируют функции аналогов, у них есть свои задачи, с которыми они справляются неплохо, хотя к их использованию, нужно привыкнуть. Кроме того, потому что их положение способствует случайному прикосновению, и они достаточно чувствительны и, из за это перемещают камеру.

STEAM DECK VS СТАРЫЕ ИГРЫ

Худшее впечатление которое у меня были, вызвала игра в Commandos. Начну с того, что когда появилось "Press Esc to skip", оказалось, что кнопки Esc на Steam Deck нет и пришлось просто ждать. Я уже думал, что сыграть не получится, но она заработала, но дальше лучше не стало. Коммандос - это игра, требующая как рефлексов, так и точности. Отсутствие сочетаний клавиш и точности мыши означало, что я даже не устранил ни одного часового и сдался. В этом нет ничего удивительного, ведь старые игры для ПК редко настраиваются на поддержку трекпэдов, и сложно требовать, чтобы играть через них на Steam Deck было приятно и комфортно. Тем не менее, я все еще надеюсь поиграть в Settlers 2 в своей постели или в поезде.

Какой экран у Steam Deck?

​Steam Deck - мы уже играли в портативную консоль от Valve. Польский обзор. (Перевод)

Семидюймовый экран Steam Deck работает на достойном уровне. Он довольно яркий, и разрешения 1280x800 для дисплея такого размера вполне достаточно. Изображение получилось четким и приятным. Будет ли он лучше нового Switch с OLED-экраном? Мы узнаем об этом только тогда, когда запустим эти устройства бок о бок. Чего кстати, мы не можем дождаться.

Как в Steam Deck работает спящий режим?

Лично я считаю, что главным преимуществом портативных консолей является то, что вы можете носить их с собой и начинать играть в любое время с того места, на котором вы остановились - прямо здесь, прямо сейчас. Хорошая новость заключается в том, что после короткого нажатия на кнопку Steam Deck переходит в режим сна. После следующего он просыпается на том же месте, где был раньше.Плохая новость заключается в том, что на данный момент эта функция не всегда работает и приводит к сбою в игре. Конечно, речь идет о не окончательной версии программы. Так что я думаю, мы можем пропустить ошибку с которой я имел несчастье столкнуться, и прежде всего порадоваться, что инженеры Valve подумали об этой функции.

​Steam Deck - мы уже играли в портативную консоль от Valve. Польский обзор. (Перевод)

На сколько хватает заряда батареи?

В течение дня я попеременно скачивал игры и играл в них. Это длилось около четырех с половиной часов. Геймплей занял около двух часов. Во время сеанса с консолью аккумулятор разрядился, и мне пришлось подключить зарядное устройство. Это произошло после почти трех часов игры в таком «смешанном режиме», состоящем из игры и загрузки. Я считаю, что это неплохой результат, но это может зависеть от того, в какие игры мы играем.

Steam Deck - хит или провал?

Первые впечатления положительные. Это более массивный Switch с гораздо более богатой библиотекой игр. Большая часть из нас, покупающих это устройство, уже будет иметь коллекцию игр, в которые легко можно будет играть на новой игрушке. Также нет большой проблемы, чтобы играть на одних и тех же сохранениях на разном оборудовании, начиная на Steam Deck и заканчивать на PC. Это однозначно плюс.Steam Deck уже производит впечатление надежного и исправного устройства. Само качество кнопок и аналогов кажется удовлетворительным, программное обеспечение стабильно. После более продолжительного тестирования будет сказано больше, но пока я спокоен. Он работает.

Marcin Strzyżewski

11 показ
17K17K открытий
203 комментария

Как на Steam Deck работают игры?Сначала я сосредоточился на польских играх

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну ты хоть бы раз перечитал после того как в гугл переводчике это прогнал
на минуту завис, думая, что за колоду ты там нашел, пока не понял

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дали поиграть в стим дек - поиграл в индюшатину и старьё

Ответить

Как и всегда. Помню, меня заминусили, когда я справедливо задался вопросом, а почему на деке практически не тестируют че то более-мене современное? Почему гоняют третьего ведьмака и всякое инди, которое на любом говне пойдет? Из реально новых игр, которые при этом не оптимизированы идеально, как тот же дес стрендинг или дум, тестировали только кибер

Ответить

ПАРОВАЯ КОЛОДА!

Ответить