Nikkei: Sony и TSMC построят совместный завод по производству чипов в Японии

Инвестиции в проект оцениваются в 7 миллиардов долларов.

Nikkei: Sony и TSMC построят совместный завод по производству чипов в Японии

Глобальный дефицит полупроводников приводит к неожиданным кооперациям. По данным Nikkei Asia, Sony Group и крупнейший в мире поставщик микросхем TSMC договорились о строительстве совместного завода на западе Японии.

Объём инвестиций оценивается в 800 миллиардов иен (около 7 миллиардов долларов). Японское правительство покроет до половины этой суммы, но с условием приоритетных поставок для местного рынка.

Отмечается, что контрольный пакет акций получит TSMC, однако предприятие будет функционировать на территории Sony рядом с фабрикой по производству датчиков изображения. Установку своего оборудования также предложила крупная машиностроительная компания Denso, которая принадлежит Toyota Group.

Завод планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году. На первых этапах он сможет производить датчики для камер и смартфонов, а также автомобильные компоненты, дефицит которых ощущается наиболее остро.

Если всё пойдёт по плану, то первое предприятие TSMC в Японии поможет не только обеспечить устойчивые поставки, но и снизить зависимость от «торговых войн» в сфере полупроводников между США и Китаем.

Ранее TSMC отчиталась о рекордной квартальной выручке, отметив загруженность основных производственных линий — средний срок поставки микросхем увеличился до 22 недель.

7.7K7.7K открытий
22 репоста
122 комментария

по производству чиповИ дейлов?

Ответить

Бля, Влад...

Ответить

Разрывная

Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить