Архитектурные инновации на фоне дефицита полупроводников: квартальный отчёт Intel

Архитектурные инновации на фоне дефицита полупроводников: квартальный отчёт Intel

Intel раскрыла финансовые показатели за третий квартал 2021 года. На отчётном мероприятии выступил генеральный директор Пэт Гелсингер и поделился достижениями и планами на будущее. Выбрали главное.

  • Общая выручка компании составила 18,1 миллиарда долларов (Non-GAAP), что на 5% больше, чем годом ранее. Более половины доходов (9,7 миллиарда) принесло пользовательское направление, а наибольший рост показал сектор интернета вещей (+54%).
Архитектурные инновации на фоне дефицита полупроводников: квартальный отчёт Intel
  • Объёмы поставок для ПК увеличились на 20%, но доля ноутбуков и серверов сократилась. Компания связывает такие показатели с дефицитом производственных компонентов.

Мы называем это несоответствием комплектов. Например, у вас есть процессоры, но нет ЖК-дисплеев или модулей Wi-Fi. Центрам обработки данных особенно не хватает контроллеров питания и микросхем Ethernet.

Пэт Гелсингер
, генеральный директор Intel
  • По мнению Гелсингера, ситуация с поставками чипов будет улучшаться от квартала к кварталу, но окончательно баланс спроса и предложения восстановится лишь к 2023 году.
  • После заявлений об отраслевом дефиците и выручке, которая оказалась на 100 миллионов ниже ожиданий аналитиков, акции Intel упали на 8%.
  • Гелсингер считает, что в ходе квартала Intel представила самые масштабные архитектурные инновации за последние 10 лет. Речь идёт о гибридных процессорах Alder Lake, Raptor Lake и Meteor Lake, видеокартах Arc Alchemist, интегральных схемах Mount Evans и графических ускорителях Ponte Vecchio.
Архитектурные инновации на фоне дефицита полупроводников: квартальный отчёт Intel
  • Компания подтвердила, что дискретные видеокарты Arc первого поколения с архитектурой Xe-HPG поступят в продажу уже в первом квартале 2022 года, несмотря на слухи о переносе на второй квартал. В устройствах не будет встроенной защиты от майнинга.
  • Переименованные техпроцессы Intel 7, Intel 4, Intel 3 и Intel 20A осваиваются в соответствии с производственным планом. Отмечается, что компания уже получила первые инженерные образцы Meteor Lake.
  • Строительство двух новых заводов в Аризоне проходит даже с опережением графика — на 3 месяца. Инвестиции в проект составили 20 миллиардов долларов.
  • Финансовый директор Джордж Дэвис объявил о планах уйти из компании. Он продолжит исполнять свои обязанности, пока Intel не назначит преемника.
  • Гелсингер подтвердил намерения по организации производственных проектов для сторонних заказчиков. Отмечается, что с некоторыми инициативами уже обратилось правительство США.
  • В связи со строительством новых фабрик и расширенными инвестициями Intel предупредила инвесторов о возможном снижении валовой прибыли в течение следующих двух-трёх лет.
  • Тем не менее компания прогнозирует рост выручки до 18,3 миллиарда долларов в заключительном четвёртом квартале и планирует заработать около 74 миллиардов в 2022 году.
  • 27-28 октября 2021 года пройдёт конференция Intel Innovation, на которой ожидается демонстрация технологий в области ИИ и 5G, а также официальный анонс процессоров Core 12-го поколения.
2.3K2.3K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Not stonks

Ответить

Упало, кстати, не из-за дефицита, а из-за сорвавшейся сделке по покупке компании-владельца архитектуры риск-5

Тоже взял на падении, все равно ожидаю прибыль от видеокарт и годовое преимущество 12 поколения процессоров

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ждал как раз )

Ответить
Ответить

Да-да, всем очень интересно послушать про новые CPU.
Для большинства пользователей в этих процессорах нет смысла, если видеокарту купить можно будет только за слишком большой ценник.

Остаётся надеяться, что интел поставит в ноутбуки интересные решения. Иначе ближайший год толку от новых процессоров не будет никакого.

Ответить