Тренды и бренды: какое будущее нам пообещали на выставке CES 2020

Техногики любят мощные процессоры, Nintendo Switch и сгибать вещи.

Тренды и бренды: какое будущее нам пообещали на выставке CES 2020

В начале января в Лас-Вегасе проходит Consumer Electronics Show, одна из главных международных выставок электроники, на которую большинство брендов привозят новые технологии. Стоит оговориться, что на CES очень редко показывают готовые продукты. Обычно журналистам и инвесторам показывают концепты и прототипы, лишь немногие из которых в итоге «доживают» до серийного производства.

Техногиганты и крошечные стартапы привозят на выставку дикие эксперименты и сырые наработки в надежде определить вектор дальнейшего развития, поэтому в ход идет все подряд от странных AR-очков и водных велосипедов до беговых дорожек для кошек в стиле «Маленького принца».

В этом году мы в очередной раз увидели множество оторванных от реальности «технологий ради технологий», но при этом смогли проследить несколько трендов, которые действительно могут повлиять на то, чем мы будем пользоваться в ближайшие годы.

Начнем с наиболее конкретных анонсов.

Intel: анонс видеокарты DG1 и процессоры со встроенной игровой графикой

Главный вывод из презентации Intel — компания наконец почувствовала, что AMD методично выдавливает ее с рынка, и перешла к активным действиям, выкатывая технологии, о которых годами ходили только слухи. Возможно, в начале нового десятилетия нас ждет настоящий технологический прорыв.

После нескольких лет утечек, намеков и спекуляций Intel наконец-то анонсировала собственную полноценную видеокарту, которая получила нехитрое название DG1 (скорее всего от английского Discrete Graphics). По заверениям производителя, графический ускоритель на основе фирменной архитектуры Xe отличается энергоэффективностью и универсальностью.

Рендер девкита Intel DG1, который будут рассылать разработчикам для тестов​
Рендер девкита Intel DG1, который будут рассылать разработчикам для тестов​

Десктопная видеокарта DG1, которая может появиться на рынке уже до конца 2020 года, вступит в конкуренцию с NVIDIA и AMD в нижнем ценовом сегменте. По прогнозам, ее производительность ожидается на уровне GeForce GTX 1650. Судя по всему, это будет компактная карта без дополнительного питания, ориентированная на казуальных пользователей и экономных любителей нетребовательных онлайн-игр. В будущем ожидаются более производительные модификации, но ждать их приходится не раньше следующего года, а никаких подтверждённых подробностей и характеристик пока нет.

Впрочем, куда интереснее в состоявшемся анонсе другое — DG1 также появится в ноутбуках, буквально на одной подложке с процессорами нового поколения Tiger Lake. Несмотря на то, что реальные модели подобной конфигурации окажутся в продаже не раньше следующего января, на прошедшей презентации нам уже продемонстрировали возможности такой связки.

Intel в лучших традициях не раскрыла ни точной конфигурации тестового стенда, ни разрешения изображения, ни частоты кадров, ни пресета графики. Но все равно выглядит интересно — тонкий и легкий ноутбук-прототип воспроизводит Destiny 2 без ощутимых подлагиваний и задержек при достаточно приличном качестве текстур и световых эффектов.

Что касается новых мобильных процессоров, то на смену 14-нм Ice Lake и 10-нм Comet Lake придет единое семейство Tiger Lake, выполненное по техпроцессу 10-нм++. Главными особенностями новинок называют неуточненный прирост энергоэффективности и производительности и поддержку скоростных протоколов Thunderbolt 4 и Wi‑Fi 6. Никаких подробностей о них мы не узнаем как минимум до лета.

О десктопных процессорах 10-го поколения на CES 2020 не сказали ни слова.

Примечательно, что для устройств с новыми мобильными процессорами и графическими чипами Intel спроектировала рекордно компактную (по своим меркам) материнскую плату. Это может означать, что в обозримом будущем даже самые компактные и тонкие устройства вроде Microsoft Surface и ноутбуков в категории «до 1 кг» могут получить достойный уровень производительности. Разумеется, если позволит температурный режим. Пока что мы не знаем ничего о том, как сильно будет нагреваться новая видеокарта, и система охлаждения какого размера ей потребуется для эффективной работы.

Новая связка процессоров и продвинутой графической подсистемы от Intel может проложить дорогу новому классу игровых устройств. На выставке DELL показала прототип портативной консоли Alienware Concept UFO. Массивное «НЛО» очевидно развивает идею Nintendo Switch: по бокам 8-дюймового планшета с откидной ножкой крепятся две «половинки» с кнопками и стиками, которые можно отсоединить и прицепить к доку-геймпаду. С одной лишь разницей — это полноценный ПК на Windows 10, который запускает обыкновенные ПК игры. Впрочем, производитель не говорит, что внутри у прототипа. Некоторые источники вскользь упоминают некую платформу от Intel (скорее всего со встроенной графикой Iris Pro), тогда как другие утверждают, что в основу легла платформа из семейства AMD Ryzen 4000 со встроенной графикой Radeon RX Vega.

Тем не менее, системы-на-чипе с графическим ускорителем уровня Intel DG1 и низким энергопотреблением выглядят как идеальный вариант для компактных игровых систем, и мы можем увидеть больше подобных устройств в ближайшие годы.

AMD основательно взялась за рынок ноутбуков

Экспансия AMD продолжает набирать обороты. В 2019 году компания уверенно захватила рынок процессоров для стационарных ПК (по данным крупного немецкого ритейлера MindFactory в ноябре на долю AMD пришлось 82% всех продаж процессоров, в других регионах ситуация в целом аналогична), но ноутбуками практически безраздельно правила Intel. Теперь же «синих» начнут теснить и в мобильном сегменте, причем NVIDIA тоже может попасть под раздачу в сегменте игровых ноутбуков начального и среднего уровня.

Презентация AMD вышла более содержательной, чем у Intel, но вызвала меньше вау-эффекта. Как и конкуренты, «красная» команда сконцентрировалась на мобильных решениях, в частности, двух семействах ноутбучных процессоров Ryzen 4000: энергоэффективных моделях для компактных устройств с индексом U и высокопроизводительных камнях с индексом Н для игровых систем и рабочих станций.

Главное нововведение — все новинки выполнены по технологии 7-нм, а топовые модели обоих сегментов впервые получили 8 ядер / 16 потоков.

AMD наконец выходит на рынок дорогих топовых игровых ноутбуков с 8-ядерным Ryzen 4800H, который, по словам производителя, обгоняет в тестах не только мобильный i7‑9750H, но даже десктопный i7‑9700K.

Как дела обстоят на самом деле узнаем уже через пару месяцев, когда первые ноутбуки на Ryzen 4000 появятся в продаже​
Как дела обстоят на самом деле узнаем уже через пару месяцев, когда первые ноутбуки на Ryzen 4000 появятся в продаже​

Также AMD вывалила целый ворох анонсов относительно графических решений. Во-первых, уже в январе на прилавках появятся среднебюджетные десктопные видеокарты RX 5600 XT, которые должны побороться с GeForce GTX 1660 Ti. Во-вторых, к лету ожидается появление первых мобильных видеочипов с архитектурой Navi: 5600M и 5700M. В-третьих, президент и исполнительный директор компании Лиза Су пообещала журналистам, что до конца года обязательно расскажет о топовой десктопной видеокарте с аппаратной трассировкой лучей и производительностью на уровне RTX 2080 Ti.

Анонсы AMD встретили более чем тепло. Acer, ASUS, DELL, HP и Lenovo официально поддержали релиз новинок и можно ожидать, что они выпустят или хотя бы анонсируют собственные устройства уже в первом полугодии 2020.

Сначала сгибай, потом думай. Складные ноутбуки и телевизоры-рулоны

CES 2020 подтвердила, что тренд на использование сгибающихся OLED-панелей в электронике только начинается, и производители уловили интерес к таким продуктам. Возможно, такими темпами «раскладушки» и правда станут следующим локомотивом маркетинга после того, как идея «безрамочности» выдохнется окончательно.

Тонким рамкам уже сейчас почти не уделяли внимания. Парой значимых исключений стали «самый безрамочный» серийный телевизор в мире Samsung Q950TS с разрешением 8К и рамкой всего 2,3 мм, и обновленный DELL XPS 13 (2020) с нижней рамкой экрана всего 4,5 мм.

Зато гибких и складных технологий было много. Собственные ноутбуки со складным дисплеем на обе половины показали сразу три компании: DELL Ori и Lenovo X1 Fold в закрытом состоянии напоминают ежедневник и разворачиваются в единую панель с диагональю 13,3 дюйма. В конструкции Lenovo подразумевается съемная клавиатура на магнитах наподобие той, которую пару месяцев назад показывала Microsoft в своем концепте Surface Neo.

Также Intel показала концепт ноутбука с гибким экраном Horseshoe («Подкова»). В разложенном состоянии устройство образует панель 17 дюймов и также имеет магнитную беспроводную клавиатуру. Это устройство точно не появится в магазинах — оно разработано исключительно как концепт, чтобы показать Microsoft и производителям ноутбуков, что Intel поддержала идею и готова помогать в ее развитии.

Гнущиеся панели получили применение и в телевизорах, причем на этот раз даже в серийном образце. LG Signature RX впервые показали как концепт на CES 2019, но в середине 2020-го он поступит в продажу в некоторых странах. Чудо-телевизор большую часть времени представляет собой аккуратную белую тумбу со встроенным саундбаром, из которой при необходимости выезжает 65-дюймовая OLED панель. При этом при воспроизведении музыки и в некоторых других режимах выдвигается только черверть панели, очень минималистично.

Тренды и бренды: какое будущее нам пообещали на выставке CES 2020

Что не минималистично, так это цены на устройства с гибкими экранами. Ноутубук Lenovo ThinkPad X1 Fold, ближе других подобравшийся к появлению в продаже, ожидается по цене $2500 (~153 000 рублей) за минимальную конфигурацию с Core i5 и 8 Гб оперативной памяти, а телевизор LG Signature RX планируют продавать за $60 000 (~3 680 000 рублей).

Тем временем Samsung показала за закрытыми дверями новый вариант смартфона с гибким экраном, но вместо конструкции раскладушки используется что-то вроде слайдера. Часть экрана прячется внутри корпуса и автоматически выдвигается по нажатию клавиши. Пока что есть только неофициальный рендер того, как это выглядит, а в продажу подобные решения поступят только через 2-3 года, если появятся вообще. Кстати, в ноутбуках также может применяться похожая конструкция, чтобы превращать экран с соотношением 16:9 в аналог 21:9.

Тренды и бренды: какое будущее нам пообещали на выставке CES 2020

Телевизор для миллениалов

Samsung отличилась телевизором в необычном формате — модель Sero поставляется на высокой несъемной подставке наподобие мольберта. И нужно это для того, чтобы 43-дюймовая панель могла поворачиваться на 90 градусов в «портретную» ориентацию.

Samsung называет Sero «телевизором для поколения mobile‑first» и уже несколько месяцев продает эту модель на территории Южной Кореи. Суть технологии в том, чтобы добиться максимального удобства при дублировании экрана смартфона на телевизор. Также с этого года некоторые телевизоры Samsung оснащаются NFC-метками, чтобы налаживать трансляцию со смартфона одним касанием.

Показывать родственникам фотографии из отпуска или досматривать ролики с YouTube на большом экране удобно и на обычном телевизоре, но Samsung хочет расширить спектр подобных сценариев использования.

Например, на вертикально ориентированный экран можно транслировать приложения для фитнеса и йоги, чтобы заниматься дома, читать комиксы, скроллить соцсети или, на худой конец, смотреть вертикальные видео в TikTok.

Sero продолжает один из интересных трендов, который начался еще пару лет назад — телевизоры ищут для себя новую нишу и пытаются более органично вписаться как в жизнь владельцев, так и в интерьер. Кроме упомянутого LG Signature RX мы уже видели варианты в массивных картинных рамах и с необычными подставками, сверхтонкие модели, которые почти сливаются со стеной и даже концепты прозрачных экранов, и в будущем число подобных экспериментов будет только увеличиваться.

Занимательные мелочи

Кроме устройств понятного назначения на CES 2020 привезли множество занятных, но неочевидно полезных приспособлений.

Samsung Ballie

Забавный домашний робот (хочется назвать его дроидом на манер вселенной Star Wars) катается по полу следом за хозяином, свистит, попискивает и имеет несколько полезных функций: выполняет роль будильника, следит за порядком и управляет домашней техникой с IoT (увлажнитель воздуха, робот-пылесос, «умные» шторы), может играть с животными и позвать на помощь, если его пожилой владелец упадет или почувствует себя плохо. Но главное, он такой милый!

Просто посмотрите этот промо-ролик

Intel Element

Intel объявила эпоху компактных «модульных» ПК. Чем они более «модульные», чем обычные компьютеры? Тем, что в их основе лежит готовый блок Element, который состоит из ноутбучной материнской платы с распаянным ноутбучным процессором, комплектом ноутбучной оперативной памяти и двумя слотами для M.2 SSD. Этот блок вставляется в компактный корпус с предустановленным блоком питания, в котором как раз хватает места под обычную видеокарту.

Звучит странно, но для тех, кто не хочет заморачиваться с подбором отдельных комплектующих, а потом еще и сборкой и кабель-менеджментом, такое решение может оказаться кстати. Пока что свои варианты корпусов для Intel Element показала сама Intel в виде Nuke Extreme 9 и Razer в форме прототипа Tomahawk.

​В версии Razer даже отвертка не нужна, достаточно просто воткнуть процессорный блок и видеокарту в PCIe слоты в основании корпуса и задвинуть его во внешний кожух
​В версии Razer даже отвертка не нужна, достаточно просто воткнуть процессорный блок и видеокарту в PCIe слоты в основании корпуса и задвинуть его во внешний кожух

Razer Kishi

Razer показала очередную вариацию на тему геймпадов для смартфона а-ля JoyCon. Впрочем, на этот раз гаджет показывали не с мобильными тайтлами вроде Fortnite Mobile, а с тестовой версией стримингового сервиса Microsoft Project XCloud. Альтернативно так же можно пользоваться GFN, для которого в России недавно запустили версию для смартфонов, или даже стримить игры с домашнего Xbox One или ПК через Steam Link.

Samsung Bot Chef

Две робо-руки с искусственным интеллектом Bot Chef могут помогать с делами на кухне: нашинковать ингредиенты, подать приправы из шкафчика, помешивать содержимое скороводы. Пока что достаточно медленно, но это ведь только пока!

Электрокары

Электрокар от Sony произвел настоящий фурор — многие ждали подробностей о PlayStation 5, но на презентации ограничились только логотипом и еще раз упомянули про аппаратный рейтрейсинг и быстрый SSD.

Но зато концепт супертехнологичного электрокара не разочаровал. Впрочем, в продажу он не поступит никогда — наладить серийное производство автомобилей невероятно дорого и рискованно, а цель Sony была в другом — показать настоящим автопроизводителям, что к ней теперь можно обращаться за компонентами вроде камер заднего вида, мониторов и аудиосистем. Другой крутой электрокар показала Mercedes‑Benz, ее футуристичный концепт со светящимися колесами и подвижными плавниками на месте заднего стекла создан в коллаборации с командой франшизы «Аватар».

Выставка CES 2020 дала лишь намеки на то, какими технологиями и устройствами может запомниться наступивший год. DTF продолжает освещение темы «Железа» и «Технологий». А какие новинки вы больше всего ждете в 2020 году?

11 показ
13K13K открытий
96 комментариев

Samsung Ballie

Вот когда он будет представлять из себя что-то типа этого, тогда и поговорим

Ответить

В таком случае название сменится на что-то вроде Samsung Eballie =)

Ответить

Посмотри Samsung Neon

Ответить

Кстати, только что смотрел в новостях, что именно такие аватары сейчас Самсунг и делает - называется NEON. У них был стенд на конференции, но без какой-либо презентации. Вроде как купленная самсунгами компания делает максимально правдоподобные цифровые аватары: https://www.neon.life

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

кто-нибудь, откройте форточку проветрить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить