«Похоже, они забыли про чёлку»: первые владельцы MacBook Pro 2021 заметили проблемы в интерфейсе macOS из-за рамки Статьи редакции
«Чёлка» закрывает элементы меню, и сторонние разработчики в этом невиновны.
26 октября в США и ряде других стран в продажу поступили новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, представленные на второй осенней презентации Apple. Одной из особенностей ноутбуков стала выступающая верхняя рамка, которая огибает камеру. Первые владельцы устройств сообщили, что «чёлка» закрывает элементы в строке меню в некоторых приложениях.
Одним из первых на проблему обратил внимание ютубер Куинн Нельсон, у которого «чёлка» закрыла меню многофункционального регистратора системных данных iStat Menus.
Сперва в сети предположили, что неполадка возникает только с этой утилитой. Однако разработчик iStat Menus сообщил в твиттере, что проблема не в его приложении, так как оно использует стандартный класс NSStatusItems для работы со строкой меню, который применяется в большинстве программ для macOS.
После владельцы MacBook Pro заметили, что «чёлка» закрывает элементы меню и в некоторых других приложениях.
При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, включая Adobe Photoshop, меню корректно отображаются справа от рамки, если слева не хватает места.
В сети уже появились первые шуточные варианты решения проблемы с рамкой, например, Apple предлагают отображать скрытые «чёлкой» элементы меню под ней.
Владельцы ноутбуков надеются, что Apple обратит внимание на проблему и исправит её в ближайшем обновлении macOS. Сторонние разработчики же пока выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть чёлку, не уменьшая площадь дисплея.
Apple оснастила 14- и 16-дюймовые MacBook Pro дисплеями с уменьшенными рамками, поддержкой HDR и переменной частоты кадров ProMotion, чипами нового поколения M1 Pro и M1 Max с пропускной способностью до 400 ГБ/с, увеличенным объёмом памяти и быстрой зарядкой — до 50% за 30 минут. Компания вернула в ноутбуках физические клавиши на верхний ряд клавиатуры вместо тачпада, порт HDMI, слот для карт памяти SDXC, 3,5-миллиметровый аудиовыход и зарядку MagSafe. Дата начала продаж MacBook Pro 2021 в России пока неизвестна.
не в первый и не в десятый раз
Можно пояснительную бригаду?
Разъём на днище сего девайса, предположительно подставки?
Мыш у них - это конечно максимально плохое устройство. Мне такую прислали и она отправилась обратно в коробку спустя 15 минут использования. И зарядка в днище это еще меньшее из зол.
Фанатики всё схавают и ещё добавки попросят
Да ладно?! Серьезно для Вас это проблема? Раз в месяц поставить на зарядку мышь, пока отвлекся на другие дела. Телефоны каждый день заряжаете и ничего.
хотел бы сказать чето в защиту, т.к. мне такую на работе выдали в свое время зачем-то) но не могу) да там куча всяких сенсорных штук поддерживается (что оч удобно), но она вообще не лежит в руке и зарядка эта..., хотя держит ее 5-6 рабочих дней (может и более), после какой-нибудь геймерской логитек из детства ей больно пользоваться. макбук в принципе не нуждается в мышке, вполне ок работать без нее
Ха... продам MacBook 13 pro без челки цена 200 тыс. рублей .. на карту скидывайте
В принципе не мешает абсолютно, йопта. Заряжаешь раз в 2 недели.
Жесть, даже не знал что фанаты яблок так страдали
Не дизайн, а дезигне
А зачем ноутбуку челка, там тоже суперпродвинутые датчики для разблокировки по лицу?
Сейчас тебе расскажут о том, как чёлка эта здорово, круто и полезно, если б эпл телевизоры с чёлкой выпускала, даже там бы её защищать умудрялись бы, максимально убогий апендикс.
Там тоже камера. Удивительно, нет?
Чтобы было сложней закрыть камеру изолентой.
Новый мак слишком хорошим получался. Пришло указание добавить какой-нибудь косяк, чтобы продать следующий
Ну как бы да
Задел на будущее.
Возможно, она защищает экран от пота, стекающего с лица юзера.
Для того, чтобы площадь экрана больше стала, об этом не подумал?
Конечно, это же аппле, там всё есть
Эппл и логика не дружат
Я один слышу как что то хлюпнуло? Поправят конечно но чето в голос )))
Это Тим Кук лизнул тебя за ушко.
Сосисон?
они рили в макбук челкарь замострячили? Это же ПИЗДЮЦ кринжа... было же хорошо. маленькая камера в тонкой рамке. Никому не мешала.А тут....Я даже не могу показать глубину своего падения....это настолько убого.
Ниже этого поста сразу пост идет...лучше и не сказать...
Ничего-ничего, когда-нибудь уберут челку и вот такое станет стандартом, на радость параноикам с товарищем майором {:
Вот она, эта глубина. Настолько же бесчеловечно отвратительна:
Таки да, пиздося.
А фанаты в треде тем временем продолжают защищать это, мол "челка не так уж и плохо", "поправят апдейтами", а совсем поехавшие начали про фейс айди писать, при том, что фейс айди в этой ноутбучной челке как раз нету.
Неужели кто-то покупает компьютеры от Apple, которые не способны запустить большую часть игр на Windows?
Ага, макбуки же известная игровая платформа, чисто для игр покупают.
Неужели кто-то покупает компьютеры не для игр?!
Ходят слухи, что всякие дизайнеры покупают. Лично я за 30 лет ни одного живого владельца Макбука не видел, но верю, что они есть.
Подавляющее большинство музыкантов, звукарей, саунд дизайнеров и тд, юзают макбук, например.
Удивительно, но пользуюсь маком на работе и сменил сраную винду. Не жалею ни о чем как-то.
Давно макбук стал игровым устройством, чудо?
Каво? Компьютеры от аплов для игр? Ты шо совсем?
В гугле забанили?
Ищи "steam proton"
Ставишь виндоус на мак за 5 минут через буткамп и устанавливаешь все игры. (С m1 уже всё не так радужно, но там дохрена своих плюсов зато)
Это пиздц. Нужно, чтоб буквы как в ворде по кругу поворачивали)
Не, это чей-то рофл. Но сама ситуация с великолепной адаптацией, конечно, рофл еще больше.
Так это очевидно рофл был)
это конечно уебищно, но будет орно если сделают так!)))
Как же любят люди, не собирающиеся покупать себе макбук, обсуждать его недостатки, я херею.
1. Многие пользователи не пользуются этими менюшками в принципе.
2. 99% из них не пользуются никакими, кроме крайнего левого яблока и пары иконок громкости и уведомлений.
3. Среди всех них iStat Menus пользуются вообще единицы.
4. Разрабы iStat Menus поправят свою прогу и сделают как надо в ближайших апдейтах.
Как же люди, фанатеющие от чего-либо, игнорируют реальность.
Apple в последние годы непрерывно понимает очень странные решения вокруг ноутбуков. Потом их откатывает. Но всегда прибегает толпа, которая с пеной у рта будет их отстаивать ровно до тех пор, пока их не откатят.
Чёлка конфликтует с про софтом, у которого обычно большие и развесистые меню. Казалось бы, про линейка именно для такого софта.
Комментарий недоступен
Многие пользователи вообще не пользуются ничего кроме оффиса и браузером.
Что это вообще за аргумент?
"1. Многие пользователи не пользуются этими менюшками в принципе." - как можно юзать фотошоп например и НЕ пользоваться этими меню? Не ну просто интересно.
Вот вот, по такой логике и м1 говно, там на старте 98% софта не работало.
Как им вообще пришло в голову эту хуйню в ноутбучный экран прилепить
Исправят
Как? Весь софт в мире перепишут из-за этой залупы?
кек
Чел сренькнул.
Этот поц, даже не поленился минус мне влепить))) XD
Только сегодня и только сейчас, всего за 9.99$
Парни, прошу прощения. Подумаешь ошибся на 4 цента, че все сразу так.
Разве из настроек убрали эту опцию?
Это приложение полностью бесплатное и без рекламы :)
Это чтобы в 2026 новый макбук БЕЗ ЧЁЛКИ О НАКОНЕЦ-ТО ЭППЛ НАШЛИ КАК СКРЫТЬ МОДУЛЬ КАМЕРЫ можно было проще продавать
Комментарий недоступен
Спокойно поправят в ближайших апдейтах. Кому нужно возьмут его и с этой челкой. Но ща нам люди, даже в теории не собирающиеся покупать это устройство, расскажут как это дерьмово.
Уже устал считать как сначала все поливают говном яблоко, а потом хавают, когда другие повторяют их решения. Это и челка, и отсутствие 3.5 джека, и отсутствие зарядки в комплекте.
Это потому, что выбора просто не остаётся. Все производители копируют говно-решения эппла и перестают выпускать нормальные решения. Брать-то нечего больше.
Те же смартфоны взять - 3,5 джек есть разве что в бюджетниках. Экраны без дырок и вырезов вообще из природы пропали.
Вот и ноутбуки сейчас все начнут с вырезами клепать. Потом с дырками.
Давай, объясни мне в чём польза чёлки.
nom nom nom
охуенные решения. есть еще?
Вот тебе и продуманный мак с лучшей ОС в мире...
А если серьезно, то как-так то! Неужели никакого тестирования не проводилось?
Конечно, самая крупная IT компания в мире не тестирует свои продукты, так и есть, все просто сидят и долбятся в очко целыми днями, а вы думали там кто то работает? У них даже штаб квартира в форме огромного ануса, с гей-радугой в центре.
< sarcasm_mode_off >
Эпол хуйню высрала и переложила всю ответственность на левых разрабов. Ебитесь вокруг этой чёлки как хотите.
Неоптимизированный софт.
Если так судить то и м1 говно, там на старте даже фотошоп не запускался. И 98% всего софта.
Никаких проблем не вижу
Комментарий недоступен
В чём байт? Не все реализуют элементы меню одинаковыми компонентами — способов несколько, но все они официальные, предложенные самой Apple.
Ну, если честно, вряд-ли у разработчиков есть доступ к способу отображения пунктов меню, они ведь везде одинаково выглядят. По ощущениям, приложение само говорит какие пункты меню у него есть, а система отрисовывает.
Тут скорее проблема с тем, что справа от челки места нет т.к. забито кучей ненужных иконок.
Ну и в любом случае решение есть: перейти в фулскрин режим
Apple: обосралась раз в пять лет — миллион гневных комментов
Другие производители: стабильно делают говно из года в год — ТОП ЗА СВОИ ДЕНЬГИ
Извини, но назвались аболютным лидером рынка и на каждой презентации заявляете про "эмэйзинг инновации" и "перфект дизайн" - извольте получать свою долю коричневой субстанции из ушата за каждый такой вот промах и неоднозначное решение. Да ещё за конские деньги. Впрочем это уже норма.
- Вы просто неправильно держите телефон! - Стив Джобс.
Этого не может быть, это же эппле. Там всё всегда работает, не то, что у других компаний, у которых ничего не работает по умолчанию.
Мне нравится как что не новость про яблоко, сразу фанатики ведра активизируются и видят своим долгом накакать в теме на пару сотен комментов.
Пс челка в ноуте это мрак.
написано же черным по белому - в обновленных приложениях эппл и адоба учитывается челка, а старое говно, типа айстат менюс и тд собрано без учета новых фич, и патчить надо не ОС, а старое говно.
тем временем в комментариях соревнования по остроумию и экспертные мнения никогда не щупавших новые маки людей.
Никогда такого не было и вот опять
выглядит убого, но на самом деле только сейчас понял, что за 10 лет использования маков я ни разу в этой области ничего не видел
Нормальные люди так и делают.
Можно было крышку сделать примерно так, все датчики на месте
Зачем?
В следующем мак буке уберут, илиизделают как на фотке. И скажут что это генеральное решение, и они первые
А хомячки схавают
Хотели рамку как можно тоньше
охуенно!
1) в полноэкранном режиме этой челки нет
2) у тебя на скрине соотношение сторон 16:9 тогда как в маке даже с челкой 16:10
О, нет! Впервые вышла новая железка/софт с багами! Никогда такого не было!
Никто не должен адаптироваться под идиотские решения Apple, это пусть они убирают своё дерьмо.
Все разрабы которые оптимизимовали софт под арм=внатуре, надо было чела с дтф слушать.
Потому что в Apple тупые.
Настолько тупые, что миллионы людей покупают девайсы по 700+ долл. каждый год. Но Хлаоми топ за свои деньги.
нахуя она вообще нужна? там камера? зачем кому-то свое лицо в интернете показывать?
каждый день пользуюсь камерой в своем ноутбуке
Комментарий недоступен
Запустить говнософт который сторонняя компания ещё не оптимизировала под новый мак
Орать что эпл плохая.
По такой логике и м1 гавно потому что на старте фотошоп даже не запускался, а докер заработал через полгода.
Комментарий недоступен
этот говнософт по факту - системное меню, его самой эпл и фиксить, раз очередной раз заднепроходное решение захотелось применить
лицензионный фотошоп запускался на старте, это с пиратками проблемы были
Ну я блять ни капли не сомневался
Не очень понимаю смысл этой фразы, если
При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, включая Adobe Photoshop, меню корректно отображаются справа от рамки, если слева не хватает местаЗначит нужны апдейты и кто-то их уже выкатил, а кто-то еще нет?
Казалось бы, дорогие безрамочные ноутбуки придумали еще до Apple. Казалось бы, проблема с камерой решается элементарно: Dell их ставит просто вниз экрана и всё.
Но нет, эпловские маркетологи живут в какой-то параллельной вселенной.
И нет, господа, это не решается обновлением.
Видеоигры с важной инфой сверху экрана идут нафиг.
И снимают подбородок.
Видеоигры с важной инфой сверху экрана идут нафиг.Сразу видно, что ты не видел, как работает фуллскрин с этой чёлкой.
нахрена вообще эта челка нужна была?
В дополнение к другому комментарию: чтобы добавить камеру побольше, которая бы не влезла в новую тонкую рамку, и чтобы приготовить покупателей к внешнему виду, когда через год туда вставят ещё и Face ID
Главная ее роль - чисто маркетинговая, потому что челка что на телефонах что на ноутах это однозначный символ мол "смотрите, у меня крутая техника эппл". Они отказались от светящегося лого но добрали вот такой фишкой. Это понимает любой кто хоть немного интересуется маркетингом.
Комментарий удален модератором
Для профессионалов делают, каждая мелочь учтена
Меня бесят эти челки и точки камера в экране... ибо люблю чистый дисплей... новые мобильники совсем отталкивают из за этого...
Хомячки съедят
Комментарий недоступен
Итс эмэйзинг!
Особенно посты эпплодрочеров, которые пытаются как то оправдать такую дичь как челка в экране ноутбука))))))
Хихикаю.
До сих пор в ахуе с этого решения в макбуках. Ебанатство…
Элементы меню, которые закрывает чёлка, перестаёшь замечать уже через несколько минут!
Над убогими...
Комментарий недоступен
Потому что они ещё и мастера маркетинга.
Комментарий недоступен
Вот уж действительно революция
Комментарий недоступен
нормас для геймпасс
А чего док такой милипиздрический?
Жертвы своего же маркетинга
выскажу свое экспертное мнение! Эпл - говно!
Адепты Apple, что с лицом? Вам самим не смешно хавать такие уебанскеие решения за оверпрайс?
Что не новость по эпплу, то кринж
В последнее время одно слово "эппл" говорит о кринже
Непонятно почему это место просто не оставили доступным только для всяких статусов и уведомлений чисто для системы
Дак они и оставили, тут чел запустил хуиту которая и на обычном маке врядли влезет и снял видос, чтобы собрать лайков.
https://www.youtube.com/watch?v=TcMFv_afoYY
Чувствую что скоро магазины которые это продавали, получат "тёплый" фидбэк
смешно смотрится,учитывая его стоимость
Трудно представить, чтобы кто-то сказал: чёрная, одинокая «область» экрана, закрывающая интерфейс операционной системы - «Это то, что я всегда хотел в своём компьютере мечты !!!»
Похоже на то , что кто-то мстит Джобсу, даже после смерти, пытаясь разрушить репутацию Apple, доводившую свои продукты до идиального дизайна и совершенства !
Горите в Аду «изобретатели» моноброви !!!
🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥
Вот как убрать разьемы, так пожалуйста. Вам ведь всего лишь надо носить с собой usb хаб, все хорошо, старый фунуционал востановлен.
А вот как выкинуть веб камеру, которой раз в год пользуется 1 инвалид, и сделать ее подключаемой? Так нет, нужно придумать уродскую челку
Ох, уж эти проблемы богачей
Ничего, в следующем году выпустят точно такой же ноут, только без челки, эти моментально отправятся на свалку или авито
Пфф. В следующем году мониторы и телевизоры с чёлкой начнут выпускать, да так начнут, что ты без чёлки уже найти не сможешь.
Я настолько преисполнился, что жду когда Apple выпустит челку в виде отдельного устройства. Я бы купил 🤣😅🙈
Порой делают такие решения настолько убого, что кажется это все специально ради хайпа. Не было бы челки, был бы просто хороший идеальный продукт и 0 обсуждений в твиттере.
А зачем париться, если и так купят?)
Ждём официальный ответ в духе "вы просто неправильно используете свой макбук про".
Какого хуя вообще эти умники в эппл не могут просто заебенить все элементы управления в одну панель задач снизу? Почему их сука две, чё за архаизм конченый, на работах маки, уже довольно давно работаю, всё не перестаю ахуевать с их дебильнейшего интерфейса. Это вроде мелочь, но и подобных там дофига, пользователи эппл странные люди.
Наверное потому что это удобно, чем засранная область уведомлений венды, где всё равно 95% значков прячут за шторкой.
Я думал, именно за такие косяки продукты сяоми стоят в 10 раз меньше
у Ксиоми таких косяков при это и нет))))))))
Разговоры вон в интернете есть, шумиха, а поправить могут без проблем и затрат. Или теории заговора или вид маркетинга о котором я раньше не задумывался.
С подключением.
Это только PRO-версии. В ULTRA-версии такой хуйни не будет.
а в про ультра?
Немного не по apple’овски получилось…
Закон современного пидаро-маркетинга: "Чем больше шума вокруг продукта тем лучше". Поэтому и стали появляться массово такие "спорные" вещи.
дазайн жестокой беспощадный дазайн
Бред
Вы не понимаете, это инновационно, (место для чёлки) нужно и станет стандартом ноутбуков.
Всмысле ? Клоун с IXBT у которого Форза = Фифа, Хейло нишевая игра, рассказывая как он ебался с установкой Вин 11 у которого комп не отвечает мин системным требованиям, затирал, что у эпла всё заебись, а вот у Майков да там пиздец вообще. Может вы чё путаете ?
Тим Кок как всегда делает инженерное чудо, и полную хуйню одновременно.
Ну как можно сделать процессор по мощности как 2080 супер, который жрёт мало, и приебашить чёлку нахуй. Ну ёбаный рот.
Это должно быть здесь https://youtu.be/HDTL49dCBI8
Ну это, чтобы о ней потом говорили три месяца.
Как довольный владелец Mac Air 2021, за такую челку надо бить в морду.
Ну ведь сами себе мемы создают) сейчас эту чёлку возненавидят
Всего то дорисовать чёрную линию слева и справа во все прогах, а панель с опциями как раз бы была линией под челкой
Комментарий удален модератором
Какая же тупость,но сектанты все схавают...
Ничего, фанатики и это проглотят 😈
Челка это конечно то ещё решение. Но в отличии от Microsoft/Google, этот баг хотя бы будет исправлен в ближайшем времени)
Даже я так не обсирался.
Нет ничего более увлекательного, чем наблюдать истерику нищебродов по поводу любого спорного решения Эппл.
Благодаря челке у экрана практически исчезла рамка, и выглядит это офигенно. То, что там на раннем этапе после запуска что-то у кого-то в каких-то отдельных аппах глючит - ну, что же, бывает. Я вот вчера сестренке виндовый комп чинил, вот где пиздец, о котором надо орать в голос. Вкратце: USB-свисток с wi-fi перестал видеть инет. Сеть видит, а инета, дескать, нет. Вынь10. Перезапускаем комп. Вынимаем-вставляем свисток. Меняем порт USB. Запускаем устранение неполадок сети. Не работает.
Зовем айтишника. Приходит и сбрасывает настройки сети, после чего все начинает работать. Вот это пиздец, а не челка ваша.
20 часов автономной работы с процом, который уделывает все десктопные i9, вот что такое макбук про. А челка - ну, челка. О чо?
Как можно сочетать в компании гениальных инженеров и полных дегенератов дизайнеров - ума не приложу. Никакому здравому человеку не понравится с нихуя всратый экран. Как скрыть эту мерзость теперь... разве что работать на доп экране.
Аплэ прям не может сделать норм, фиксит одно уебанство в виде корявых клав и тачбаров, зато добавляет другое. Для меня буки закончились на прошках 15-го года.