«Похоже, они забыли про чёлку»: первые владельцы MacBook Pro 2021 заметили проблемы в интерфейсе macOS из-за рамки

«Чёлка» закрывает элементы меню, и сторонние разработчики в этом невиновны.

26 октября в США и ряде других стран в продажу поступили новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, представленные на второй осенней презентации Apple. Одной из особенностей ноутбуков стала выступающая верхняя рамка, которая огибает камеру. Первые владельцы устройств сообщили, что «чёлка» закрывает элементы в строке меню в некоторых приложениях.

WTF HAHAHAHA HOW IS THIS SHIPPABLE? WHAT IS THIS?!
Как это можно было отгружать? Что это такое?!

Одним из первых на проблему обратил внимание ютубер Куинн Нельсон, у которого «чёлка» закрыла меню многофункционального регистратора системных данных iStat Menus.

WHO DESIGNED THIS?! 😂
Кто разработал это?!

Сперва в сети предположили, что неполадка возникает только с этой утилитой. Однако разработчик iStat Menus сообщил в твиттере, что проблема не в его приложении, так как оно использует стандартный класс NSStatusItems для работы со строкой меню, который применяется в большинстве программ для macOS.

После владельцы MacBook Pro заметили, что «чёлка» закрывает элементы меню и в некоторых других приложениях.

The notch on the MacBook Pro can hide your pesky menu bar icons.
«Похоже, они забыли про чёлку»: первые владельцы MacBook Pro 2021 заметили проблемы в интерфейсе macOS из-за рамки
«Чёлка» на MacBook Pro может скрывать навязчивые значки в строке меню.

При этом в приложении Xcode от Apple и некоторых других, включая Adobe Photoshop, меню корректно отображаются справа от рамки, если слева не хватает места.

What happens when a program menu gets broken up by the notch. 16” MacBook pro vs 14” MacBook pro
«Похоже, они забыли про чёлку»: первые владельцы MacBook Pro 2021 заметили проблемы в интерфейсе macOS из-за рамки
Вот, что происходит когда меню Xcode прерывает «чёлка».

В сети уже появились первые шуточные варианты решения проблемы с рамкой, например, Apple предлагают отображать скрытые «чёлкой» элементы меню под ней.

@SnazzyQ Dang, I was hoping for this superb user experience
«Похоже, они забыли про чёлку»: первые владельцы MacBook Pro 2021 заметили проблемы в интерфейсе macOS из-за рамки
Эх, а я надеялся на вот такое решение.

Владельцы ноутбуков надеются, что Apple обратит внимание на проблему и исправит её в ближайшем обновлении macOS. Сторонние разработчики же пока выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть чёлку, не уменьшая площадь дисплея.

Apple оснастила 14- и 16-дюймовые MacBook Pro дисплеями с уменьшенными рамками, поддержкой HDR и переменной частоты кадров ProMotion, чипами нового поколения M1 Pro и M1 Max с пропускной способностью до 400 ГБ/с, увеличенным объёмом памяти и быстрой зарядкой — до 50% за 30 минут. Компания вернула в ноутбуках физические клавиши на верхний ряд клавиатуры вместо тачпада, порт HDMI, слот для карт памяти SDXC, 3,5-миллиметровый аудиовыход и зарядку MagSafe. Дата начала продаж MacBook Pro 2021 в России пока неизвестна.

33 показа
31K31K открытий
33 репоста
625 комментариев

не в первый и не в десятый раз

Ответить

Можно пояснительную бригаду?
Разъём на днище сего девайса, предположительно подставки?

Ответить

Мыш у них - это конечно максимально плохое устройство. Мне такую прислали и она отправилась обратно в коробку спустя 15 минут использования. И зарядка в днище это еще меньшее из зол.

Ответить

Фанатики всё схавают и ещё добавки попросят

Ответить

Да ладно?! Серьезно для Вас это проблема? Раз в месяц поставить на зарядку мышь, пока отвлекся на другие дела. Телефоны каждый день заряжаете и ничего.

Ответить

хотел бы сказать чето в защиту, т.к. мне такую на работе выдали в свое время зачем-то) но не могу) да там куча всяких сенсорных штук поддерживается (что оч удобно), но она вообще не лежит в руке и зарядка эта..., хотя держит ее 5-6 рабочих дней (может и более), после какой-нибудь геймерской логитек из детства ей больно пользоваться. макбук в принципе не нуждается в мышке, вполне ок работать без нее

Ответить

Ха... продам MacBook 13 pro без челки цена 200 тыс. рублей .. на карту скидывайте

Ответить