Apple рассказала о временном решении проблемы с интерфейсом на MacBook Pro 2021 из-за «чёлки» — экран можно «уменьшить»

Но полностью исправлять недочёт, похоже, придётся самим разработчикам приложений.

Вскоре после того, как в сети начали жаловаться на скрытые за «чёлкой» веб-камеры элементы меню при работе на 14- и 16-дюймовых MacBook Pro 2021, на сайте поддержки Apple появилась страница с временным решением проблемы.

Как оказалось, специальная опция изначально была в настройках приложений на соответствующих моделях MacBook. Её можно найти в «Свойствах» приложения, которые можно открыть через Finder. В окошке с информацией под разделом «Общие» должен быть пункт «Изменить масштаб».

Apple рассказала о временном решении проблемы с интерфейсом на MacBook Pro 2021 из-за «чёлки» — экран можно «уменьшить»

Если включить эту опцию, то вся рабочая область экрана будет уменьшаться каждый раз при включении приложения. В этом случае меню должно быть видно целиком, хотя по бокам дисплея появятся рамки, как на устройствах более ранних моделей.

Режим «уменьшенного экрана» будет распространяться на всё рабочее пространство, где запущено приложение с такой настройкой. В других дисплей продолжит работать по умолчанию, с видимой «чёлкой».

Как работает эта опция, продемонстрировал художник и дизайнер Джозеф Тодаро в своём твиттере.

Good news for notch haters! If you've got an app (or apps) with menus that collide with the notch, just Get Info on the app, and enable "Scale to fit below built-in camera".

While the app is running (even in the bg), your display is scaled.

#Apple #M1Pro #M1Max #MacBookPro2021

Однако, судя по всему, создателям приложений нужно будет самостоятельно обновлять их так, чтобы меню «подстраивалось» под экраны MacBook Pro 2021. По крайней мере, на сайте поддержки Apple говорится, что опция «Изменить масштаб» не будет отображаться, если программа полностью совместима с устройством, и пользователи «могут связаться с разработчиками, чтобы узнать, планируется ли обновление».

14- и 16-дюймовые MacBook Pro на процессорах M1 Pro и M1 Max уже поступили в продажу в России на официальном сайте Apple — возможность оформить там заказ появилась в полночь 28 октября.

29K29K открытий
44 репоста
541 комментарий

гениально просто лол

Ответить

Особенно это повеселило
Но полностью исправлять недочёт, похоже, придётся самим разработчикам приложений

Ответить

а ПО БОКАМ то нафига рамки снова делать широкими??? Что это за ужас тут творится? (с)

Ответить

Не «гениально», а «эмейзинг»

Ответить
Ответить

инновации

Ответить

Это одно из самых несуразных решений в истории .. на манер, если шатается подложите сложенный лист бумаги )

Ответить