«Известия»: каждая партия консолей в РФ удовлетворяет только 1% предзаказов

А поставки линейки iPhone 13 на 70-80% меньше, чем требуется ритейлерам.

«Известия»: каждая партия консолей в РФ удовлетворяет только 1% предзаказов

Подробностями о дефиците электроники в России поделились источники издания «Известия», близкие к крупнейшим ритейлерам.

  • У ведущих сетей электроники сильно ощущается нехватка консолей. По словам одного из источников, каждая поставка Xbox Series и PS5 покрывает лишь 1% предварительных заказов.
  • Острый дефицит консолей подтвердил и другой собеседник издания. Он отметил, что поставки сдерживают нерегулярные циклы производства и глобальные факторы, связанные с пандемией коронавируса.
  • В России большая нехватка смартфонов iPhone 13 и 13 Pro, выпущенных в сентябре 2021 года. Ритейлеры распродают поставки устройств гораздо быстрее, чем им поставляют новые партии.

За три недели мы получаем столько аппаратов, сколько продаем за неделю, то есть примерно треть от того, что нам нужно. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления, к примеру iPhone 13 Pro Max, по три недели.

источник «Известий»
  • Сети испытывают трудности с поставками флагманских и раскладных смартфонов Samsung, а также устройств Huawei и Xiaomi. Однако из-за того, что спрос на них меньше, чем на модели из линейки iPhone 13, их дефицит ощущается слабее.
  • Другой источник подчеркнул, что поставки iPhone 13 не превышают 20% от потребности покупателей. При этом с Android-смартфонами ситуация заметно лучше.
  • Собеседники «Известий» выразили надежду на то, что к новогодним праздникам к ритейлерам поступят большие партии смартфонов и консолей.
  • Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что из-за пандемии возникают трудности с поставками не только электроники, но и любых других товаров. Также по его словам, ещё один важный фактор — энергетический кризис в Китае, из-за которого некоторые предприятия работают по сокращённому графику.

Ситуацию усугубляет разрыв логистических цепочек и дефицит мощностей перевозчиков, например недостаток морских контейнеров. Из-за этого отгрузки товаров, занимавшие в допандемийное время недели, растягиваются на месяц.

Это касается не только электроники, но и автопрома, и других товарных категорий, вообще не имеющих отношения к высоким технологиям. Например, заказанные сейчас салфетки для протирки экранов, для которых, понятное дело, не нужны никакие комплектующие, начнут доставлять в РФ только в феврале-марте.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group
  • В Samsung прокомментировали ситуацию, подчеркнув, что у компании нет трудностей с поставками товаров в Россию. Представители Apple, Huawei и Xiaomi не ответили на запрос издания.

В конце сентября 2021 года генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что дефицит чипов сохранится в первой половине 2022 года, но ситуация начнёт улучшаться во второй половине.

44 показа
14K14K открытий
33 репоста
246 комментариев

Не мог бы изменить заголовок?
В тексте как то более понятно.
Я сначала подумал, что 99 процентов уходят перекупам.

Ответить

Надо чето типо: Поставки консолей способны удовлетворить только 1% ̶с̶п̶р̶о̶с̶а̶ предзаказов

Ответить

Бедный грангер, опять из-за заголовка срач начнётся.

Ответить

тоже запутался, прочитав заголовок. кривая формулировка

Ответить

Чет я подозреваю, что цель была написать именно такой заголовок.

Ответить

Кризис, бедные россияне, не хватает айфонов и консолей.

Ответить

Ага ,да ,все 146 млн и скупают айфоны с консолями

Ответить