Как выбрать игровой монитор и не переплатить?

Что такое HDR, может ли разрешение быть слишком большим и чем отличаются разные типы матриц

Как выбрать игровой монитор и не переплатить?
33 показа
94K94K открытий

Купил себе вот такой монитор: LG-27UD58. Разрешение 4K, частота 60Hz. Стоил вполне терпимые 24к рублей. Так как не играю в шутеры, больше 60 герц мне и не нужно. Да, моя 1060-я большинство игр тянет с трудом. Но те, где тянет, картинка выглядит великолепно. Где не тянет, там ставлю 1440p (в редких случаях 1080p), и я бы не сказал, что картинка выглядит плохо. В динамике уж точно не сказать, что "на 4K картинка 1080p выглядит размыто". Более того, вне игр это разрешение даёт очень прекрасный опыт - все шрифты очень гладкие и чёткие. Поэтому я в корне не согласен с мыслью "не стоит брать 4K-монитор на вырост".

И ещё касательно матриц. Прошлый монитор у меня был на VA-матрице. Я сильно пожалел, что тогда его взял. Цвета, конечно, были прекрасные. Но вот переключение с белого на чёрный было такое медленное (производитель заявлял 8 миллисекунд), что даже скроллинг в браузере оставлял черные следы. Даже в FIFA иногда было невозможно играть - футболисты размывались.

Ответить

Технологии не стоят на месте, VA матрицы сейчас заметно лучше чем были раньше. Стоит читать обзоры на конкретные модели, а там уже сравнивать с аналогами на бюджет.

Ответить

А я себе взял Philips 276E8VJSB. 4K, 27". С баллами обошёлся в 15.6к)
В целом, нравится, но есть косяки. Некоторые игры выглядят мыльно даже в 1440p, не говоря про 1080р. Некоторые нормально. Видеоконтент выглядит уже не так чётко, как на 1080-мониторе. Многие окошки программ скалируются через задницу и разблюриваются, и это не лечится. Но лучше с ним, чем без него.

Ответить

Да, моя 1060-я большинство игр тянет с трудом.

Чёт мне поплохело вместе с GT 950

Ответить