Какой из д̶в̶у̶х̶ ̶с̶т̶у̶л̶ь̶е̶в̶ вариантов памяти (hdd/ssd) выбрать? Для ноута, где нельзя поставить оба

В ноутбуке крашнулась сисиди память. Ставил её в замен обычной хэдеде, после того как шмякнул включенный ноут об пол (да я не очень умный, и с руками не все в порядке).

13K13K открытий

Раз уж такая тема, хотел задаться вопросом. У меня старая материнка, asus z97 pro gaming, хочу взять к ней SSD, смотрел m.2 формата, но сейчас все на PCI-e 3.0, у моей же 2.0. Вопрос такой, забить на m.2 формат и купить обычный sata ssd или же m.2 с ограниченной скоростью, но заделом на будущее? Стоимость их вроде одинаковая, а разница в скорости огромная.

Ответить

.m2 это разъём.
Соединение может быть как сата так и PCI-E (NVMe). У меня мой второй ССД например именно .m2 SATA (ево 860 1 Тб). Потому что тупо меньше проводов.

А NVMe даёт значительный прирост если вам нужна эта самая огромная линейная скорость. Если вы не занимаетесь постоянным перекидывание 100 Гб видео туды-сюды, то проще сэкономить.

Ответить

То есть тебе не жаль раскошелиться на м.2, но мать ты обновлять не хочешь? О каком заделе на будущее тут может тогда идти речь, если ты цепляешься за старый конфиг.

Ответить

В твоём случае более универсальнее взять именно ССД обычный.А когда переедишь там и что то быстрее возьмёшь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

M.2 пока что, на мой взгляд, тема бесполезная. Цена выше, прироста не так уж и заметно. Тем более, что по идее сата3 вообще 6гб/с может, но провод, видимо, даёт о себе знать. А так мы имеет смысл брать только топовый 2 Гб/с

Ответить