Jon Peddie Research: в третьем квартале 2021 года поставки видеочипов AMD и Intel снизились на 11% и 26%

А у NVIDIA наоборот увеличилась на 8%.

Jon Peddie Research: в третьем квартале 2021 года поставки видеочипов AMD и Intel снизились на 11% и 26%
726726 открытий

Уже столько было разговоров и взорванных пуканов...
Пока это прибыльно и пока пузырь майнинга не лопнет, никто по РРЦ видяхи не увидит.
Возможные повороты:
1) Нашли/наделали прям дофига ГП для видеокарт - в ближайшие 2-3 года нет, т.к даже если появятся излишки их 100% придержат. Ведь явно выгоднее продать 10 карт по цене 50.
2) Лопнула крипта и сотни тысяч (если не миллионы) видеокарт хлынут на вторичку по сниженным ценам - вполне возможный вариант. Но смерть крипте предрекают уже лет 10, а воз и ныне там. + пока она является одним из лучших средств по отмыванию "грязных" денег, вряд ли с ней что произойдет. Только если введут полную прозрачность (от кого, куда и зачем идет финансовый поток), но этого в ближайшее время точно не будет (т.к. многие государства сами, через свои спецслужбы пользуются этими каналами)
3) Остальные варианты будут поглощены 1 и 2. Ну не дадут в ближайшие 2-3 года насытить рынок видеокарт, пока прибыль от их продаж 300%++ в зависимости от перекупов. А ограничивать продажи костылями типа "в одни руки" или "LHR" не более чем маркетинг, который к тому же не работает. Вот честно и невидимки и амуде если бы хотели смогли бы ограничить или совсем убить майнинг. У них сидят такие профи, для которых софтом или на уровне железа убить первые 2-3 десятка криптовалют как нефиг делать...
Вывод: для работы на ПК - встройка. Для игр - консоль (благо SES можно за более менее адекватные деньги взять). Для игр на ПК - сидеть на старых видюхах, ну или кредит/покупать сразу пока есть деньги.
Больше всех пока жаль тех кому видюха именно для работы нужна, рендерить видео и чем они там еще занимаются. А играть... Ну пока сидим и бережем наших старичков или покупаем консоли.

Ответить

У подавляющего по использованию объема крипты итак практически полная прозрачность, даже миксеры не сильно мешают отследить весь путь хождения транзакций, и только последние нововведения в большей степени способствуют добавлению основной крипте хоть сколько-нибудь анонимности. Байки же про отмывание бабла через крипту я слышу с самого момента ее появления, правда они не имеют под собой практически никаких оснований.

Ответить