Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство

Все что нужно знать о «бесплатных» FPS в играх.

Безопасный разгон видеокарты: пошаговое руководство
2121 показ
281K281K открытий

Я не могу адекватно сформулировать свои претензии к материалу, но у меня бомбит. То есть это статья имени карго-культа, когда не понимаешь, что и зачем делаешь, но вроде бы выглядит прям как по-настоящему, и даже результат похож на требуемый. А вообще к компьютеру правило "не знаешь - не лезь" применимо как нельзя лучше, и такие материалы провоцируют на его нарушение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прирост в 10% уж точно поможет запустить на древнем железе релизы, которые без разгона не идут. ага.

Ответить

лишние 2 FPS к нестабильным 20 и уже почти можно играть, ага.

Ответить

Разгон как бы не для этого предназначен. Обычно он позволяет добиться стабильных 30 кадров, когда есть провисания до 26-27. А если игра не запускается, то тут только видеокарту менять.

Ответить

И не забыть протереть от пыли. Иногда только лишь эта мера уже может дать прирост производительности.

Ответить

хорошенько протрите его внутри и выдуйте всю пыль

Ответить

Если компьютер станет меньше греться, то это как бы прирост стабильности даст. Или это не важно?

Ответить

Лучше сбалансированный — он позволит видеокарте «отдыхать», когда не запущена игра. "Отдыхать" карте позволяет биос этой самой карты в которой прошиты частоты при 2D/3D режимах и от настроек режима энергопотребления windows они никак не зависят.

С другой стороны - если вы заядлый геймер, то выставлять лучше режим максимальной производительности. Если на видеокарту это никак не влияет, то с процессором ситуация обратная. Никому не захочется при активной игре увидеть подлагивания из-за понижения частот на том-же процессоре (в частности турбо-режим на процах intel, а теперь и amd).

Что касается пункта Memory Clock (текущая частота видеопамяти), то его лучше вообще не трогатьЭто вот вообще ересь полная. На картах мидл-сегмента (таких как gtx970/1060) разгон по-памяти дает больший прирост в % по-отношению к тому-же разгону по чипу из-за урезанной для экономии битности шины памяти. На уже упомянутой 1060 вообще по чипу можно не гнать (родной турбо-буст и так часто поднимает частоты до 1800 и выше), а вот память гнать обязательно. Лишними 400-500 мгц (800-1000 эфф.) лишними точно не будут.


Вообще, наверное уже стало понятно, что дальше я это читать не смог.

Тем кто хочет ознакомится с темой разгона и возможно начать самому, данную статью рекомендую забыть как страшный сон и начать с чтения профильных сайтов (overclockers.ru/.ua и т.д.). Да, первое время ничего не будет понятно, но со временем во всем разберетесь, тем более это совсем не сложно ;)

Ответить

Статья как бы для большинства видеокарт, а не для «1060, где лучше не трогать чип».

Ответить

И ссылку на пруф можно, где разгон памяти дает прирост ФПС?

Ответить

Автор сейчас в комментариях

Ответить

Вот этот пункт просто пушка. "Ещё хорошо бы поменять термопасту под системой охлаждения видеокарты."

Автор видимо не очень соображает что советует. Дело в том что на большую часть видеокарт которым около 5 лет или меньше устанавливают не термопасту, а что то вроде термоплёнки. Снимая ее вы рискуете что вы не понизите градусы, а повысите.

Статья очень сырая.

Ответить

Надо уточнить, что при этом надо применять термопасту с максимальной теплопроводностью, а не сраную КПТ-8.

Ответить

Что ещё за термоплёнка? О каких именно видеокартах речь? Просто впервые слышу. Вот, например, GTX1070 от MSI.

Ответить

Нету там никакой "термопленки". Дешманский аналог кпт-8.
Вот, недавно свою 1080 от EVGA разбирал для установки термопрокладок на мосфеты.
Снял заводскую, нанес пасту coolermaster master maker, выиграл 10 градусов (81 против 71 в пике). С радостью бы металл нанес, только к сожалению контакт радиатора алюминиевый.

Ответить

есть термопрокладки и термопаста. первые, как правило, на чипы памяти ставят, вторую — на сам процессор. по запросу термопленка интернет предлагает всякую ересь для ногтей и лазерных принтеров.

Ответить

Крайне поверхностная статья, как будто автор сам только вчера где-то прочитал "разгон для совсем уж диких чайников" и сделал краткий пересказ.
Повышение вольтажа уже давно ничем не угрожает. Видеокарта сама не даст вам вкрутить выше определенного предела.
Разгон памяти в современных видеокартах дает сравнительно такой же профит, как и ядра. Другое дело, если память не самсунг, а какой-нибудь микрон, то нормально не разгонишь. Моя 1080 так и не смогла взять психологические 11к по памяти.
Плюс есть своя специфика с новыми 10хх картами, которая не описана здесь. Чайник попросту не поймет почему у него выставлена частота в 1910, а в играх она подскакивает до 2050 и вылетает.

Ответить

Глубокие материалы по железу пишут на порталах посвященных железу, а не многим темам около игр и кино сразу. ЦА никто не отменял.

Ответить

Нафига 1080 разгон?

Ответить

Разгонять видеокарту на 10% не вижу особого смысла. Вот у меня 7950 уже 5 лет трудится на частоте 1100, вместо 850, вот это разгон. По мне так комп лучше продуть, радиаторы снять, помыть, высушить.

Ответить

Реальные пацаны покупают топовую железку и два-три года вообще не парятся каким-то там крестьянским разгоном, а ещё года два затем постепенно дозревают до покупки следующей топовой железки. Не в 90-е годы, чай, живём, когда денег не было а железки за полгода устаревали...

Ответить

я помню как свою видяху 9500 разогнал так на процентов 20-25. Незнаю, но она частоты реально хорошо держала. Если не ошибаюсь заводская частотота была 1550, разгонал до 1850.

Ответить

Это что, и я мог бы переписать с оверклокер.сру пару матерьяльчиков сюда и проканало бы, был бы популярный статьеписец?

Ответить

Если вы считаете, что это плагиат, можно ссылку на "оригинал"?

Ответить

Что касается пункта Memory Clock (текущая частота видеопамяти), то его лучше вообще не трогать — на графических платах последних лет давно нет выгоды от разгона видеопамяти, лишь одни проблемы со стабильностью.

ORLY? У меня комментарии не грузятся, скажи ему что кто-то уже сказал, что это ложь.

Ответить

Скажите мне*

Ответить

Овервотч ругается на разогнанные карточки

Ответить

Всем спасибо за комменты! Внесли некоторые правки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Такое бывает на ноутбуках. Еще посмотрите в настройках стоят ли галочки о доступе к видеокарте.

Ответить

Спасибо, очень полезный иатериал.

Ответить