Федеральная торговая комиссия подала в суд, чтобы заблокировать сделку NVIDIA и Arm

По данным Reuters, американская компания готова заплатить за разработчика больше 80 миллиардов долларов.

Федеральная торговая комиссия подала в суд, чтобы заблокировать сделку NVIDIA и Arm
  • Федеральная торговая комиссия (FTC), основное антимонопольное агентство США, обратилась в суд с жалобой на NVIDIA 2 декабря.
  • Регулятор считает, что слияние с Arm даст американской компании возможность «подавлять инновации, которые откроют путь к технологиям следующего поколения», и подстегнёт конгломерат мешать конкурентам.
  • В своём обращении члены FTC отметили, что NVIDIA уже использует продукцию, основанную на технологиях Arm. В частности, речь о продвинутых системах вождения для транспорта, центральных процессорах для «облачных» вычислений и сопроцессорах DPU SmartNIC, использующихся в датацентрах. Сделка может дать NVIDIA нечестное преимущество в этих и других областях.

Предложенная сделка даст NVIDIA возможность и инициативу использовать свой контроль над технологиями, чтобы мешать конкурентам. Сниженная конкуренция приведёт к сниженному качеству продукции, замедлению инноваций, повышению цен и сокращению ассортимента. От этого пострадают миллионы американцев, которые пользуются продуктами на базе технологий Arm.

из текста жалобы Федеральной торговой комиссии
  • В NVIDIA заявили, что продолжат бороться за сделку и постараются «продемонстрировать, что это соглашение положительно повлияет на индустрию и поспособствует конкуренции». Arm от комментариев отказалась.
  • Как сообщает Reuters, с момента, когда японский холдинг SoftBank объявил о продаже своей дочерней компании осенью 2020 года, сумма потенциальной сделки увеличилась больше чем вдвое и превысила 80 миллиардов долларов.
  • В случае, если NVIDIA не удастся приобрести Arm и закрыть сделку в срок, американская компания потеряет аванс в 1,25 миллиарда долларов.

Это не первый регулятор, который настороженно отнёсся к одному из крупнейших слияний на рынке полупроводников. Вопросом занимаются антимонопольные органы Великобритании и Евросоюза, которые уже запустили собственные расследования.

10K10K открытий
22 репоста
150 комментариев

Nvidia Значит покупать Arm нельзя, но вот Apple бронировать большую часть мощностей TSMC обеспечивая себе стабильный выпуск чипов когда вокруг их недостаток - это можно, это нормально.

Ответить

Феерически тупое сравнение.

1) Бронирование мощностей у TSMC это, то что могла бы сделать практически любая компания, с кучей бабла и большим заказом, а таких компаний куча. Но сделали купертиновцы, ничего при этом не нарушив.

2) Не надо забывать, что Apple один из первых крупных партнёров и на сегодняшний день ключевых партнёров тайваньцев, которые совместно участвуют в разработке новых линий.
Даже с учётом этого они сейчас имеют такой же дефицит в чипах, как AMD и Nvidia, разница в том, что Apple всегда делала крупные заказы.

3) ARM могли купить многие, те же Samsung, Google, Microsoft, Apple, Huawei (до санкций), но понимали, что будет куча подводных камней.
А ведь эти компании завязаны на технологиях ARM намного плотнее, чем Nvidia.
Не удивлюсь, если эти же крупные игроки, своими длинными руками не дают/дадут состоятся этой сделке Хуанга.

Ответить

Потрясающее приплетение, еще и залайканное, охуеть

Какая вообще связь между резервом производственных мощностей у одного из чипмейкеров (не единственного в мире) и поглощением разработчика и лицензиара одного из ключевых для глобальной индустрии набора процессорных команд и архитектур CPU/GPU?

Ответить

ПРИПЛИТАЛИТИ!
.
В чём вы вообще углядели схожесть, учитывая что сама Arm не занимается производством чипов, а владеет технологией? Ну т.е. Apple может себе хоть весь выход чипов TSMC забронировать, но это никак не помешает выпускать чипы Intel и Samsung. А вот Arm, купленный nVidia может вставить палки в колёса вообще всем производителям. Поэтому антимонопольщики и возмутились.

Ответить

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Ответить

Резервирование мощности - не покупка)

Ответить

Кто этот бред лайкает то нахуй

Ответить