Энергетики в Иркутской области через суд добились повышения тарифов на электричество для майнеров

Регион считается «столицей майнинга» в России из-за низких цен на электроэнергию.

  • «Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков к владельцам криптоферм в частных домах на 73,3 миллиона рублей. В девяти случаях компания смогла перевести фермы с тарифов для населения на цены для предприятий, сообщает «Ъ» со ссылкой на оператора. Энергетики смогут вернуть 18,7 миллиона рублей.
  • В Иркутской области — самые низкие цены на электроэнергию в России, пишет издание. Для жителей сельской местности электричество стоит 0,86 рубля за один кВт⋅ч, для малого бизнеса — 3,6 рубля.
  • С января «Иркутскэнергосбыт» обнаружил более 1000 случаев «серого» майнинга в регионе. Компания считает, что криптофермы опасны для стабильного энергоснабжения и могут привести к авариям.
  • Первую ферму энергетики нашли в 2019 году в поселке Плишкино. Расход дома площадью 148,5 м² составил 193 тысяч кВт⋅ч в месяц, то есть около четверти потребления посёлка. После суда перерасчёт за электричество для владельца дома составил более 7,5 миллиона рублей, из них он выплатил уже 6,9 миллиона рублей.
22 показа
12K12K открытий
33 репоста
282 комментария

Как они определят кто майнер, а кто нет?

Ответить

Расход дома площадью 148,5 м² составил 193 тысяч кВт⋅ч в месяц, то есть около четверти потребления посёлкаКак-то так.

Ответить

Думаешь не заметны их подстанции? Хех. Видос чувак выкладывал про житуху своего кореша такого. Для понимания: подстанция гаражного комплекса , сколько-то там киловатт или мегаватт, не помню и не суть. Подстанция рядом с домом этого гандона - в три ёбаных раза мощнее. Стоит себе такой неприметный загородный домик и рядом эта ебала, питающая только его. Так-то ога, совсем не заметно, совсем без палева) Кто бы это мог там жить в теремке?)

Ответить

На самом деле им все равно, майнер ты или к примеру цех металлообработки открыл. Их волнует, что ты подключен по тарифу для физических лиц, а не для предприятий и потребление энергии у тебя в х раз больше, чем оговорено тарифом.

Ответить

Живёшь в Иркутской области - значит, майнер.

Ответить

Никак. Предлог поднять цену всем

Ответить

Да легко. Легко посчитать сколько в среднем тратит простой дом в месяц. Ост по тарифу для предпринимателей. Не нравится иди доказывай что ты простой чел. Так и будет работать.

И лично я как простой чел считаю это норм.

Ответить