Как разобрать бэклог закладок на DTF раз (и навсегда)

Актуально для всех любителей сохранять «на потом»

Как разобрать бэклог закладок на DTF раз (и навсегда)

У всех нас есть свои причины откладывать чтение того или иного материала «на потом». И даже отдалённость лично вашего «на потом» не имеет решительно никакого значения.

Настоящая проблема возникает, когда отсутствие выработанной привычки разбирать бэклог умножается на плохо реализованную систему закладок. Что я имею ввиду под «плохо»:

  • для поиска по слову (дежурнейший ctrl‑f) среди всех закладок требуется больше 10‑15 секунд
  • нет возможности задавать теги при сохранении материала

Неудобство приводит к тому, что по преодолении некоторого (индивидуального) психологического барьера по кол-ву отложенного чтения — ваши шансы прочитать хоть что-то из этой кладези знаний начинают стремиться к 0 экспоненциально.

При чём тут DTF

Отличной иллюстрацией не самой удачной системы отложенного чтения являются закладки на DTF.

Для того чтобы произвести поиск по слову требуется открыть закладки и пролистать динамически подгружающуюся страницу до самого конца. Даже с применением горячих клавиш и не самого медленного интернета, для того чтобы пролистать такую страницу с 246 закладками до конца потребуется около 35-40 секунд. И это мы ещё даже не начинали искать!

А ведь можно и не найти ничего, потому что: дело было «давно и неправда»; конкретную формулировку/слово можно сходу и не вспомнить; а может тебе уже и вовсе не надо искать ту статью, отложенную словно каким-то чужим человеком из далёкого прошлого?

Сюда же можно вставить те 1000 и 1 оправдание, которые мозг с завидной креативностью выдаст, чтобы вы ни в коем случае не лезли что-то искать в ваших закладках. А вдруг оно нас сожрёт!?

Элегантное решение?

Почти очевидным решением проблемы отсутствия тегов видится использование сторонних сервисов отложенного чтения. Например, Pocket. Но и с ним не всё так просто: при попытке отложить в него материалы с DTF сохраняется лишь текст. Мало кому подобный сюрприз покажется приемлемым компромиссом.

Если же использовать Pocket лишь для категоризации новых закладок всплывает другой нюанс: статьи имеют неприятное свойство неожиданно пропадать.

Уверен существует множество причин запросить у администрации удаление своего аккаунта. Печально одно: вместе с комментариями в пучину 404 отправляются и все материалы автора, что могли иметь вполне осязаемую ценность для сообщества.

Как разобрать бэклог закладок на DTF раз (и навсегда)

Релевантное решение

Помимо сторонних сервисов отложенного чтения существует и куда более прямолинейное решение: сохранять статьи в файлы.

К сожалению, ко многим сайтам слабо применима встроенная в браузер функция виртуальной печати веб-страницы в pdf: header-блок разметки то и дело норовит залезть на контент, а сам файл получается в искажённом, зачастую неприятном для чтения виде.

Но недавно я открыл для себя R̶A̶I̶D̶:̶ ̶S̶h̶a̶d̶o̶w̶ ̶L̶e̶g̶e̶n̶d̶s̶ отличное браузерное расширение SingleFile (версии для: Chrome / Firefox), позволяющее скачивать веб-страницы в их первозданном виде, с сохранением всех css-стилей и большей части контента (всё кроме gif и видео, по понятным причинам).

Процесс не требует ничего кроме нажатия на иконку расширения при открытой странице, занимает не более 10 секунд даже на самых объёмных материалах, а на выходе даёт html-файл скромных размеров.

Открыв такой файл оффлайн вы не обнаружите никаких отличий от онлайн версии материала, кроме вышеозначенных нюансов с видео. Но зачем нам сохранять видео на DTF? Для этого существуют более релевантные плейлисты Youtube.

Ну а для тактического применения гифок в стратегически важных переговорах просто обязан наличествовать аккаунт на каком-нибудь giphy, Киану не даст соврать:

Сразу стоит оговориться, что у SingleFile есть аналог, который умеет сохранять гифки. Имя ему - Save Page WE. В чём его нюансы:

  • Save Page WE сохраняет страницы чуть дольше (+ ~1,5-2 секунды, для одной и той же страницы без гифок)
  • Save Page WE не является "рекомендуемым расширением" (о возможных рисках можно почитать тут)

В общем, выбираем себе инструмент по вкусу, в меру собственных терпения и паранойи.

Конкретный план разбора закладок

Философия с разбором бэклога проста: начать делать ASAP или решить наконец забить насовсем. Чтобы бы вы не выбрали - время, а значит деньги будут сэкономлены (в долгосрочной перспективе).

Так, если:

  • мы не разбираем наш бэклог даже когда есть время - нет смысла тратить ещё больше времени на его пополнение
  • мы читаем отложенные материалы - есть смысл облегчить, ускорить и гарантировать процесс доступа к ним

Фаза 1

  1. Открываем свои закладки
  2. Пробегаем всю коллекцию глазами до самого конца, попутно отсеивая откровенно ненужные (старые новости, утратившие актуальность / прочитанное, но не убранное из закладок / добавленное случайно).
    Иными словами: выбрасываем всё то, что вы не хотели бы буквально сохранить у себя.
  3. К концу списка у вас автоматом сложится примерное представление о наиболее популярных категориях среди отложенного контента (например: кино, 3D моделирование, геймдизайн, нарратив, прочее)

Фаза 2

  1. Создаём на ПК папки с названиями предполагаемых категорий. Можно сразу углубить подобную структуру подкатегориями, вроде "Геймдизайн/Рогалики" и "Геймдизайн/FPS".
  2. Открываем одну из закладок в новой вкладке браузера и проматываем вниз, чтобы с leonardo (хостинг медиа-контента DTF) подгрузились все картинки
  3. Нажимаем на значок расширения "SingleFile"
  4. Полученный в течении 3-5 секунд файл помещаем в нужную папку
  5. Убираем сохранённый материал из закладок DTF
  6. (Повторяем пункты 2-5 до опустошения бэклога закладок)
Когда ждал волшебный способ, а тебе предлагают перебирать свои закладочки

Следуя монументальному: "Уберись в своей комнате", начинаю с себя. Исходная точка - 246 закладок.

Как разобрать бэклог закладок на DTF раз (и навсегда)

(опционально) Предварительно можно почистить страницы от "Прямого эфира" и раздела комментариев, вырезав их из html-разметки DTF каким-нибудь uBlock Origin.

Разве что с блоком комментариев стоит быть осмотрительным: в некоторых случаях, дискуссии и отдельные мнения в них под профильными статьями представляют не меньший интерес.

Спустя ~2 часа и 37 минут:

Даже мёртвые рады вашей победе, милорд!<br />
Даже мёртвые рады вашей победе, милорд!
В рассортированном виде<br />
В рассортированном виде

Срок действия "подорожника"

Допустим, мы проделали предложенный выше план разбора бэклога. Но что помешает ситуации с условными 246 закладками повториться через месяц? Год?

Новая привычка! В чём её суть? Разбирать добавленное в закладки на DTF раз в неделю. Разовый разбор длиннющего бэклога по смыслу эквивалентен второму шансу. Да, допустим в первый раз мы облажались, так как не имели понятия насколько неудобно реализована система отложенного чтения на сайте X.

С этим знанием и по факту свершившегося подвига первоначального разбора, лучшее что мы можем сейчас сделать - попробовать начать разбирать его регулярно. В пользу этого говорят следующие суждения:

  • В будущем нам предстоит в 30-40 раз меньше работы, чем мы только что проделали. Это уже куда более реально (есть опыт) и, более того, на фоне "тяжёлого" разбора задача с 10-15 вкладками выглядит как сущий пустяк.
  • Доводить 10-15 закладок до 0 воскресным утром за чашечкой кофе гораздо легче, чем пытаться приучить себя разбирать по 10-15 закладок в день, при общем их кол-ве в 200-300+. Прогресс, в первом случае, куда более очевиден ввиду понятной цели: довести цифру закладок до красноречивого 0.
  • Прочитывать отложенные материалы действительно гораздо проще, когда у вас есть не только условный план (X статей в день), но и возможность выбрать - из какой категории материалов читать сегодня.

Помимо факторов, прямо влияющих на прочтение, мы получаем также:

  • перманентный (статья не улетит в 404, если автор решит удалить аккаунт) и молниеносный доступ к материалам;
  • хорошую привычку, которую можно экстраполировать на другие сферы.

Что дальше?

Все откладываемые материалы можно разделить на 2 условные группы:

  • "То, что интересно"
  • "То, что (прежде всего) полезно на практике"

После того как вы сохранили материалы, вы можете применить к каждой из категорий свою стратегию:

  • "То, что интересно" читаем по индивидуальному плану, например: 1 лонгрид (о кино) в неделю
  • "То, что полезно на практике" можно организовать в виде базы знаний, к которой обращаешься при надобности

Последний вариант особенно актуален для разработчиков. Так вы сможете сохранять все материалы мало-мальски связанные с вашей сферой деятельности, а не только вашей текущей компетенцией. Это возможность в будущем оперативно сориентироваться для свежих проектов/задач, имея приличную базу лонгридов по всевозможным темам.

Подобную стратегию можно экстраполировать и за пределы DTF, так как даже на Gamasutra статьи старше 5 лет имеют привычку терять картинки. И вот ты уже, как истинный киберархеолог, продираешься через кэши на каком-нибудь Internet Achive ради полноценной версии заветного лонгрида. Скажу честно: для рядового пользователя это удовольствие одноразовое.

Расскажите, сколько человеко-часов уйдёт у вас на разбор текущего бэклога, исходя из формулы "100 закладок/час"?

Ну и специально для тех, кто добавит этот материал в закладки "на потом": у тебя там справа внизу какой-то pop-up выскочил!

Как разобрать бэклог закладок на DTF раз (и навсегда)

Желаю всем успешной трансформации нечитаемого бэклога в удобный формат, с которым отложенное чтение станет не только полезным, но и приятным!

1313 показов
6.2K6.2K открытий
11 репост
78 комментариев

Добавлю в закладки, потом прочитаю

Ответить

Самая быстрая рука на диком западе. Сам хотел написать такой коммент как только название увидел

Ответить

246 закладок всего за 2ч 46мин ? Вообщем не поленился нарезал вам видосик на тему.

Ответить

4000 и 71 закладка!! Храни тебя Элуна, друг. Тут конечно за раз, даже при очень большом желании не справиться. Подумай, хочешь ли ты всё это разобрать и если решишься - можно за несколько заходов проредить закладки, а потом уже сохранить себе действительно важные и интересные. Ну или скрипт написать, чтобы автоматом всё это дело выгрузить.
всего за 2ч 46мин ?У меня получилось чуть быстрее, а формула в конце для примерного расчёта. Ну и да, если бы не нашёл SingleFile, что сохраняет за 2-3 секунды большинство материалов - навряд ли бы так скоро взялся разбирать бэклог)

Ответить

Отличная спасибо, теперь-то я разберу закладки, но чуть позже, а пока...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тогда тебе надо самому скорее писать, чтобы другие приостановили писать своё, чтобы прочитать твоё

Ответить