Как начать играть в фаллаут (на китайфоне за 10 тысяч)

Тут вот недавно был безумный и бесполезный пост про первый фаллаут, но мне почему-то кажется, что если у тебя есть мышка и клавиатура то никакие гайды особо не нужны. Чуть сложнее с телефоном на андроиде.

В общем, чо нам понадобится: минут десять времени, android (5.1 - 10.x), умение нажимать на экран.
(Если у вас Huawei/Honor с нативной оболочкой на десятом андроиде - второй вариант, который я тут буду описывать, можете не пробовать, он не сработает. MIUI шансы где-то 70 на 30, но, в любом случае, есть смысл сначала пробовать второй вариант, а уже потом остальные.)

Шаг 1. В самом начале нужно скачать любой вменяемый wine-эмулятор. Какие есть варианты?
1) ExaGear - Windows Emulator
2) ExaGear RPG
3) Limbo PC Emulator

C первым и третьим всё достаточно сложно, потому что нужно вручную добавлять и регистрировать графические библиотеки типа directX, шо не очень удобно. Кроме того, сложностей с управлением тут будет больше, потому что оно не адаптировано под изометрические игры.

Поэтому: переходим по второй ссылке, внизу первого поста темы тыкаем на Resolution mod, скачиваем одну из отмеченных апкшек (некоторые могут не работать, другие могут работать некорректно и пережимать картинку, у меня нормально заработала только нативная)

Как начать играть в фаллаут (на китайфоне за 10 тысяч)

Устанавливаем, не запускаем.

Дальше - больше. Скачиваем один из модифицированных кешей, потому как в них уже есть звуковые библиотеки, директикс и вот это вот вся нужная хрень(всё есть в первом посте)

скорее всего, пердолиться не придётся и заработает и запустит фоллыч первый​
скорее всего, пердолиться не придётся и заработает и запустит фоллыч первый​

Скачанный кеш нужно закинуть в кореньпамятителефона/data/obb/com.eltechs.erpg. То есть, в последней папке должен лежать файл формата .obb

Запустили? Открылось? Не требует подписки? (приложение удалено из плеймаркета, подписаться нельзя при всём желании) Отлично!

Шаг 2. Сборочка фаллаута нам нужна с хайреспатчем и, желательно, сфолом на вторую часть, потому как на телефоне невозможно играть без подсветки предметов по хоткею. И первый, и второй в том варианте, в котором нужны - здесь.

Скачанный фоллыч нужно закинуть в кореньпамятителефона/ExaGear чтобы эмулятор увидел и-гру-леч-ки.

Запускаем. Проверяем. Фаллаут открылся, главное меню запустилось, удалось сохраниться/загрузиться? Отлично. Нет? Вы что-то сделали не так. Попробуйте 1) проверить, не установлено ли приложение на карту памяти; 2) проверить, всё ли вы сделали правильно до этого; 3) скачать другой апк/другой кэш, не забыв удалить перед этим старую версию приложения. За фоллыч не бойтесь, он так и останется там, куда вы его кинули, эта папка не очищается.

Шаг 3. Идём в плеймаркет или на 4пда, скачиваем GameKeyBoard, устанавливаем, даём все разрешения, которые требует программа, идём в настройки, ставим галочку напротив "Не блокировать", убираем галочку напротив "Громкость+ Действие", снова ставим галочки напротив пунктов с надписью "Исправление (долгого нажатия; определения)", идём в кастомизацию, в обязательном порядке оставляем две клавиши и назначаем им функции кнопок "Shift" одной и "W" другой. Переносим их куда-нибудь в сторонку экрана, чтобы не мешались и не закрывали обзор.

Шаг 4. Как всё это запустить в нормальном разрешении? Первое - узнаём разрешение своего телефона, если оно есть в списке поддерживаемых программой - радуемся, если нет - хватит и 600 точек, оно прекрасно скейлится и хорошо смотрится. (на моём зте какое-то инфернальное 15xx на 7xx которого нет нигде, поэтому приходится сосать бибас). Второе - проверяем, чтобы при запуске игры в программе и в hi-res лаунчере было выставлено ОДИНАКОВОЕ разрешение и ОДИНАКОВАЯ битность экрана, иначе ничего не запустится. (в лаунчер точно так же надо зайти через программу и ручками выставить нужное разрешение и битность)

Шаг 5. Что должно получиться, какие хоткеи очень нужны и как всем этим управлять? Во-первых, при заходе в игру тыкаете справа сверху на sync. Это позволяет синхронизировать курсор и нажатия пальцем. В дальнейшем нам это изредка понадобится делать, например после длинного нажатия пальцем в режиме правой кнопки.
Кроме того, очевидно, что можно обойтись вообще без хоткеев, но это требует постоянно тыкать на экран двумя пальцами для изменения кнопки мыши (один режим эмулирует нажатие левой, другой правой)

​клавиатура во время игры вызывается тапом четырьмя пальцами по экрану
​клавиатура во время игры вызывается тапом четырьмя пальцами по экрану

1) O - для быстрого вызова меню. Есть ещё отдельные клавиши для сохранения и загрузки, но мне так было не очень удобно.
2) N - для быстрого перехода в режим точной стрельбы и выхода из него.
3) Джойстик - для точного управления камерой, хотя мне почти всегда хватало нативных свайпов влево/вправо по экрану
4) 1 наэкранная кнопка - на неё можно забиндить перезарядку оружия, собственно, у меня там стоит дабл ю.
5) 2 наэкранная кнопка - на неё забиндили шифт, он очень нужен для подсветки предметов.
Управление камерой поначалу может показаться неотзывчивым или тугим, осуществляется свайпами по экрану в разных направлениях. Я привык где-то за полчаса, джойстиком почти не пользовался, но джойстиком тоже удобно, особенно если убрать курсор на нижнюю панель сначала.

Собственно, на этом гайд всё. Авось кто порадуется, потому как я наиграл на смартфоне часов 15 где-то, переодически коннектился к ноутбуку и играл там, недавно вот полностью прошёл второй фол. Было приятно, к управлению придрочился, найти чё-то подобное на телефон очень сложно.

6969 показов
11K11K открытий
50 комментариев
Ответить

да бля буду, всё нормально и не так уж извращённо. 

Ответить

Да ты просто Колдун 

Ответить

Это как какая-нибудь офигенная штуковина, которую ты уже не знаешь, куда её себе засунуть, чтобы испытать новые доселе невиданные ощущения.

Уж лучше с теплом ностальгировать по приятно проведенному времени, чем так изгаляться.

Ответить

да ладно, порой и на винде приходится не меньшие действия совершать, для игр подобного срока.

Ответить
Ответить

На телефон самое оно - Fallout Shelter. Кто бы что не говорил об этой игре, она прекрасно развеивает скуку и помогает скрасить поездки в маршрутке, походы в туалет или стояние в очередях.

Ответить