Как платить налоги от покупки и продажи акций (опционы для сотрудников)

В этой статье разбираемся с налогообложением опционов для сотрудников: при получении опционов, при вестинге, при приобретении акций, при продаже. Спойлер: подать декларацию нужно до 4 мая 2022 года, так что поторопитесь. Отдельный раздел посвящен также тем, кто перестал быть российским налоговым резидентом и хочет заплатить налоги в своей текущей стране резидентства.

Терминология и связанные материалы

Предполагается, что читатель знаком с тем, что такое опционы, и какая терминология используется в этой узкой теме. Если нет, то погрузиться можно в FAQ по опционам для сотрудников. Если живете в США или свои опционы получили в американской компании, разобраться поможет Гайд для сотрудников по опционам в американских компаниях. Про фантомные опционы больше узнать можно здесь.

HR-ам и фаундерам будет полезно ознакомиться со статьей Опционы для сотрудников в австралийской и российской компании - почувствуйте разницу. Если нужны документы для мотивации сотрудников, здесь можно бесплатно скачать.

Полная версия статьи

Мы первый раз на ресурсе, поэтому пробно публикуем здесь выдержку, чтобы оценить аудиторию и получить конструктивный фидбек. Полную версию статьи читайте здесь, в частности, там освещается:

  1. Налогообложение опционов ИП;
  2. Налогообложение доходов от опционов в популярных для релокации странах;
  3. Валютный фактор и частота приобретений и продаж;
  4. Одновременное приобретение и продажа акций;
  5. Ответственность за налоговые нарушения.

Также у нас всегда будет возможность адаптировать статью под изменения законодательства или добавить в нее новые страны и нюансы.

Общий принцип резидентства

Для определения страны, в которой нужно платить налоги, важно знать 2 параметра:

  1. Является сотрудник резидентом РФ или нет;
  2. Получает опционы российской компании или иностранной.

Ниже представлена матрица того, где сотрудник должен будет платить налоги.

Как платить налоги от покупки и продажи акций (опционы для сотрудников)

* - может существовать обязанность также заплатить налоги в стране своего резидентства, нужно проверять соглашение об избежании двойного налогообложения ("СИДН")

** - может существовать обязанность также заплатить налоги в стране регистрации компании, нужно проверять СИДН

Этапы налогообложения

В опционах всегда бывает несколько этапов:

  1. Выдача (grant);
  2. Вестинг (vesting);
  3. Реализация опционов = приобретение акций (exercise);
  4. Продажа акций (sale).

В зависимости от страны резидентства получателя опционов и цены, по которой будут приобретаться акции (grant price), налоговая обязанность может возникать уже в момент выдачи опционов.

Ниже можно изучить налогообложение опционов по российскому праву и сравнить, как классические опционы (ESOP) отличаются от RSU и программ льготного приобретения акций (ESPP).

Как платить налоги от покупки и продажи акций (опционы для сотрудников)

Налоги при реализации опционов (приобретении акций)

Сделка по реализации опциона/приобретению акций и их последующей продаже в понимании НК РФ состоит из двух отдельных сделок. Но по доходам от приобретения акций в 2021-2023 годах платить налоги и отчитываться не нужно. В других странах это может быть иначе, в том числе может быть необходимо платить налог уже после приобретения акций.

При приобретении акций сотрудник обычно получает их по заранее определенной цене, которая ниже рыночной. Разница между рыночной ценой в момент приобретения акций и суммой фактических расходов на их приобретение считается материальной выгодой сотрудника согласно п. 4 ст. 212 НК РФ.

Пример: сотрудник приобретает 10 000 акций каждую по 1 рублю, а рыночная цена каждой акции на этот момент составляет 100 рублей. В таком случае рыночная цена акций составит 1 000 000 рублей, фактические расходы - 10 000 рублей, а материальная выгода - 990 000 рублей.

Налоги при продаже акций

При исчислении налоговой базы можно учесть сумму материальной выгоды, но только если при приобретении акций был уплачен налог (абз. 9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ). Следовательно, если налог при приобретении акций в 2021-2023 годах не уплачивался, то при продаже 10 000 акций по 200 рублей цена продажи составит 2 000 000 рублей, сумма расходов на приобретение - 10 000 рублей, поэтому налоговая база составит 1 990 000 рублей.

Ставки налога, сроки подачи декларации и уплаты налога

Налоговая ставка составляет 13%, если налоговая база менее 5 млн рублей; и 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей, если налоговая база свыше 5 млн рублей. Если сотрудник является нерезидентом РФ и получил опционы на акции российской компании, то в России для него ставка будет 30%.

Декларация 3-НДФЛ подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) сотрудника не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

Это значит, что если в 2021 году вы продали акции, то подать декларацию нужно до 4 мая 2022 года. Подать ее можно в том числе при помощи личного кабинета налогоплательщика.

Заплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход.

Особенности налогообложения доходов от опционов в отдельных странах

Если вы или ваши сотрудники стали резидентами других стран, то по общему правилу заплатить налоги от приобретения и продажи акций иностранной компании они должны будут в стране резидентства. Информация ниже может быть полезна как раз таким сотрудникам или международным компаниям.

В Турции приобретение и продажа акций облагаются НДФЛ по ставкам от 15% до 40% согласно прогрессивной шкале. Обязанность вносить социальные взносы по общему правилу сохраняется, ставка социальных взносов может доходить до 34.5%.

Про другие страны (Венгрия, Португалия, Греция, Индонезия и другие) читайте в полной версии статьи.

Автор статьи - юридическая фирма Larmann Legal, которая помогает стартапам, инвесторам, традиционным компаниям и частным лицам по множеству вопросов.

1818 показов
1.3K1.3K открытий
10 комментариев

Хороший нужный гайд

Ответить
Ответить

Обожаю мемы про акции)

Ответить

А по дивидендам что?

Ответить

Обычно дивиденды в стартапах - редкая история, поэтому решили не включать. Возможно, напишем отдельно.

Ответить

Вопрос . Вроде как , за "бумажную прибыль" с 2021 года (уплата в 2022) уже отчитываться не надо , только за фактически полученную . Постановление месяц назад приняли (по реализации опциона/приобретению акций и их последующей продаже в понимании) . Значит ли это , что из двух ндфл "по реализации опциона/приобретению акций" и "их последующей продаже" , теперь платить нужно только при продаже ?

Ответить

Хорошее уточнение, платить налог нужно будет только при продаже.

Ответить