Изучаем возможности Stable Diffusion, часть 2

Лонг для тех, кому интересны продвинутые возможности работы с нейросетью

Работа <a href="https://www.reddit.com/user/Gavmakes/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Gavmakes</a>. Запрос для генерации указан у пользователя на странице<br />
679679 показов
175K175K открытий
2323 репоста

Вопрос в том, насколько правильно прогонять всякие картинки итд через ИИ без прав на них? Вообще там в в сообществе художников на эту тему сильный бугурт сейчас. Особенно если взять в счет то, как приняли чела, который с помощю ИИ копировал стиль недавно умершего Kim Jung Gi

Ответить

Вопросы с авторским правом в интернете очень сложные, бугурт художников понятен. Здесь хоть не так все сложно разобраться, как с NFT; тут, на мой взгляд, ситуация скорее похоже на "можно ли делать фотографию известной картины и кому принадлежат права на фотографию?"

Мое мнение - сейчас нейросети только помогают раскрутиться художникам. Кто знал Грега Рутковски до бума нейросетей? А сейчас он - звезда СМИ.
Если художник творит ради признания - мне кажется, он должен быть рад, что его стиль копируют. Если ради денег - тоже, т.к покупающие картины всегда почему-то любят оригиналы, а не репродукции, а больше известности = большая стоимость работ.
Если ради того, что бы быть единственным и неповторимым в своем стиле - все плохо стало из-за нейросетей, ага.

Но я не художник и не юрист, тут надо их слушать. Я в патентном праве пытался разобраться, - сломал голову, т.к со стороны кажется, что это полная неработающая хрень ;)

Ответить

настолько же правильно, как художники при создании своих работ используют референсы и подсматривают стиль других художников.
После того как в опенсорс запустили эту технологию уже открыт ящик пандоры. Ну уберут с запроса имя художника, даже стиль условно его выпилят. Но это не запретит никак любому "Ваньке" через dreambooth прогнать и натренировать на этом стиле. Художнику выход только в подвале сидеть рисовать и запрещать фотографировать свои работы.
Большинство коммерческих проектов вообще делается "хочу концепты в стиле (название франшизы)". И ничего всех всё устраивало.
Истерика только из-за того что художники чувствуют как их труд обесценивается.
Ничего страшного придумают как реализовать себя. В любом случае хороший художник используя нейронку выдаст конечный продукт значительно качественнее чем человек без навыков. Начнут ценится не просто красивые картинки, а смысл, посыл, эмоции которые выдаёт арт и т.п. В целом считаю картинка по качеству вырастит, что в коммерческих крупных проектах, что в индюшатине.

Ответить