Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Руки дошли сделать серию гайдов по "всеми любимой" авроре (C# версия). Если вы слышали о ней, но боялись начать, то сейчас самое время: мои гайды очень ускорят ваше освоение.

Геймплееееееееей
Геймплееееееееей

О чём гайд?

Первые части будут рассказывать о менюшках в верхней панели экрана, в которых и проходят все взаимодействия с игрой. Сегодняшний гайд посвящён одному из самых главных и больших меню игры - Economics (90% времени вы будете проводить именно там), потому я расскажу о нём настолько подробно насколько это необходимо для понимания (и насколько смогу).

Подготовка

Думаю начало игры и создание расы в объяснении не нуждается. Любой человек с интеллектом чуть выше пачки доширака легко пройдёт этот этап, а если нет, то гайд на это есть чуть ли не в каждом ознакомительном видео/записи. Просто не трогайте стандартные настройки, ставьте флаг Казахстана и начинайте игру.

Так вот. Меню Economics настолько важное, что ему выделили целых 5 кнопок! Уж точно не промахнётесь.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Разница лишь в том, что эти кнопки переносят в разные разделы менюшки. Мы начинаем изучать с самого начала, так что жмите на самую первую и вперёд.

Окей, всё-таки тут вкладок чуть больше 5...
Окей, всё-таки тут вкладок чуть больше 5...

Economics содержит следующие вкладки:

  • Summary
  • Industry
  • Mining
  • Shipyards
  • Shipyard Tasks
  • Research
  • GU Traning
  • Wealth/Trade
  • Civilian Economy
  • GU / Stockpiles
  • Enviroment
  • Govemor
  • Empire Mining
  • Ancient Constructs

Не пугайтесь их количеству, треть вообще опциональна и особо интересного ничего в себе не содержит. Последнюю я даже трогать не буду, так как лишь избранные знают нахера она вообще нужна. Я таковым не являюсь.

Рассмотрим их по порядку.

Summary

Изначально мы появляемся в этой вкладке. Здесь описана почти вся информация о колонии и её популяции. Обозреваемую колонию можно выбрать в окошке слева (изначально у вас есть только Земля).

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Распинаться по поводу каждого параметра нет необходимости, ведь что-то очевидно из названия, а что-то вы поймёте по мере необходимости.

При помощи кнопок снизу можно баловаться с популяцией, делать из колонии столицу и прочие малополезные вещи. Надеюсь за всю игру вы не нажмёте ни на одну из этих кнопок.

Также стоит упомянуть то, что указано в названии окна Economics - Racial Wealth. Это абстрактный параметр состояния экономики вашей империи. Если проще - деньги. Деньги тратятся чуть ли не на все ваши действия - исследования, строительство и тд. Нет денег - работа замедляется. Зарабатывать можно собирая налоги с гражданских и строя финансовые центры, о чём поговорим далее.

Industry

Или одна из самых важнейших вкладок.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

В этом меню производятся строения, компоненты кораблей, космические станции, боеприпасы и истребители (что из этого делать выбирайте в выпадающем меню в левом верхнем углу). Список последних четырёх постоянно меняется за счёт исследований и создания чертежей игрока (о последнем во второй части). Строения же почти всегда одни и те же. Рассмотрим некоторые из них:

  • Mine и Automated Mine - добывают ресурсы с планеты. Автоматическая не требует людей для работы, но и стоит в два раза больше.
  • Infrastructure - всё необходимое для поддержания жизни людей на непригодных для обычной жизни планетах.
  • Commercial и Naval Shipyard Complex - нужны для строительства кораблей (далее). На Naval можно производить только военные и разведывательные корабли, на Commercial - всё остальное.
  • Construction Factory - выделяет очки производства для создания строений. Больше - быстрее производство.
  • Research Facility - выделяет очки исследований.
  • Fighter и Ordance Factory - отдельные заводы для истребителей и боеприпасов соответственно.
  • Financial Centre - собственно то, что позволяет зарабатывать деньжата.
  • Fuel Refinery - производит топливо из добываемого с планеты sorium (о ресурсах далее). В самой нижней панели можно приостановить производство топлива, если вам необходим чистый sorium или если он отсутствует/закончился.
  • Maintenance Facilities - всё тоже самое, но производит снабжение для кораблей из Uridium.
  • Mass Driver - перекидывает ресурсы между планетами. ВАЖНО: и в колонии отправителе, и в колонии получателе должно быть по mass driver'у. Один отправляет, другой принимает. Если у получателя не будет mass driver'а, то вместо получения желанных ресурсов он получит по еб@лу многотонным куском металла. Население и строения вам после такого спасибо не скажут.
  • Terraforming Installation - установка для преобразования планет в пригодные для жизни без навороченной инфраструктуры. Терраформинг - вещь очень геморная. Зато с терраформированных планет снимается лимит населения и необходимость в большом количестве инфраструктуры.

Чтобы создать проект, нужно выбрать его в левом окне (чуть ниже написана цена) указать количество (Number of items), процент выделяемых мощей производства (Percentage; производственные мощи можно распределять между проектами, выделяя на одни меньше 100, а на остальные оставшееся) и нажать на Create. Производство будет добавлено в очередь. Проекты в очереди можно изменять, указывая иное количество производимых объектов или выделяемый процент производственных мощей и нажимая на кнопку Modify.

Mining

Здесь указана информация о добыче ресурсов, их количестве, затратах. Важно пояснить за параметр Accessibility - он отвечает за то, насколько легко добыть определённый ресурс с планеты. Источник с параметром 0.1 требует в 10 раз больше шахт для производства одной единицы ресурса, чем тот же ресурс, если бы у него этот параметр был равен 1.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Какие же бывают ресурсы? Краткая справка:

  • Duranium - самый базовый ресурс. Используется чуть ли не везде, но в основном в постройках.
  • Neutronium - используется при создании кинетического оружия и, самое главное, при улучшении shipyard'ов.
  • Corbomite - генераторы щита и некоторые строения. Наверное самый малоиспользуемый ресурс в игре, можете вообще о нём не париться.
  • Tritanium - ракеты... и всё. Тем не менее, ракеты - это круто, имейте этот ресурс при себе.
  • Boronide - заводы и генераторы.
  • Mercassium - системы транспортировки чего-либо и research facility.
  • Vendarite - наземные юниты, фабрики истребителей и gauss cannon.
  • Sorium - как уже сказано выше, из него делается топливо. Очень редко используется для чего-то другого.
  • Uridium - используется в создании сложной электроники (сенсоров, систем наведения) и при производстве снабжения в Maintenance Facilities
  • Corundium - энергетическое оружие и шахты
  • Gallicite - двигатели (как ракет, так и кораблей)

В этом же меню в правом нижнем углу можно настроить то, куда будет кидать mass driver добываемые ресурсы и нужно ли это в принципе.

По мере освоения космоса жители Земли поймут, что добыча полезных ископаемых с других космических тел - крутая тема. Посмотрев на вас, они тоже захотят добывать ресурсы и на этом зарабатывать. То есть рано или поздно вы заметите вот такие гражданские колонии (подписаны как CMC).

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Они делают своё дело невероятно эффективно... И этим грех не воспользоваться. Если добываемые ими ресурсы вам по нраву, а экономика позволяет, то продукцию таких колоний можно скупать. Для этого выберите данную колонию в меню слева. В окне mining появится новое поле:

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

У вас есть выбор между покупкой продукции (платите вы, получаете ресурсы) и платой налогов (платят они, вы ничего не получаете; стоит по умолчанию).

Shipyards

Shipyards - это ваши платформы для строительства кораблей. У каждой платформы есть тип (N - военный, C - коммерческий), вместимость (Capacity - максимальный вес производимых кораблей), стапели (SW/slipways - максимальное количество одновременно производимых кораблей), свободные стапели (Avail), назначенный класс производимых кораблей, текущее задание и тд.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

В окошке ниже можно выбрать активность или задание для платформы. Активности позволяют модифицировать shipyard, добавляя ей вместимость/стапели (за Neutronium) или переоборудывая под определённый класс кораблей (класс, не тип; о создании собственных классов расскажу в следующей части). За последнее отвечает активность Retool. Первое использование Retool всегда бесплатное, но вот если за платформой уже закреплён определённый класс, то выполнение данной активности будет тем дольше, чем больше новый класс отличается от текущего.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Поговорим о заданиях. Они выбираются в выпадающем меню Task Type и бывают следующих типов:

  • Construction - производит корабль закреплённого за платформой класса (затрачиваемые ресурсы в правом нижнем углу) и направляет его в определённый флот (корабли в авроре летают не в одиночку, а флотилиями, но вам никто не мешает сделать флот из одного корабля). Ранее я говорил, что в меню industry можно производить компоненты для кораблей, хотя на самом деле это не обязательно: по мере строительства необходимые компоненты будут производиться автоматически. Но если вы создали их заранее (например, сделали в другой колонии и перенесли к текущей), то нажмите рядом с выпадающим меню кнопку Use Components - shipyard будет дополнительно использовать уже готовые компоненты.
  • Repair - починка сломанных компонентов корабля. Ничего особенного.
  • Refit и Auto Refit - позволяет модифицировать корабли в новый класс. Важный момент: Refit возможен только если новый класс является копией предыдущего с ДОБАВЛЕНИЕМ компонентов. Удалил какой-то элемент? Ну извини, это уже совсем другой корабль, мы такое не делаем.
  • Scrap - разбирает корабль на компоненты (то есть полученные компоненты можно потом пустить на сборку другого корабля). Можно разбирать корабль любого класса, если его тип и вес подходит под параметры платформы.

Shipyard Tasks

В этой вкладке можно смотреть выполняемые задания платформ и при желании удалять эти задания.

Research

Первые часы игры будут проходить здесь, ведь без хороших технологий вы далеко не улетите.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Технологий для изучения невероятное множество, поэтому их делят на категории:

  • Biology / Genetics - терраформинг и генетические модификации. Самая ситуативная категория.
  • Construction / Production - всевозможные бонусы производства, исследований, добычи ресурсов, получения денег, эффективности shipyard'ов и много чего ещё.
  • Defensive Systems - броня, системы маскировки и энергетические щиты - всё для безопасного освоения космоса.
  • Energy Weapons - энергетическое оружие самого разного назначения (Плазма, Мезоны, Лазеры, Микроволны и Пучки частиц - есть с чем поиграться).
  • Ground Combat - наземные единицы и экипировка для них на все случаи жизни (не только военного назначения).
  • Logistics - хранение и передача ресурсов, в общем логистика вашего флота, что понятно из названия. Здесь же изучаются ангары (в которых крупные корабли могут переносить корабли поменьше, в первую очередь истребители) и конструкции по управлению флотом (Command and Control).
  • Missiles / Kinetic Weapons - технологии ракет, магазины и кинетическое оружие. Кинетического оружия поменьше энергетического (только Railgun и Gauss Cannon), но у него есть свои преимущества: относительно высокий урон в секунду и простота (их легко нацепить на мелкие истребители за счёт низкого веса и возможности его изменения). Хромает лишь дальность атаки.
  • Power and Propulsion - генераторы и двигатели
  • Sensors and Control Systems - сенсоры, боевые системы, мостики для кораблей и укрепление электроники.

Чтобы исследовать, нужно выбрать категорию, необходимую технологию в этой категории, учёного, специализированного на выбранной категории (чтобы ускорить поиск можно поставить галочку у Matching Scientists Only, тогда в списке справа будут показываться лишь учёные необходимой специальности) и указать количество выделяемых лабораторий, от которых зависит скорость исследования (то есть Research Facilities; у каждого учёного есть свой лимит Max Labs, по умолчанию ставится максимальное возможное количество). Одновременно можно исследовать любое количество технологий. Главное, чтобы хватило учёных и лабораторий для них.

В начале игры исследования проводятся чуть ли не мгновенно: на старте вам даётся некоторое количество бонусных очков исследования. Тратьте их с умом.

GU Training

Здесь всё очень просто. GU означает Ground Unit, то есть в этой вкладке производятся наземные юниты (важно понимать, что в авроре юниты - это не единичные солдатики, а целые армии). Для создания выбираем нужный юнит (которых вы, как и корабли, проектируете сами, но об этом в следующей части), как и всегда нажимаем Create Task и ждём. Количество одновременно производимых юнитов ограничивается количеством Ground Force Construction Complex'ов.

Wealth / Trade

Информация о товарах и собираемых налогах. Ничего особенного.

Civilian Economy

Вкладка менеджмента построек и колонистов в ваших колониях.

Aurora 4x C# - гайд для самых маленьких (Часть 1)

Начнём с самой верхней панели. В зависимости от поставленной галочки ввоз и вывоз колонистов в/из неё будет изменён. Destination of Colonists - потребность в колонистах, Source of Colonists - источник колонистов, Stable - ни ввоза, ни вывоза. Отдельно стоит Military Restricted Colony - ограничение влияния гражданских кораблей на колонию.

Далее о постройках. Есть две панели с выпадающими списками над ними: Installation Type Demanded и Installation Type Supplied. Указав тип строения и его количество в первой панели, мы указываем потребность колонии в нём. Гражданские корабли будут пытаться восполнить эту потребность, привозя необходимые постройки из колоний, где это же строение стоит в панели Supplied (то есть колония снабжает другие этим типом строения). Функция невероятно полезная, ведь позволяет не тратить время и ресурсы на создание перевозящих кораблей (хотя в самом начале вам придётся полагаться только на себя).

GU / Stockpiles

Информация о наземных юнитах и компонентах кораблей, хранимых в колонии.

Environment

Информация об условиях планеты, в первую очередь об атмосфере. Здесь же можно добавлять газы в атмосферу (часть терраформинга). Особо зацикливаться не буду.

Govemor

Для колонии можно назначить мера. Он будет давать различные бонусы к производству, росту населения, экономике и тд. Просто выберите приоритетные для вас бонусы в выпадающих списках, нажмите Assigh Colony Govemor, и игра подберёт вам наиболее подходящий вариант из имеющихся.

Empire mining

И наконец последняя обозреваемая вкладка (и самая маленькая). Здесь собрана, как не странно, информация о ресурсах вашей империи.

Заключение

Вопросы в комментариях приветствуются, но если вы реально заинтересованы, то советую прежде чем их задавать, самим поиграть и разобраться в игре. Это того стоит. Если есть достаточное количество свободного времени, то рекомендую вам попробовать Aurora 4x.

Следующая часть будет посвящена, как уже неоднократно сказано, созданию собственных кораблей, юнитов и не только.

1.4K1.4K показов
5.2K5.2K открытий
11 репост
15 комментариев

Контент на вес золота, дядь.
Я пропустил старую аврору, в сисярповой потыкался до майнинг колоний в пределах своей солнечной системы, но потом подзабросил. Даже на англюсике внятных гайдов не было, приходилось копаться по форумам.

Ответить

Огонь, весьма полезный гайд. Жду вторую часть!

Ответить

Не факт что она вообще когда-то выйдет. Я уже устал от ДТФ немного, а контент подобный не пользуется большой популярностью.

Ответить

Спасибо. Я только в версию на Visual Basic играл, как давно это было.

Ответить

Я правильно понимаю, что это следующий шаг для тех кто наигрался в X? Или на этой скользкой дорожке есть еще пара остановок?

Ответить

Что за Х?

Ответить

В X ты пилот. В Авроре ты президент. Игра ближе к Стелларису. Но если любитель экономики, то вполне подходит.

Ответить