Мой список модов для New Vegas, если вы хотите добиться плавной работы без каких-либо улучшений

Всего пять штук. Без нарушения лора и общей палитры игры.

Мой список модов для New Vegas, если вы хотите добиться плавной работы без каких-либо улучшений

C Fallout: New Vegas я познакомился довольно поздно — после прохождения четвёртой части, которая на тот момент показалась мне хорошей игрой с интересной системой прокачки. До момента, пока я не попробовал Вегас. Но не будем о сравнении частей, а поговорим конкретно о Вегасе. Запустив игру (R9280x) с единственным модом на патч 4GB, я столкнулся с рывками при передвижении, вылетами на открытой местности и при загрузках локации. Проект меня сильно затянул, потому доковылял я с таким конфигом до тридцати часов, а после всё-таки решил довести проект Obsidian до ума. Я использую около двадцати модов, но в статье опишу лишь самые главные:

Я играю на Windows 10, поэтому вместо NVSR использую ENBoost, который был написан специально под десятку. С ним, в отличие от NVSR, проблем куда меньше.
Я играю на Windows 10, поэтому вместо NVSR использую ENBoost, который был написан специально под десятку. С ним, в отличие от NVSR, проблем куда меньше.

Для простой установки некоторых модов потребуется Vortex - официальная утилита от Nexus. Можно использовать и Nexus Mod Manager, но Vortex новее и приятнее в оформлении. В интернете существует ряд официальных видео-инструкций по приложению с русскими субтитрами, однако разобраться можно и без них. На главном экране приложения как раз будет заглавный ролик из серии обучалок, а ещё в настройках программы можно включить русский язык, если вам очень нужно. Vortex уведомляет вас о любых проблемах, которые могут возникнуть, и сам предлагает решения.

Мой список модов для New Vegas, если вы хотите добиться плавной работы без каких-либо улучшений

FNV 4GB Patcher — патч, позволяющей игре использовать четыре гигабайта оперативной памяти, а не два, что не только помогает при установке тяжелых графических модов, но и предохраняет ванилу от случайных сбоев. Достаточно скачать и закинуть в корневую папку с игрой, запустив exe-файл.

New Vegas Script Extender — Инструментарий, расширяющий базовый набор скриптов. Все скачанные файлы кидайте в корневую папку с игрой, а nvse_loader.exe используйте для запуска игры. Проще закрепить в панели задач, чтобы каждый раз не открывать папку с игрой, а еще легче что-то прописать в Стиме, но я надеюсь, что это мне подскажут в комментариях. При первом открытии игры в Vortex, он сам скачивает NVSE, но я всё же рекомендую удалить инструментарий из приложения и установить вручную. Чтобы всё правильно работало, после установки откройте папку Data, далее папку NVSE и создайте файл nvse_config.ini, прописав в нём:

[Memory]

DefaultHeapInitialAllocMB=496

scrapheapsizeMB=128

New Vegas Anti Crash —скрипт, который следит за работоспособностью игры и предотвращает в большинстве случаев вылеты. В некоторых местах ваша игра может зависнуть так, что поможет только выход из системы, однако благодаря этому скрипту ваша игра должна отлагать уже через пару секунд, просто немного потерпите. Установка через добавление в Vortex.

ENBoost — самый главный мод, который максимально сглаживает игровой процесс, убирая фризы даже при использовании ENB и текстур-паков. В архиве будет две папки — извлеките содержимое WrapperVersion в папку с игрой. В игровом лаунчере включите HDR. Для правильной работы мода вам потребуется уже в папке с игрой открыть enblocal.ini и прописать в конце секции [MEMORY] следующие параметры:

VideoMemorySizeMb=X [вместо X ваше число доступной видеопамяти в мегабайтах]

EnableCompression=true

NVTF — не буду вдаваться в подробности скрипта, лишь напишу о том, что повышает производительность и убирает некоторые лаги. Вишенка на торте после работы с предыдущими модами. Установка при помощи Vortex.

Мой список модов для New Vegas, если вы хотите добиться плавной работы без каких-либо улучшений

Я мог бы посоветовать ещё много исправлений по части оружия, физических объектов и прочего, но так можно до бесконечности улучшать игру, затем поиграть всего час и довольствоваться тем, что ты сам всё установил. По возможности поправьте меня, если я был в чём-то не прав, добавлю информацию в статью. Если вам ближе NMM или вовсе другой лаунчер модов, пусть оно так и останется, я описал наиболее кратчайший путь к получению комфорта от игры. Удачи на пустоши Мохаве!

UPD. Актуально для Steam-версии. Обновил ссылки на NVAC и ENBoost

55 показов
12K12K открытий
11 репост
39 комментариев

А есть какие-то графические моды проверенные, чтобы получше смотрелось?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть! У меня всё лежит в файлике. Без летающих паровозиков:

NMCs Texture Pack — самый большой и крутой текстур-пак.
Wasteland Flora and Terrain Overhaul — добавляет растительность и деревья.
Nevada Skies - Weather Effects — чтобы небо выглядело по красоте и звонко.
Fallout Character Overhaul — качественные модели персонажей.
WMX — добавляет к каждому оружию по три апгрейда в магазинах.

Для некоторых модов потребуется установка других, но Nexus обо всём тебя предупредит :)

Ответить

https://www.nexusmods.com/newvegas/mods/56625
https://www.nexusmods.com/newvegas/mods/35794/
https://www.nexusmods.com/newvegas/mods/39768/ - сильно лучше пердолинга с увеличением LOD, ради которого надо I shit you not заново билдить ассеты бекграундов, а выглядит всё равно как говно.
ENB, как ни настраивай, выглядит по-васянски.

Ответить

Fellout

Ответить

Эхххх, бля, уже минимум третий пост со сборкой модов, когда дойду до прохождения, уже будет штук десять, и все разные. Но всё равно спасибо, сохранил.

Ответить