Гайд: как не запутаться в подписках Xbox и оформить самый выгодный вариант

Рассказываем про различия сервисов и конвертацию подписок в Game Pass Ultimate.

Одно из главных достоинств экосистемы Xbox — это сервис подписок Xbox Game Pass, который открывает доступ к множеству игр. Тем не менее сейчас у Microsoft есть четыре разные подписки, отличающиеся условиями и доступными возможностями. Рассказываем, в чём их особенности, а также объясняем, как приобрести каждую из них.

Гайд: как не запутаться в подписках Xbox и оформить самый выгодный вариант

Сейчас есть четыре подписки: Xbox Live Gold, Game Pass для консолей, Game Pass для ПК, Game Pass Ultimate. Также на Xbox доступна подписка EA Play, но про неё мы расскажем лишь кратко.

В России подписки Xbox невозможно оформить через магазин Microsoft Store — официально ключи продаются только через ритейлеров, например: М.Видео, Эльдорадо, 1С Интерес, DNS и так далее. Вы даже можете оплатить подписку через приложение Сбербанк Онлайн. Во всех этих магазинах стандартная цена на подписки примерно одинаковая.

Xbox Live Gold

Xbox Live Gold — это аналог PS Plus: с этой подпиской пользователь может играть по сети, а также ежемесячно получает от двух до четырёх игр. Обычно две игры вышли ещё на Xbox или Xbox 360, а другие две — на Xbox One. Для запуска этих тайтлов требуется активная подписка: это значит, что после истечения Xbox Live Gold вы не сможете запускать игры, полученные по подписке. Также для подписчиков Xbox Live Gold есть специальные скидки.

Гайд: как не запутаться в подписках Xbox и оформить самый выгодный вариант

Цены на Xbox Live Gold:

  • 3 месяца — 1419 рублей;
  • 6 месяцев — 1829 рублей;
  • 12 месяцев — 3649 рублей.

При этом в американском Microsoft Store можно купить Gold только на 1 или 3 месяца — подписка на год исчезла из магазина в июле этого года.

Xbox Game Pass для консолей

Xbox Game Pass для консолей — это игровой аналог Netflix: после оформления подписки вы получаете доступ к библиотеке, состоящей из более чем 100 игр. При этом список тайтлов постоянно обновляется — одни игры добавляются, а другие исчезают. Microsoft заранее предупреждает, какие тайтлы покинут библиотеку в ближайшее время.

В Game Pass доступны как современные тайтлы, так и классические игры, вышедшие на предыдущих поколениях Xbox. Также для подписчиков есть специальные скидки.

Большое преимущество Game Pass заключается в том, что подписчики сервиса получают доступ ко всем играм от внутренних студий Microsoft прямо в день релиза. Также эти тайтлы навсегда остаются в библиотеке в отличие от игр сторонних студий, которые чаще всего доступны лишь ограниченное время.

Обычно крупные игры от сторонних студий выходят в Game Pass далеко не сразу. Например, Devil May Cry 5 появилась в Game Pass примерно через полгода после релиза, а покинула библиотеку через год. Red Dead Redemption 2 появилась в библиотеке сервиса примерно через полтора года после релиза, но была доступна только четыре месяца.

Несмотря на то, что Game Pass открывает доступ к разным мультиплеерным тайтлам, пользователь не сможет поиграть в них без подписки Xbox Live Gold.

Гайд: как не запутаться в подписках Xbox и оформить самый выгодный вариант

Цены на Game Pass для консолей:

  • 3 месяца — 1829 рублей;
  • 6 месяцев — 3649 рублей;
  • 12 месяцев — 7188 рублей.

Xbox Game Pass для ПК

Xbox Game Pass для ПК устроена по тому же принципу, что и Game Pass для консолей — подписка открывает доступ к библиотеке игр. Но главные отличия в том, что на ПК представлена другая библиотека игр, а также есть возможность играть по сети. Есть скидки для подписчиков.

Гайд: как не запутаться в подписках Xbox и оформить самый выгодный вариант

Списки доступных игр в Game Pass для ПК и консолей во многом пересекаются. Например, большинство тайтлов от внутренних студий Microsoft доступны и там, и там. Это же касается многих инди-игр и АА-проектов. Тем не менее крупные игры от сторонних студий часто появляются только на консолях: уже упомянутые DMC 5 и RDR 2 были недоступны в Game Pass для ПК.

Несмотря на это, у ПК-версии подписки есть свои преимущества — она открывает доступ к играм, которых нет на консолях Xbox. На ПК есть Crusader Kings III, улучшенные версии трёх частей Age of Empires, Endless Space 2 и так далее.

Crusader Kings III
Crusader Kings III

Также некоторые тайтлы появляются на ПК намного раньше, чем на консолях. Например, Gears Tactics вышла на Windows 10 ещё в конце апреля, а релиз на консолях Xbox намечен лишь на 10 ноября. Другой пример: Microsoft Flight Simulator появилась на ПК 18 августа, а дата релиза на консолях ещё даже не объявлена.

Ритейлеры в России продают лишь один вариант Game Pass для ПК:

  • 3 месяца — 1799 рублей.

В декабре этого года подписчикам Xbox Game Pass для ПК станет доступна подписка EA Play — аналог Game Pass от Electronic Arts. Сервис открывает доступ к ряду вышедших игр, а также даёт 10-часовые пробные версии новых релизов издателя. Отметим, что EA Play не появится в базовой версии Game Pass для консолей.

Xbox Game Pass Ultimate

Xbox Game Pass Ultimate — это универсальный сервис, включающий в себя три вышеупомянутые подписки: Xbox Live Gold, Game Pass для консолей и ПК. Это значит, что пользователь может играть по сети, ежемесячно получать игры по подписке Gold, а также ему доступны обе библиотеки Game Pass — и на консолях Xbox, и на ПК. Для подписчиков Ultimate действуют дополнительные скидки. Также подписка открывает доступ к дополнительным возможностям.

Senua's Saga: Hellblade II будет доступна в Game Pass
Senua's Saga: Hellblade II будет доступна в Game Pass

Во-первых, подписчикам Xbox Game Pass Ultimate доступны «Перки» — бесплатные бонусы, разный внутриигровой контент и предложения от компаний-партнёров.

Во-вторых, функция стриминга на мобильные устройства — пользователь может запускать на своих Android-устройствах тайтлы из библиотеки Game Pass. Ранее эта функция существовала в рамках отдельного сервиса под названием xCloud, который теперь стал частью Ultimate-подписки. Есть несколько условий, чтобы транслировать игру на устройства:

  • версия Android не ниже 6.0;
  • версия Bluetooth не ниже 4.0;
  • скачанное приложение Xbox Game Pass;
  • активная подписка Xbox Game Pass Ultimate;
  • подходящий контроллер с Bluetooth. Но для некоторых игр доступно сенсорное управление прямо на телефоне или планшете;
  • Wi-Fi-роутер с поддержкой 5 ГГц или мобильный интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.
Видео, в котором показана возможность играть на мобильных устройствах без контроллера

Сейчас функция стриминга игр официально недоступна в России. Но её можно настроить, если изменить регион своего аккаунта на страну, в которой функция уже запущена. Вот подробный гайд от нашего читателя.

Также Xbox Game Pass Ultimate будет включать в себя подписку EA Play — доступ к ней должен открыться 10 ноября.

Цены на Xbox Game Pass Ultimate:

  • 1 месяц — 898 рублей;
  • 3 месяца — 2694 рублей;
  • 12 месяцев — 10776 рублей.

Условия конвертации подписок

Game Pass Ultimate включает в себя все остальные подписки Xbox, поэтому она и стоит дороже всего. Тем не менее Ultimate не обязательно покупать — в Microsoft Store существует официальный способ конвертации Xbox Live Gold и Game Pass в Ultimate. Алгоритм конвертации достаточно прост:

  • активируете Gold или Game Pass на своём профиле;
  • затем активируете Game Pass Ultimate;
  • все ваши подписки конвертируются в Game Pass Ultimate.

Конвертация происходит в соотношении 1:1. К примеру, у вас есть 3 месяца Gold и 3 месяца Game Pass. Если вы активируете 1 месяц Ultimate, то ваши подписки сложатся и конвертируются в 7 месяцев Game Pass Ultimate. Но существует несколько нюансов, которые важно учитывать:

  • 36 месяцев — это верхний порог длительности подписки. Всё, что превышает этот порог, при конвертации сгорает. Например, если у вас есть 36 месяцев Gold, которые вы конвертируете при помощи Ultimate-ключа на 3 месяца, то в результате у вас будет 36 месяцев Ultimate, а не 39;
  • конвертация 1:1 возможна только в том случае, если у вас нет активной Ultimate-подписки. Если вы активируете коды Gold или Game Pass на профиле с текущей подпиской Game Pass Ultimate, то они конвертируются в невыгодном соотношении. К примеру, если у вас есть 3 месяца Ultimate, и вы активируете Gold на 12 месяцев, то они конвертируются в 4 месяца Ultimate. В сумме у вас получится 7 месяцев Ultimate-подписки;
Таблица конвертации кодов с активной подпиской Game Pass Ultimate
Таблица конвертации кодов с активной подпиской Game Pass Ultimate
  • Game Pass Ultimate с 10 ноября будет включать в себя подписку EA Play. Если у вас активированы обе эти подписки, то EA Play конвертируется в Ultimate;
Таблица конвертации EA Play в Ultimate
Таблица конвертации EA Play в Ultimate
  • в сети есть противоречивые мнения о том, можно ли совершить конвертацию в подписку Ultimate больше одного раза на одном аккаунте. Наши читатели рассказали, что эту процедуру можно совершить несколько раз;
  • пробные коды Game Pass Ultimate на 14 дней не подходят для конвертации.

Кроме конвертации и покупки, существует ещё один способ получить Game Pass Ultimate. Но его нельзя назвать легальным, так как он основан на ошибке в Microsoft Store: при активации 14-дневного кода Game Pass для ПК вы получаете ещё 1 месяц в подарок за автопродление. Эти ключи можно суммировать, а затем улучшить подписку при помощи ключа Ultimate-подписки.

Но сейчас этот способ стал намного менее привлекательным для пользователей — подходящие коды Game Pass для ПК сильно выросли в цене. В результате этот способ по стоимости приблизился к варианту с конвертацией подписки Xbox Live Gold.

Скоро появится новое поколение консолей, поэтому существует вероятность изменений условий подписок. Мы будем следить за объявлениями Microsoft и обновлять гайд при необходимости.

Делитесь своим опытом оформления подписок в комментариях.

2121 показ
202K202K открытий
33 репоста