«Двойки» теперь ещё проще: как делиться цифровыми копиями игр на PS5

Мы проверили работу функции на примере редакционных аккаунтов
Мы проверили работу функции на примере редакционных аккаунтов

Перед стартом нового поколения консолей многие игроки опасались, что Sony упразднит или как-то испортит так называемые «двойки» — возможность делиться цифровыми копиями игр с другом через PSN.

На практике же эту функцию не только не убрали, но и максимально упростили.

Чтобы получить доступ к играм друга, вам необходимо залогиниться на PS5 в его аккаунт, а затем перейти в «Настройки», «Пользователи и учётные записи», «Другое».

В этом разделе появилась опция «Общий доступ к консоли и автономная игра». Она означает то, что этот аккаунт сможет делиться своим контентом с этой PS5, даже если консоль залогинена в другой профиль или отключена от сети.

«Двойки» теперь ещё проще: как делиться цифровыми копиями игр на PS5

Сценарий шеринга выглядит так:

  1. Заходите на аккаунт друга
  2. Включаете в нём «Общий доступ»
  3. Ставите игры на закачку из его библиотеки
  4. Выходите из аккаунта друга и заходите в свой
  5. Играете в его игры так, как будто они ваши — и в сети, и в офлайне, и со своими собственными сохранениями. Можно даже играть в одну копию Call of Duty друг против друга
  6. Метод распространяется и на подписку PS Plus

Судя по всему, как и раньше, делиться играми можно в две стороны или же подключить несколько профилей друг к другу «паровозиком». Больше одной консоли к одному профилю через «Общий доступ» привязать нельзя.

«Двойки» теперь ещё проще: как делиться цифровыми копиями игр на PS5

Обратите внимание на то, что на играх, установленных через шеринг, во время загрузки может отображаться кнопка «Посмотреть продукт». Пугаться не стоит — сразу после закачки она поменяется на «Играть». Если у тайтла рядом с названием нет изображения замка, значит, вы всё сделали верно.

И если раньше «двойки» предполагалось использовать в одном домохозяйстве (например, среди членов семьи), то теперь в описании ничего подобного нет. Судя по всему, функция стала полностью легальным аналогом передачи диска другу — даже если этот друг живёт в другом городе. И это неплохой вариант сэкономить.

На Xbox Series X и S функция шеринга никак не поменялась с прошлого поколения. На консоли Microsoft нужно залогиниться в аккаунт друга, а потом в разделе «Настройки» — «Персонализация» выбрать пункт «Сделать домашним». Так можно поделиться не только играми, но и подписками Xbox Live Gold и Game Pass. При желании можно весь процесс отзеркалить так, чтобы вы получили игры друга, а он — ваши. На Xbox всё даже удобнее, потому что расшаренные тайтлы появляются прямо в вашей библиотеке.

Напоминание: не стоит давать свой логин и пароль человеку, которому вы не до конца доверяете.

Единственное, что важно учитывать — менять «Домашнюю консоль» можно не более 5 раз в год, так что в идеале лучше всего найти себе надёжного единомышленника со схожим вкусом в играх и делиться с ним. И уж точно не стоит влезать в разные мошеннические схемы вроде массовых аккаунтов.

У Sony про аналогичные ограничения нигде не говорится, но испытывать систему на прочность тоже явно не стоит.

3939 показов
150K150K открытий
66 репостов
414 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

И решил засрать сам

Ответить

Аргентина это лигалка, а это по факту обман вашей любимой корпорации Сони.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ахахахахахах))))) как я ору)))) я и есть тот аргентинский беженец, но воевать не хочу) 

Ответить

Ох уж эти мифические биллибои повсюду

Ответить

Логично, что "двойки" получили улучшение - при общем настрое Сони на цифровизацию, это выглядит более чем достойно.
Покупаю сестре на др ПС5 - рад, что она сможет таким образом играть в мои 250+ игр, накопленные за 8 лет

Ответить