Видео: как побеждать в файтингах

Терминология и принципы боя.

Чтобы побеждать в файтингах, нужно не только запоминать комбинации клавиш и иметь хорошую реакцию: в первую очередь, в каждом файтинге важна стратегия. Рассказываем, что необходимо знать, чтобы разобраться в тонкостях игры и стать серьёзным соперником.

1111 показов
4.7K4.7K открытий
104 комментария

По классике

"Не бойся того, кто знает 10,000 различных ударов. Бойся того, кто использует один удар 10,000 раз."

Ответить

(С) Джейсон Стетхем

Ответить

Недавно начал изучать UFC 3 и в онлайне именно с этим и столкнулся — хочется красивой схватки и, если уж на то пошло, красивого проигрыша, а тебя тупо запинывают или бесконечно спамят в голову в партере.

У таких противников нечему научиться и они только отбивают всё желание.

Ответить

как побеждать в файтингахна деле видео это просто глоссарий терминов с минимальными пояснениями.С другой стороны не знаю, на что я надеялся, ролик же длиной всего в 7 минут.

Ответить

Держите гайд по Street Fighter V, закончили перевод силами паблика и дискорда на русский чуть больше года назад.

Тут 160 страниц.
https://yadi.sk/d/SQNRDBcA3RZeWy

Ответить

Кажется я теперь всегда буду назвать футсис тактикой игры короткими шажками

Автор/авторы, что это было? В чем была идея? Вы же понимаете что свалить все файтинги (даже не вообще все, а хотя бы актуальные) в один видосик это затея не очень разумная, вне зависимости от цели видео. У новичков голова закипит через минуту от объема - невозможно столько не то что переварить, просто понять успеть, даже пересматривая по 2 раза, слишком плотно!
У тех кто хоть немного понимает о чем идет речь голова взрывается через секунду о всего подряд:
- от мешанины - например 2д и 3д разом, зачем? У вас сразу едет схема объяснения хай-мидл-лоу например - оно таки несколько по разному работает.
- 0 практики - там что-то проскакивало из советов но не особо, плюс из предыдущего вывод что в среднем в 2д блочат сидя, в 3д стоя, но это зависит от игры - обратно к вопросу нафига все разом-то?
- все равно опущено куча всего - например про фреймдату рассказали, про приоритеты и инвинсабилити нет, т.е. опять же за 8 минут покрыть настолько разные игры нереально,а куски механики пропущены достаточно здоровые, то же объяснение аа без инвинсабилити теряет большой шмат смысла
- бесконечное количество неточностей и недосказанностей - опять же, из-за попытки объять необъятное там на фрагмент будет 1000 вариантов ситуаций где сказанное справедливо, 1000 где нет и еще 1000 где схожие механики работают иначе

Хотите сделать видео-шпаргалку - выберите игру и обратно РТФМ, иначе серьезнейшие проблемы делают видео бесполезным.
Хотите гайд для нубов - как уже написали, возьмите гайд а-ля гиеф джим и "экранизируйте", или нагуглите guilty gear crash course и сделайте что-то а-ля, там же десяток видео о том почему у новичков проблемы с файтингами, какие они бывают и что делать - это не просто глупо не учитывать, из-за неучета специфики все видео бесполезным становится

Я не то чтобы сам сильно знаю теорию, но вьетнамские флешбеки по затрате 2ух дней поиска ответа на вопрос почем в Xrd 6п это аа забыть не дают, извините (аппер бади инвинсабилити у кучи персонажей, ответ если что)

И это все не говоря о том что тема достаточно текучая, про что такое футсис с сотворения мира договорится народ не может, вон уже рядышком пошел спор за терминологию

Ответить

Начнем с того что есть нормалы (нормальные удары) и спешалы(специальные удары) и они уже делятся по свойствам. И говорить Лоу мид хай отталкиваясь от механик 3д файтингов это неверно, потому что в 3д теккене и соул калибуре есть несколько разновидностей мида которые блочатся по разному, в 2д файтингах миды обычно блочится одинакого.
Кросап это простая атака за спину в каждом файтинге разные свойства, если блок от противника то надо реагировать, также сложнее антиеирится и имеет кучу тонких свойств.
А атака которая путает блок противника называется Mixup.
Бросок обычно не наносит много урона а служит простым способом вытащить противника из блока.
Шкала метра в СФе так же используется для защиты, например усиленный Шорьюкен имеет полный инвул ко всему за бар метра, чтобы можно было например встать или антиеирить.

Ответить