Видео: как побеждать в файтингах

Терминология и принципы боя.

1111 показов
4.7K4.7K открытий

Начнем с того что есть нормалы (нормальные удары) и спешалы(специальные удары) и они уже делятся по свойствам. И говорить Лоу мид хай отталкиваясь от механик 3д файтингов это неверно, потому что в 3д теккене и соул калибуре есть несколько разновидностей мида которые блочатся по разному, в 2д файтингах миды обычно блочится одинакого.
Кросап это простая атака за спину в каждом файтинге разные свойства, если блок от противника то надо реагировать, также сложнее антиеирится и имеет кучу тонких свойств.
А атака которая путает блок противника называется Mixup.
Бросок обычно не наносит много урона а служит простым способом вытащить противника из блока.
Шкала метра в СФе так же используется для защиты, например усиленный Шорьюкен имеет полный инвул ко всему за бар метра, чтобы можно было например встать или антиеирить.

Ответить

По фреймдате есть отличная гифка.

Ответить

"одинакого"

Ответить

За видео спасибо, но ошибка в том что вы стали брать целый жанр и попытались рассказать отталкиваясь от разных игр из за чего получается каша. Могли лучше запилить гайд по МКашеньке и было бы окей. Зачем было брать столько файтанов с очень разными механиками.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Атака которая путает блок противника называется cross-up, (досл. - удар внахлёст).
Так как в 2Д блокируют нажимая направление назад, кроссап бьёт с другой стороны оси персонажа (например удар ногой в прыжке по затылку оппонента) и блокируется в противоположную сторону.
Миксап - это созданная игроком ситуация, где оппоненту нужно угадывать, как именно завершится цепочка атак, чтобы не сожрать урон.
Матчастью хотя бы обмазывайтесь, сударь.

Ответить

Так же лично у меня был случай где человек не понимал как комбить в файтинге.
В файтингах есть Комбы но не сказали какие: ,есть чейны, есть гатлинги, есть линки. Например у любого чара в МК комба 112+спешал буферится то есть можно набирать в будущее, а есть бнб комба скорпиона ф2 б2 б2 б2 ж3 телепорт и её надо жать зная тайминг кнопок.

Ответить

Контроль пространства это огромный пласт в файтингах, который не заканчивается на на зонинге.
И телепорт это не как не зонинг уж поверьте.
спейсинг, футсис, зонинг.

Ответить

Меня самого часто правят на стриме что есть hurtbox и это как раз желтая квадрат и Hitbox это красный квадрат

Ответить