VPN, Proxy, TOR - как всегда оставаться анонимным в интернете?

Здравствуйте многоуважаемые пользователи DTF! Сегодня я решил поведать вам о такой интересной вещи как анонимность в интернете, расскажу простым языком про ВПН, Прокси и конечно-же луковичное шифрование TOR.

Схема работы прокси сервера Corry
2323 показа
16K16K открытий
33 репоста

А теперь к матчасти - VPN имеет точку входа и выхода. Все, что внутри VPN канала, теоретически имеет неразумные сроки на дешифроаку ... но из него в инет вы не выйдете в инет, вы "входите" с той точки выхода, которой VPN заканчивается

Когда работает такое содеинение - всегда в 100% видно откуда оно инициализировано и куда. Да контент закрыт от посторонних глаз при перехвате данных, теоретически.

Но опять же, всегда поднимаются те же самые вопросы - а не передаст ли список подключаемых адресов нужным органам хозяин VPN сервера, вместе с выпиской дальнейших подключений и т.д. Законодательства многих стран обязывают хранить логи таких сервисов несколько лет

Любой выход вашего устройства в сеть протоколируется - т.к. весь этот балаган с сервисами шифрации находится на менее продвинутом техническом уровне, чем работа оборудования оператора - оператор/провайдер всегда железно знает кто и куда обращается.

Вопрос "скрытности" действий решается только на уровне шифрации контента, но сам факт обращения вашего устройства к "неблагополучным" серверам сразу заносит вас в список подозреваемых - дальнейшие действия уже носят больше не технический, а организационный характер.

Ответить

Надо просто понимать от кого защищаемся и зачем. И соответственно кому в итоге приходится доверять.

При отсутствии шифрованного канала вы доверяете своему провайдеру. Он мало того что знает о вас всё, он ещё и с властями сотрудничает. Или в другом случае вы доверяете публичному Wi-Fi например. Который может быть неблагонадёжным.
Поэтому среди всех выборов, доверять провайдеру это самый рискованный.

VPN защищает от просмотра и изменения траффика провайдером. DNS запросы так у нас многие провайдеры перехватывают во имя исполнения закона о блокировки сайтов.
Провайдер конечно прекрасно видит что у меня почти весь траффик шифрованный и что он уходит на входной адрес впн сервера, только что он с этой информацией может сделать? Ничего. Можете даже логировать, расшифровать-то всё равно не сможете, пока не наступит мир постквантовой криптографии.

Это никак не защита от серьезных преступлений, но это более чем достаточная защита от "ой, а вы ходили на сайт с неугодными фанфиками, это не по скрепам".

Ответить

так на то и споры какой vpn выбирать и какой проверен временем

Ответить