Dualshock и Game Pass

Или как скрыть dualshock, если «hide ds4 в ds4windows не работает».

Относительно продвинутый гайд по настройке. Как сделать все один раз и навсегда. В любых играх, лаунчерах и их комбинациях.

Dualshock и Game Pass

Dualshock не работает в Game Pass. Dualshock не работает в EGS. Dualshock не работает на пиратке. Ссылки на реддит. Люди, ломающие себе голову над решением, почему ни через Steam, ни с помощью ds4windows геймпад не работает в UWP версии Forza Horizon. Появляющиеся мысли: «Время идти за геймпадом от ящика». Знакомо? Мне тоже. Такова тяжелая доля энтузиаста. Все же отказываться от гироскопа с тачпадом не хотелось, поэтому пришлось включать голову и искать работающее, и самое главное, простое решение. Без постоянного жонглирования софтом. Чем и спешу с вами, котятки мои, поделиться.

В чем суть проблемы

А вот в чем — чудо устройство от Sony, хоть и поддерживается сейчас в Windows 10 нативно, но работает не на современном стандарте xinput от Microsoft (невероятно!). Собственно, как и любые другие геймпады сторонних производителей для своих платформ. Да еще и в виду технической сложности устройства, что геймпаду от свежих Xbox, что Dualshock’ам крайне желателен фирменный адаптер, который в обоих случаях не совсем обычный bluetooth модуль. Вот и получается полная ахинея. Steam прекрасно работает со всем, что можно воткнуть в пк, благодаря мощнейшему api для работы с геймпадами. Uplay работает только в новых играх и только по проводу. EGS страшно проверять. Игры UWP — каждая индивидуально. И, самое главное, каждая из этих программ пытается захапать устройство себе, соответственно вменяемо работать оно перестает вообще везде.

Да, EGS и Uplay можно добавить в Steam, как стороннее приложение. Да что там, я смог запихать в него даже саму форзу и приложение Xbox. И вот последнее работало уже совсем через задницу. И, например, в случае с Control у меня не получилось вообще ничего.

Решение

Нам понадобятся две программы. Почему именно так — далее по тексту.

Первая: актуальная версия Ds4windows

Вторая: актуальная версия InputMapper

Первым делом ставим Ds4win, с установкой драйвера, перезагружаемся. Запускаем и настраиваем. Важных моментов тоже только два.

Первый: в настройках профиля не отмечаем «use dinput only» и выбираем эмулировать «xbox 360».

Dualshock и Game Pass

Второй: не отмечаем «hide DS controller». Это очень важно. Все остальное полностью по вкусу. Что можно сотворить с дуалшоком при его возможностях— это отдельную статью надо писать.

Dualshock и Game Pass

Далее интересное. Установка inputmapper, но с нюансами. Нам не нужен сам inputmapper! И драйвер тоже не нужен, он был установлен 5 минут назад. А нужен сервис, с помощью которого он прячет дуалшок из системы от всех любопытных программ. Поэтому можно отметить только его, «InputMapper HidGuardian»

Dualshock и Game Pass

Далее еще одна перезагрузка, на всякий случай. И все готово.

Внимательный котик спросит: «А почему просто не использовать ту галочку по скрытию геймпада в ds4win?». Отвечаю: «В современных условиях она не работает». Нужно, чтобы программка запускалась и делала это (сокрытие геймпада) раньше всех. И после подключала геймпад раньше всех. Раньше стима. Раньше хбокса, раньше драйверов нвидиа. Последнее не шутка, жифорс экспириенс тоже использует api пада и не дает скрыть его hid. А вот сервис идущий с inputmapper прекрасно справляется с этой задачей. И отдельно я его не искал.

Если все сделано правильно, список геймпадов должен выглядеть так и только так

Dualshock и Game Pass

При условии, что ds4windows запущен, пад прекрасно будет подключаться и отключаться при любых запущенных приложениях и работать в любых играх, будь то uwp из геймпасса или нагло спираченное кино от Девида Кейджа. В стиме же необходимо включить поддержку геймпадов xbox.

Если стоит острое желание продолжать (или начать) пользоваться возможностями по настройке дуалшока в стиме, то используйте второй профиль, в котором вместо xbox 360 будет выбран dualshock 4. Ну и в стиме, соответственно, должна быть включена поддержка дуалшока.

Тоже самое касается игр, которые знают о существовании геймпада от sony и если есть желание поиграть в них с обозначением кнопок от playstation. Мне это лично наоборот только очень мешает. Ну и этот сценарий я не проверял, да :p

155155 показов
20K20K открытий
22 репоста
103 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ты даже заголовок читать не стал, да? 

Ответить

У меня DS4 прекрасно работал в UWP версии форзы через DS4windows без всех этих танцев с бубном. И в пиратках. В EGS тоже. Причём в большинстве случаев нативно

Ответить

Тебе повезло, что у тебя софт не бился на смерть за обладание геймпадом. Ну и опять же, у меня тоже все относительно нормально работало (форза ТОЛЬКО по безпроводу, кек), пока я не вляпался в контрол из геймпасса. 

По моим запросам гугл выдавал мне тьму тем на форумах, без решения. "Включай хайд. Не включается. Ну хз( "

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шаг 1 покупаем геймпад от коробки
Шаг 2 играем

Ответить

Шаг 3 пытаемся повторить
https://youtu.be/BM6qj0yZa34

Ответить