Какие настройки графики выбрать для Borderlands 3

Особенно если ваш компьютер — не самый мощный.

По итогам первой недели после релиза Borderlands 3 стало ясно, что у игры не самая лучшая оптимизация — как на консолях, так и на ПК. Впрочем, для последней платформы это не проблема: если отрегулировать настройки должным образом, то она «пойдёт» достойно и на средних по мощности компьютерах. Причём, речь идёт о 1080р и 60 кадрах в секунду.

В Digital Foundry выяснили, какие настройки в Borderlands 3 сильнее всего влияют на производительность — и написали советы по их выбору. Выбрали главное из их опытов.

Какие настройки графики выбрать для Borderlands 3

Первое, на что стоит обратить внимание — это выбор DX11 или DX12. Последняя опция для Borderlands 3 пока что экспериментальна.

После проведения тестов на Core i5 8400 и GTX 1060 в Digital Foundry выяснили, что, если вы не ограничены мощностями вашего процессора, то лучше всего выбрать DX11. В целом производительность такая же, как и при использовании DX12 — но местами при похожих сценариях она увеличивается на 7 процентов.

Следом в Digital Foundry посоветовали снизить на «минимум» объёмный туман. Как и в прошлых частях серии, настройка слабо влияет на качество картинки — однако «съедает» довольно много производительности. После этого во время тестов фреймрейт увеличился на 34 процента.

Какие настройки графики выбрать для Borderlands 3

Следующая по нагрузке настройка — это SSR, или «отражения в экранном пространстве» в русской версии игры. На вышеупомянутой сборке их снизили с «ультра» до «средних» — в итоге производительность увеличилась ещё на 10 процентов.

То же самое можно сделать и со «сложностью материалов». Благодаря этому вы выиграете четыре процента. Смена SSAO («объёмного освещения») с «ультра» до «высоких» даст два процента — занижать ещё сильнее смысла нет. Также стоит поставить «средние» тени — ещё лишние три процента.

Особенно специалисты Digital Foundry советуют отключить размытие в движении (в русской версии игры «Эффект скорости») — разница не велика, но в ответ это вам даст дополнительные 3-7 процента.

Итого — сильный прирост производительности с незначительной разницей в качестве картинки. Ниже приведена таблица со всеми результатами опытов.

Какие настройки графики выбрать для Borderlands 3

Если же вы хотите оставить все настройки на «ультрах», то есть другое, радикальное решение — смена разрешения. GTX 1060 вполне «вытягивает» 1080р, но стоит учесть, что на «ультрах» частота кадров в таком случае падает до 40.

В настройках есть ползунок, который меняет разрешение рендеринга — однако внутри самой игры он позволяет устанавливать лишь фиксированные значения, например, 75% качества от 1080р (1440х810). Впрочем, ничто не мешает залезть в «конфиги», где все числа можно выставить самостоятельно. Например, 83% будут соответствовать 900р, а 90% — 1728х972.

Адрес, по которому можно сменить значение, следующий:

Документы/My Games/Borderlands 3/Saved/Config/GameUserSettings.ini

Строчка:

sg.ResolutionQuality=*процент*

Специалисты отметили, что в будущем ситуация с оптимизацией наверняка улучшится — как только разработчики подтянут поддержку DX12.

Всю визуальную разницу в опытах можно посмотреть здесь:

28K28K открытий
79 комментариев

Первое что делаю в любых играх - захожу в настройки и вырубаю ебучее размытие и дх12

Ответить

DirectX 12 нормально работает и немного дает прирост только на AMD Radeon

Ответить

сколько не пробовал дх12, всегда либо фризы дикие либо игра вылетает постоянно

Ответить

Попробовал я значит отключить дх12, это жопа на слабых процессорах видимо, у меня пень g5400, на дх12 работает норм, вертикала стоит, монитор 1440р и выдает стабильные 60, иногда фризит при замесах, при этом проц не долбиться в 100, на дх11 в любой локации 100% проц и фризы постоянные, фпс скачет бешено.

Ответить

я еще всякие дофы (DoF) отрубаю.

Ответить

На 2080 Ti второй Division под DX12 быстрее работает. Правда ненамного.

Ответить

Люблю скручивать тени на среднии или минимум.

Ответить