Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Подробный разбор облачного сервиса Sony.

С запуска PlayStation Now в 2014 году прошло пять лет, и стриминговый сервис Sony за это время сильно изменился. Некоторые функции, вроде поддержки PS Vita и аренды конкретных игр, остались в прошлом. Однако сама библиотека постоянно растёт, а возможности оффлайн-игры, к примеру, наоборот, только улучшаются.

PS Now пока недоступен в России, но у сервиса уже есть ряд преимуществ. Особенно для тех, кто не хочет покупать консоль, но есть желание прикоснуться к главным консольным (и не только) эксклюзивам за последние три поколения. К тому же со скорым выходом xCloud от Microsoft и Google Stadia конкуренция на стриминговой арене обещает стать интересной.

Во всех подробностях рассказываем, как пользоваться PS Now в России, в какие игры можно поиграть, а также о проблемах сервиса на сегодняшний день.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Что такое PlayStation Now

В 2012 году Sony приобрела облачную технологию Gaikai за 380 миллионов долларов, которая впоследствии использовалась при создании PS Now. После этого компании дальше развивали технологию, и в начале 2014 года PS Now вошёл в этап закрытой беты. Официально сервис запустился 13 января 2015 года в США.

Помимо PS Now с помощью Gaikai разработали ещё два проекта: Remote Play (дистанционное воспроизведение игр с PS4 на Vita) и Share Play (функция трансляции своего экрана другому игроку и передача управления на некоторое время).

Суть облачного потокового сервиса заключается в том, что все вычислительные процессы происходят на серверах Sony, а для игры требуется только геймпад со стандартом Xinput и скоростное подключение к интернету.

На сайте указано, что для стабильной работы требуется как минимум 5 Мбит/с, но на практике может понадобится больше — всё зависит от расстояния игрока до самих серверов, которых в России, очевидно, пока нет. Самые ближайшие могут быть в странах Евросоюза (Дании, Финляндии и Швеции) и в Японии, но вручную выбирать сервера нельзя, поэтому тут всё зависит от автоматического подбора.

Я живу в Уфе, и PS4 при замерах скорости в среднем показывает 60-70 Мбит/с — этого вполне хватает для комфортной игры, учитывая, что это даже не центральный регион. На данный момент сервис поддерживает только трансляцию в 720p и стереозвук, но до конца года обещают добавить поддержку 1080p. Про улучшения качества звука пока ничего не говорят.

Конкуренты в этом плане уже давно ушли далеко вперёд — xCloud, например, уже на стадии тестирования поддерживал Full HD, а Stadia и вовсе стремится к 4K.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Если же говорить о ценовой политике, то после недавнего снижения ситуация выглядит следующим образом:

  • За месяц — было: $19,99 (1300 рублей), стало: $9,99 (650 рублей)

  • За три месяца — было: $44,99 (2925 рублей), стало: $24,99 (1625 рублей)

  • За год — было: $99,99 (6500 рублей), стало: $59,99 (3900 рублей)

Также недавно в коллекцию добавили God of War, Uncharted 4: A Thief's End, inFAMOUS Second Son и GTA V. Все четыре игры будут доступны только до начала января 2020 года. Подобные временные проекты будут появляться в каталоге каждый месяц, среди которых вполне могут оказаться и новинки.

Sony тут явно пытается конкурировать с Game Pass от Microsoft, где в день релиза вышла Gears 5, а в конце октября ожидается и Outer Worlds.

Как пользоваться PS Now в России

Стриминговый сервис Sony на данный момент доступен только в 19 странах, а о выходе в России пока что никаких новостей нет. Но при желании им можно пользоваться и у нас, благо гайдов в интернете достаточно.

Ваш российский аккаунт тут не подойдёт, поэтому нужно создать новый. Лучше всего выбирать японский или американский, хотя для последнего может потребоваться ещё и платный VPN.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Во время регистрации нового аккаунта в PSN выбираем нужную страну, адрес и индекс. Для примера: Los Angeles, California, Postcode: 90014.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Если же создать японский аккаунт, то всё приложение будет на соответствующем языке, однако сами игры поддерживают английский, а очень часто (например, серия Killzone) и русский. В основном это зависит только от разработчиков, которые интегрируют мультиязычность в саму игру.

Интерфейс же в PS Now достаточно интуитивный, поэтому даже на японском особых проблем не должно возникнуть.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Теперь нужно разобраться с системой оплаты. Обычная рублёвая банковская карта для PS Now тоже не подойдёт — нужна валютная карта, либо PayPal. Для удобства лучше сделать новый профиль в PayPal с указанием того же адреса, который мы писали при создании аккаунта в PSN: 2487 Rainbow Road, Los Angeles, 90014. Номер телефона в PayPal можно указать любой — он используется только для двухэтапной аутентификации.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

В самом конце привязываем к профилю PayPal карту с возможностью конвертации валют. К сожалению, воспользоваться обычными картами оплаты PSN тут не получится, так как система требует обязательной привязки карты. После регистрации выбираем в PSN ранее созданный профиль PayPal и привязываем его к аккаунту.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Весь муторный этап регистраций позади. Осталось только скачать приложение PS Now в магазине консоли, либо загрузить его на ПК по этой ссылке. На данный момент сервис доступен только на Windows, а о поддержке других операционных систем и мобильных устройств пока ничего не известно.

Затем выбираем нужную подписку, если же есть сомнения, то можно попробовать бесплатный 7-дневный пробный период. Желательно сразу отключать автоматическое продление подписок в настройках, если не хотите, чтобы у вас сняли деньги без вашего ведома — вернуть их потом уже не получится.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Итак, коротко по пунктам:

  • Сервис пока что есть только на PS4 и ПК (Winows 7, 8.1, 10). Если вы на ПК, то вам понадобится геймпад с поддержкой Xinput. Желательно использовать оригинальный Dualshock 4, но подойдёт также и контроллёр от Xbox. Просто функции тачпада в некоторых PS4-играх придётся переназначить. В теории можно даже настроить клавиатуру с мышкой, но с геймпадом лишних заморочек будет намного меньше.

  • Убедиться, что у вас достаточно быстрый интернет (по заявлениям Sony, минимум нужно 5 Мбит/с, но на практике нужно больше). Использовать лучше всего проводное соединение.

  • Зарегистрировать новый аккаунт, лучше японский или американский, но по идее можно любой, который поддерживается PS Now.

  • Привязать к новому аккаунту долларовую карту или PayPal.

  • Выбрать нужный вариант подписки.

«Netflix для игр»

Именно так часто описывают PS Now, и по сути сервис работает по схожему принципу, некоторые игры (около 300 из PS2 и PS4) можно даже скачать на свою консоль как в Game Pass. Интерфейс очень простой и сильно напоминает тот же Netflix 2008 года — та же тёмно-серая цветовая гамма, плитки и разбивки по условным жанрам.

Интерфейсу определённо не хватает какого-то более личного подхода к пользователю и подбора игр специально для него. Конечно, сервис сортирует проекты по вашим предпочтениям, но в основном это крупнобюджетные игры, о которых и так все знают.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Было бы лучше, если бы он, например, пытался найти те игры, о которых игрок не знает. Странно ещё то, что в приложении для ПК нет функции поиска — нужную игру приходится искать либо по жанрам, что не очень удобно, либо по алфавиту.

Для любителей выбивать все достижения есть и полноценная поддержка трофеев, которые потом можно посмотреть и на самой PS4.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Сама библиотека на данный момент насчитывает свыше 800 игр c PS2, PS3 и PS4. Какие-то игры с PS2 и PS4 можно скачивать на консоль и этот список постоянно пополняется. Впрочем, загружать PS3 игры нельзя — возможно, дело в сложной архитектуре консоли, из-за которой мы так и не получили полноценной обратной совместимости или эмуляции.

На ПК функция загрузки игр вряд ли появится, поэтому тут остаётся только стриминг. К слову, некоторые игры вроде The Last of Us или серии Uncharted пришли прямиком из PS3, хотя их ремастеры уже давно есть на PS4.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Игр в PS Now уже очень много, в особенности для тех, кто пропустил какое-то поколение. В каталоге имеются почти все главные эксклюзивы трёх поколений: серия God of War, Uncharted, Killzone, Resistance, Ratchet&Clank, Resident Evil, Red Dead Redemption и многие другие.

Sony также начала активно добавлять в библиотеку игры текущего поколения, которые на PS4 поддерживают функцию скачивания по типу Game Pass. Из недавних стоит отметить DOOM, Fallout 4, GTA V, God of War, Uncharted 4, The Surge, Vampyr, Gravity Rush 2 и Tekken 7.

Если вы ещё не играли God of War и Uncharted 4, то лучше начать именно с них, так как доступны они только до января следующего года.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Полную локализацию поддерживают не все игры — тут всё зависит от выбранного региона (в Канаде, например, почти нет русского) и от того, добавил ли разработчик такую возможность в саму игру. С примерным списком игр с локализацией можно ознакомиться тут.

На удивление в PS Now много хороших японских игр, которые легко можно пропустить: Ape Escape, ICO, Disgaea, Dynasty Warriors, Lost Planet, Guilty Gear и другие. Есть и эксклюзивные игры для конкретного региона. Demon's Souls, например, доступна пока только в Японии.

Не очень успешных и провальных игр по лицензиям, увы, тоже хватает, но заострять внимание на них не хочется.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Полный список игр в PS Now можно посмотреть здесь.

Облачный гейминг

Что касается производительности, то тут не всё так однозначно, так как многое зависит от дополнительных факторов — скорости интернета, расстояния до серверов и их загруженности. Иногда процесс запуска стриминга может занять до 30 секунд, и система может выдать ошибку, что скорости недостаточно, хотя это не так.

Был ещё один забавный случай, когда во время старта Fallout: New Vegas сервис открыл окно с очередью в одну минуту. Не критично, но тоже стоит иметь ввиду. К слову, если вы будете не активны примерно 20 минут, то трансляция закроется, чтобы освободить место остальным игрокам.

Стриминг Ninja Gaiden Sigma на ПК

Насчёт задержки (input-lag) особых нареканий нет. Не идеально, конечно, но хорошо и в целом не сильно мешает. Больше всего она ощущается в шутерах от первого лица и файтингах, но для стриминга опыт всё равно приемлемый, и одиночные FPS проходятся нормально.

Несколько примеров сравнений задержки в обычном режиме и во время стриминга:

  • Killzone 2 — 120 м/c локально и 150 м/с в PS Now

  • Ninja Gaiden Sigma — 45 м/с локально и 80 м/c в PS Now

  • God of War 2 — 54 м/с локально и 87 м/с в PS Now
  • Uncharted 4 — 40 м/с локально и 73 м/с в PS Now
Наглядный пример задержки в God of War

Для мультиплеера сервис ещё не готов. GTA Online, например, работает только в загруженном режиме. В играх на PS4, как было замечено, задержки меньше и они ощущаются лучше, но, увы, пока только в 720p.

При проблемах с соединением картинка порой разваливается на пиксели, но это в основном зависит от качества интернета.

Так выглядит Killzone Shadow Fall при проблемах с интернетом
Так выглядит Killzone Shadow Fall при проблемах с интернетом

К слову, при потере стабильного соединения включается таймер в 30 секунд с предупреждением сохранить игру для избежания потери данных. Решение, конечно, не идеальное, и не совсем понятно как быть с играми, которые поддерживают только чекпоинты. Тут остаётся только надеяться, что последнее сохранение было не так далеко.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Сами же данные хранятся в облаке и работают одинаково на обеих платформах — стриминг, начатый на ПК, можно спокойно продолжить на PS4, и наоборот.

Если же сравнивать качество трансляции PS4 и ПК, то тут каких-то особых различий нет — конечный опыт везде был одинаковый.

Геймпад от Xbox 360 настроился автоматически и во всех играх работал без проблем, но обозначения кнопок, очевидно, остались без изменений.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Тачпад можно настроить, но вот решения для гироскопа, к сожалению, ещё не придумали. Всё же он встречается редко и в основном только в играх для PS3, вышедших в начале поколения.

PlayStation Now ещё далеко до идеала, даже если закрыть глаза на тот факт, что сервиса официально нет в нашей стране. Один из главных минусов — это качество транслируемой картинки. 720p на сегодняшний день для большинства игроков почти неприемлемо, и если для игр прошлого поколения это было бы простительно, то для PS4-игр — уже нет. С этим можно смириться — всё-таки игры важнее.

Иногда разрешение очень сильно бросается в глаза​
Иногда разрешение очень сильно бросается в глаза​

Стабильность самого стриминга тоже под вопросом, тут уж как повезёт. Если же у вас нестабильный провайдер и неполадки с интернетом привычное явление, то можете даже не рассчитывать на приятную игровую сессию.

Sony за эти годы сильно улучшила качество самого стриминга и многие пользователи отмечают, что сервис стал работать намного лучше.

PS Now в первую очередь отлично подойдёт тем, кто хочет наверстать упущенные с PS2 и PS3 игры без покупки самих консолей. Однако даже для обычного игрока сервис более чем полезен — библиотека игр огромная, поэтому каждый сможет найти что-то для себя.

Как работает PS Now и как им пользоваться в России

Впрочем, никакой революции в индустрии ждать пока не стоит — к полноценному переходу к стримингу не готовы ещё ни разработчики софта и игр, ни сами игроки. Тем не менее за подобными технологиями будущее и очень интересно узнать, как будет происходить их дальнейшее развитие.

1212 показов
264K264K открытий
183 комментария

м/с - метр в секунду (скорость)
мс - миллисекунда (время)

Ответить

Эти позорники до сих пор это не исправили.

Ответить

У конкурентов дела обстоят не лучше, пока конкуренты ещё и не запустились. Тупо сравнивать работающий сервис, с тем, что ещё не работает и что там с 4к будет большой вопрос.

Ответить

а еще автор не упомянул самую главную тему - нужно ли покупать игры в PS Now, насколько мне известно в PS Now - не нужно, в Stadia - нужно

Ответить

Ну всё равно есть уже Geforce Now, где картинка лучше. 

Ответить

К слову, в британском и финском ps now очень много игр на русском

Ответить

Подтверждаю. Уже давно через UK играю. 

Ответить