Zwift: MMO для спортсменов и как использовать её оффлайн

Учитывая, что по запросу "zwift" DTF говорит "вы кто такие, я вас не знаю...", в начале я кратко объясню что это за зверь, зачем он нужен и почему о нём уместно говорить на DTF.

Что такое Zwift и почему DTF не знает о существовании этой игры

Совместная тренировка в Zwift. 
Совместная тренировка в Zwift. 

Zwift - это многопользовательская онлайн-игра для велосипедистов, бегунов и триатлетов, которая позволяет тренироваться и соревноваться в виртуальном мире. Здесь есть и массовые заезды по 1500 претендентов на победу, и программы тренировок на несколько месяцев, и неадекватные ачивки.

одна из ачивок: "проехать 160 километров за одну тренировку". На ее достижение я потратил примерно 6 часов. Не спрашивайте...

По сути это MMO в которой ты прокачиваешь свою физическую форму. Для "игры" используется совместимый с zwift велотренажер, который меняет нагрузку на педали в зависимости от рельефа дороги, либо беговая дорожка.

цена велотренажеров, которые полностью отвечают требованиям zwift - от 20 до 100 тысяч рублей, если рассматривать цены в европейских магазинах. Неплохой порог вхождения, правда Alyx?

Участие в программе по подписке, требуется постоянный онлайн. Каждый месяц жители РФ обязаны выкладывать 18 долларов. MMO элементы нужны не всем, иногда хочется ̶д̶о̶с̶т̶а̶в̶л̶я̶т̶ь̶ ̶г̶р̶у̶з̶ы̶ тренироваться в одиночестве и без постоянного подключения к сети.

Zwift: MMO для спортсменов и как использовать её оффлайн

Как использовать Zwift в оффлайн-режиме

В этом гайде описано как пользоваться программой оффлайн, отказываясь от MMO–элементов и бегая/катаясь по миру в одиночестве. Закономерно, что необходимость в подписке отпадает.

Эта инструкция написана человеком далеким от программирования и потратившим день на общение с хацкерами с сайта github, дабы запустить оффлайн на windows 7. По ссылке инструкция которой следовал я : https://github.com/zoffline/zwift-offline

1. Этап подготовительный

Скачиваем всё, что нужно:

Python 2: https://www.python.org/downloads/

нужна версия Python 2.*.* где *-любая цифра. я качал 2.7.17

устанавливаем. В процессе установке ничего не меняем.

цвифт-офлайн: https://github.com/zoffline/zwift-offline/archive/master.zip

разархивируем куда угодно

2. Этап практический

2.1. Открываем пуск, в поиске вводим cmd. Выбираем запуск от имени администратора (это важно). видим командную строку (далее КС)

2.2. Правой кнопкой мыши вставляем в КС

C:\Python27\Scripts\pip.exe install flask protobuf protobuf_to_dict stravalib

Жмем Enter (должен побежать текст, ждем пока остановится)

2.3. Вводим в КС команду cd (это команда перехода в нужную папку на ПК) и через пробел вставляем путь до зофлайна Например: cd C:\Users\Dooma\Desktop\zwift-offline-master и жмем Enter (далее об этом писать не буду, и так понятно))

далее вводим в КС

C:\Python27\python.exe standalone.py

жмем CTRL+C для остановки цвифт-офлайн (на данном этапе запуск необходим для создания директорий)

2.4. Устанавливаем цвифт (если ранее не был установлен) даём ему обновиться и закрываем (в том числе и в трее)

2.5. Переходим в КС командой cd переходим в папку ssl в распакованном нами цвифт-офлайн например: cd C:\Users\Dmitriy\Desktop\zwift-offline-master\zwift-offline-master\ssl и вводим

certutil.exe -importpfx Root cert-zwift-com.p12

Если видим текст "команда успешно выполнена" то всё ок. идем дальше. Если выдает ошибку. то пишем

certutil.exe -importpfx cert-zwift-com.p12

2.6. Далее важно чтобы у вашего пользователя были права администратора, иначе система не даст изменить файлы. Находим файлы C:\Program Files (x86)\Zwift\data\cacert.pem и C:\Users\Dmitriy\Desktop\zwift-offline-master\zwift-offline-master\ssl\cert-zwift-com.pem и копируем содержимое второго файла в конец первого.

2.7. Находим файл C:\Windows\System32\Drivers\etc\hosts открываем его в блокноте и в конец файла вставляем строку

127.0.0.1 us-or-rly101.zwift.com secure.zwift.com cdn.zwift.com

Чтобы вернуться на официальный цвифт и чтобы работал сайт цвифта, достаточно поставить в начале этой строчки #

2.8. Повторяем пункт 2.3, но не останавливаем цвифт-офлайн. запускаем цвифт как обычно. видим окно с выбором миров, выбираем нужный. и играемся. после выхода из цвифт в КС жмем CTRL+C для остановки цвифт-офлайн.

Если выдает ошибку и пишет в окне цвифта "prepare to update" либо "update". Копируем файл Zwift_ver_cur.xml из папки C:\Program Files (x86)\Zwift в папку цвифт-офлайн, а именно zwift-offline-master\cdn\gameassets\Zwift_Updates_Root

Для повторного запуска выполняем повторяем пункт 2.8 (и упомянутый в нём пункт 2.3). не забываем что КС запускаем от имени администратора.

COMPLETE

​Иногда zwift удаются неплохие пейзажи
​Иногда zwift удаются неплохие пейзажи
1212 показов
8.9K8.9K открытий
74 комментария

Действительно было бы круто узнать больше про игру и поддерживаемое железо :) как по мне это было бы интереснее чем информация о том как сломать нишевый продукт

Ответить

онлайн есть не у всех. в 2к19 такое бывает. Намёк, понял. Начинаю ваять текст про саму игру.

Ответить

готово: https://dtf.ru/84473

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не хотел делать рекламу. может запилю в дальнейшем, там на самом деле много фишек, о которых есть что рассказать. Тем более, после суммарных 8,5 дней и 6400 километров))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бедный GiantWaffle. Сейчас у него нет сил даже чтобы поднять стакан :D

Ответить