Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Царь острова Итака, сын Лаэрта. Очень приятно, царь! Кстати, именно на Итаке начиналась Assassins Creed Odyssey, символично, аж прослезился. Боги, корабль, куча островов и возвращение домой. Но я отвлекся...Самый хитрый™ грек по версии журнала "Zeus", устраивающий многоходовочки даже там, где они вообще не нужны. Одиссей настолько не хотел ехать воевать, что прикинулся дурачком, пока его не рассекретил другой хитрый™ грек, Паламед. За такую подставу наш дружелюбный сосед Одиссей устроил подставу, после которой хитрым™ остался только наш герой. Кстати, именно Одиссей позвал Ахиллеса на войнушку, надеясь побыстрее закончить унылую экскурсию в Трою. А вообще под Троей Одиссей стал тем самым парнем, без которого ничего не происходит. Помимо хитрожопости удачно обзавелся смекалочкой, удачкой и хорошим прицелом. До мастерства Париса ему конечно далеко, но уж несколько звездочек на борту колесницы кефалонец нарисовал. С другой стороны, ВСЕ умные идеи греков исходили только из его светлых уст.

Разведка в Трое? Не вопрос, я только Диомеда с собой позову. А давайте украдем волшебный Палладий? Без проблем, только можно с Диомедом? А еще я придумал первую в мире пиньяту в виде большого деревянного коня! А вместо конфеток можно Диомеда взять? Тут Ахиллеса положили, нужно вынести пацана из под огня! Не угадали, на этот раз без Диомеда! Зато с большим Аяксом. За сей подвиг Одиссей получил терминаторские доспехи мирмидонца, да еще и попутно поделил Аякса friendly-fire'ом на ноль. Опасный был мужик, короче, и умел выбирать себе друзей. Что значит "крыса"? Я щас Диомеда позову!

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Справедливости ради, Одиссей и вправду был крут. Именно его путь из Трои писали отдельным сериалом на протяжении 10 лет, где наш кефалонец успел подраться с половиной древнегреческого зоопарка, переспать со второй половиной и даже спуститься в царство Аида за печеньками! И да, там он умудрился встретиться с Ахиллесом, который внезапно даже не заслужил место в раю, вот лузер-то!

Особенности фракции

Поскольку у нас тут греческий эпос, то и механики связаны с легендарными полководцами. Оригинально, нечего сказать. Одиссей - хитрожопый аквацыган, большую часть жизни живший в море, поэтому царствовать толком не обучен. Выражается это в полном отсутствии возможности строить здания на континенте, кроме основного. Нормальная застройка доступна только в прибрежных поселениях с блекджеком и шлю..пками. Ну и сирены тут такие...Немножко шлюпковатые, словом.

Беда в том, что такой подход к строительству ставит экономику немножко в коленопреклонное положение. Судите сами, главное здание окупается за 40(!!!) ходов, без шуток. Зато можно штамповать убежища во вражеских землях, позволяя нанимать нормальные войска, вплоть до финальных тиров.

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Эпические миссии и победа по Гомеру

В этой войне у каждого Героя есть предназначение, к которому ведут определенные задания. Одиссею предстоит изрядно помотаться по всей карте в поисках приключений, за которые ему не только будут выдавать мифических существ из "Одиссеи", но еще и весьма солидные бонусы к репутации!

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Одиссей на поле боя

К сожалению, на поле боя наш бравый итакиец совсем не блещет. Хилое здоровье и тонкая броня (обратите внимание на ноги) вообще не оставляют греку шанса в ближнем бою. Спасает лук, с помощью которого Одиссей может насобирать под сотню-другую фрагов. Обратите внимание на легкую колесницу, благодаря которой царь Итаки может стать неуловимой приманкой, за которой будут бегать все мужчины в юбках. В целом, хвастаться больше нечем. Лучники в серии Total War всегда были слабы.

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Уникальные войска

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy
Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy
Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Тактика

Дисклеймер: Ребят, я знаю, что ВЫ знаете лучше/эффективнее и так далее. Молодцы! Но стек, который я даю здесь сугубо в качестве примера, это мой стек, с которым я прошел всю игру (легенда/очень сложно), и сталкивался со всеми оппонентами. Не надо рассказывать, как играть и показывать ютубовские думстеки и очевидные комбо. Это МОЙ опыт, только и всего.

Я МОГУ СПИРАТИТЬ ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ У ПИРАТОВ!

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

Стелс-версия композиции, направленной на издевательство над противником. Одиссей на колеснице выманивает огнем врагов, которых уже контролируют шпионы и мастера засад. Остальная часть идет на Цербера и воинов Итаки. Бегуны бьют по тылам и флангам, либо добивают лучников. Очень полезен Минотавр со своим ревом. Стек высокомобильный, нуждается в постоянном контроле, но мега-эффективен в случае засады. Ну или покрывале Никты.

Sfaturi inutile в количестве 5

1. Активно развивайте шпионов - они не только являются дисбалансом Трои, но и строят Одиссею волшебные домики.

Odysseus. Одиссей - гайд на фракцию Итака в TW:Troy

2. Львиную долю времени придется плавать по морям, поэтому молитесь Посейдону! Да и его волна в мифике наносит приличное количество урона.

3. Торгуйте по максимуму, ибо ресурсов будет постоянно не хватать. Агенты приносят по 270 золота за ход при правильной прокачке, а оно нужно даже заклятым врагам!

4. Домики на +5 счастья действуют на ВСЮ фракцию.

5. Не имеет смысла конфедерировать союзников, ибо потеряете всю инфраструктуру. Выгоднее оставаться в военных и оборонительных союзах.

P.S. Простите, что выбился из графика. Пришлось спешно осваивать фотошоп, ибо художница ускакала на Троянском Коне.) Так что теперь все картиночки делаю сам, кривенько, но вы уж не серчайте. Гайд по Дипломатии полностью написан, осталось только придумать, как его оформить)

432432 показа
2.4K2.4K открытий
18 комментариев

Ещё по Трое планируешь писать?
Почему шпионы в трое дисбаланс? По сравнению с чем?

Ответить

Да, всех героев думаю сделаю, и может что-то с мифическими монстрами. Шпионы в трое приносят дикое количество золота по результатам прокачки, адово выносят вражеские стеки на примерно 25% все юнитов, ну и будучи присоединенными дают весьма солидные бонусы)

Ответить

где наш кефалонец

А че это Одиссей - наш кефалонец, а не наш итакиец? :)

Ответить

Тащемта, во времена Одиссея Итака и Кефалония были одним, кхм, царством. Это уже позже разбежались) Поэтому можно как итакийцы, так и кефалонца)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну дык морских боев нет, какие уж тут харибды)

Ответить