Windows 10, или как все настроить и ничего не сломать

В этой статье я попытаюсь кратко рассказать, как можно тонко настроить Windows 10, а также осветить аспекты того, что делать нельзя или не рекомендуется с ОС, и куда все идет.

Процесс установки билда 19041.1 — именно он станет версией 2004 <a href="https://pureinfotech.com/windows-10-build-19041-2004/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Mauro Huc</a>
3939 показов
107K107K открытий
22 репоста

зачем "рядовому пользователю" вообще ковыряться в настройках системы? "работает - не трогай"

Ответить

Вот-вот. Я тоже когда-то ковырялся, использовал сомнительные программы чтобы порезать телеметрию и занимался прочей байдой.
В итоге просто там где сама ОС разрешает поставить галочку "не делиться инфой" ставлю. Да, я знаю что это не всё затрагивает, да и фиг с ним.
Если меня припрёт быть тотально свободным от сбора инфы, буду линуксоидом.

Ответить

В принципе согласен, актуальные версии Windows, на актуальном железе не требуют тонкой настройки. Более того всякие оптимизаторы порой вредят.
Помнится в древние времена XP были программы "освобождающие" память в windows. Я сам экспериментировал с разными разными программами. И заметил, что эти программы просто занимают всю память, потом освобождают. На короткое время есть эффект, а потом только хуже и главное мешают играм. Уже позже я прочитал как windows работает с памятью. И что все эти программы оптимизирующие память скорее вредны, чем полезны. Тоже самое касается чистильщиков реестра, после которых часть программ может не работать. Отключать многие службы, когда количество памяти измеряется гигабайтами, а не мегабайтами тоже не дает эффекта. Отключение функции восстановления, может боком выйти если раз в год комп не загрузился. Да и функционал этот уже допилили до ума за 20 лет.

Ответить