А была ли демократия?
Helldivers 2 на старте показали уровень хайпа сравнимый со взрывом всех маринованных огурцов разом у твоей любимой бабушки. Да и в целом выдержка на месяцы с постепенной утратой аудитории все равно крайне крута. Но вот минули 4 месяца иии....да и всё. Игра живет? Да, живёт. Причём очень хорошо. Катают ли в неё также как в другие топовые сессионки? Да в месте с аудиторией PS вполне катают. Но и "дайверы" теперь асболютно там же где существуют и все остальные сессионные игрухи с медианным дневным онлайном в 100к (суммарно с ПК и консолями). А вот смогут ли они протянуть года без еще более крупных изменений игровых режимов и более затягивающей системы прогрессии ? то поглядим. В любом случае игра респектовая и показала что такое трушный кооп.
А к чему мы это вообще? Две вещи
1) Как бы народ не хайпил и не мемасничал спустя пару месяцев 80-90% аудитории отложат игру на полку. Из которых большая часть не вернется вовсе, либо только по случаю годовщины. База.
2) Почё график хеллдайверской демократии по нисходящей динамике больше роднится с условным исследованием кол-ва диктатур на планете? Не уж то демократические геймеры/тиктокеры на поверку оказались хайпушками, которые переметнулись на другой трейн? И демократия показала себя именно такой, какой её высмеивают в самой игре и какой она является и в реальной жизни? Т.е. сладкой патокой про свободу и как все за неё топят, но на деле рыночек решает и постепенно всё по тихому сдувается. Получается, даже в своей динамике потери игроков игра высмеивает демократию. Разрабы надмозги, разрабы переиграли всех!