Поиграл в демо Hell is Us
Два дня назад вышло демо, играл на Steamdeck.
Игра начинается с допроса, связанного главного героя допытывает следователь, похожий на толстого чиновника из Demon Souls. Из хода беседы следует, что герой покинул зону какой-то катастрофы, а потом, когда её обнесли стеной и превратили в зону отчуждения, полез обратно. Кажется, я уже такое видел где в Far Cry 4 или Stalker, немного оттуда, немного отсюда.
Игра не соулс-лайк. Это скорее редизент эвил с боевкой типо упрощенного соулса. Приходится драться в ближнем бою, есть выносливость, парирования и перекаты, но темп игры низкий, уровня дс1, реактивных болванов из элден ринга нет, как и нет аое комбо на всю комнату. Костров нет, есть печатные машинки из резика, после смерти ты откатываешься назад, если просто сохранился повторно ресурсы не восполняются, враги не возрождаются.
В игре нет системы уровней и очков опыта. Есть инвентарь, есть слоты для оружия, брони и аксессуаров, их можно прокачивать. Так как с противников валятся только аптечки, то судя по всему расходники для апгрейдов лежат в заранее продуманных по сюжету местах, смысл тупого фарма отпадает. Я получил два предмета экипировки, они лежали в сундуках в малопримечательных местах, выбить из рядовых монстров ничего не удалось.
Геймплейная петля похожа на резик 4. Тебя запускают в локацию, ты идешь куда глаза глядят, потом находишь закрытые ворота, потом сундук без ключа, потом ключ без сундука, потом пазл складывается воедино и ты идешь по сюжету на следующий уровень.
Выглядит игра на уровень игр раннего PS4, спасает освещение и расположение источников света. Противники, что примечательно, белые как мука. Ситуаций типа "драка негров в темном подвале" не возникает. На Steamdeck выдает 30-40 фпс. Я на релизе пожалуй на чём-нибудь другом поиграю.
Мне предварительно понравилось. Напоминает игру эпохи PS3/Xbox360 по духу с современным удобным интерфейсом. Тебя ведут по точкам интереса, ветвистые уровни без открытого мира, без системы уровней, прохождение состоит из прикольных моментов не перемеживаясь на фарм древесины или шкур. Возникает чувство потока, не хочется покидать сессию до достижения контрольной точки, а после неё до следующей точки и так далее, интересно что впереди. На фоне АААА релизов последних лет выглядит как достижение.
Предзаказ делать не буду, посмотрю что там на релизе будет по стримам. Геймплей я уже оценил, если не будет технических проблем или не выяснится что игра например проходится за 5 часов, то возьму в первые дни после релиза за фулпрайс.