Возвращение школьника. Warframe: Нидус
Давно я не писал на ДТФ. Эта статья должна была быть обзором на Fortnite, рассказом об этой игре. Но подумав, что это никому особо не надо, я решил, что лучше про Варф напишу что - нибудь.
Решил поговорить о паре моих любимых фреймов, которых я весьма и весьма люблю.
Это будет серия статей, скорее всего, может опять у меня упадёт интузиазм и кроме этой статьи вы больше никаких не увидите. Ну и ладно.
По причинам, которые я не могу назвать, они весьма личные, я не могу пользоваться своим аккаунтом в данный момент в Варфе, так что придётся пользоваться чужими скринами, извиняйте. Но свой билд, если вспомню, то напишу.
Приятного чтения. А вообще рекомендовал бы для начала прочитать мою другую статью по Варфу, которая в целом про всю игру.
Нидус, бацильный разносчик.
Нидус - варфрейм особенный. Это как и саппорт, так и танк, так и дамагер хороший. Универсальный варфрейм, который может быть взят на любые миссии, кроме убийств Эйдолонов, Сфер, миссий где мало энергии и быстрых миссий по типу шпионажа.
Нидус не имеет щитов... Как Инарос прям, но имеет перед ним одно преимущество: да, хп у Нидуса меньше, но они восстанавливаются сами по себе и постоянно. Плюс 2 способности могут помочь с этим, сделав Нидуса почти бессмертным.
Внешний вид.
Ну, что тут сказать... Очень крутой. Обычная версия немного стремная, но вот прайм...
Варфрейм, что поработил заражение, став его хозяином. Нашёл баланс, находящийся на грани.
Все способности соответственно связаны с заражением.
Способности.
Начнём с пассивки. Играя за Нидуса, вы можете видеть в правом нижнем углу экрана, рядом со способностями, кружок. Это мутации. Макс. кол - во без аугментов (специальных модов для одного фрейма) составляет 100 штук. Набираете вы их за использование некоторых способностей. Что они дают? Во - первых меняют внешний вид, покрывая Нидуса все большим кол - вом заражения...
Также набор мутаций увеличивает силу способностей, радиус, а также усиливает броню Нидуса. Также последние 2 способности Нидуса используются за счёт мутаций, одна отнимает 1 стак, вторая 3, если не ошибаюсь.
Также если вас убьют, но у вас будет 15 мутаций, то вы не умрёте, а станете бессмертным на 5 секунд, сможете восстановить хп, но потеряете эти самые 15 мутаций, плюсом придётся ждать определённое время, чтобы эта способность перезарядилась, а если вы умрёте раньше, то потеряете все свои мутации.
Пассивка действительно интересная, создающая интересный геймплей, а также заставившая меня вновь вернуться в Варф и продолжать играть в него.
1 СПОСОБНОСТЬ.
Нидус бьёт ногой об землю и вперёд из - под удара идёт линия заражения, пронзающая врагов, наносящая большой урон, а также за каждого задетого врага даёт немного мутаций. Основной скилл Нидуса, который вы будете использовать чаще всего, чтобы убивать всех.
Урон от способности также зависит от кол - ва мутаций.
Способность сильная, бьёт очень больно, а также, насколько знаю, зависит от показателя силы Нидуса.
Чуть ещё не забыл, за каждого задетого врага вам возвращается 25% потерянной энергии от этой способности, то есть задев больше 4 - х врагов вы будете в плюсе, что даёт вам весьма большую энергонезависимость.
2 СПОСОБНОСТЬ
Идеальна в связке с первой. Нидус создаёт шарик с щупальцами, которые затягивают всех врагов в зоне поражения в себя, создавая единый комок из мяса... Отвратительно звучит, но на самом деле вкусно и выглядит прикольно.
Время длительности небольшое, но его хватает, чтобы фигакнуть по склееным врагам 1 - ой способностью, если мало мутаций, то сможете много набрать, если же мутаций много, то вы за 1 - 3 удара там всех убьете. Даже сотые уровни и выше будут умирать весьма легко, а если ещё и аугмент будет, дающий вам набирать по 250 мутаций, то тогда ваш урон и броня будут ещё больше, тогда и убивать вы сможете почти все.
Кстати, пока вы не убьете всех врагов в связке, или пока не кончится время действия способности, щупальца не исчезнут.
Вторая способность очень хороша, плюсом, её можно с помощью гельминта вставлять другим фреймам, теперь у них тоже будет дружок в одном месте, прям как у Тома Харди, если кто понял о чем я.
3 СПОСОБНОСТЬ
Нидус присасывается к своей жертве и образует скажем так подобие симбиоза... Правда симбиозом это можно назвать только если вы присосались к своим союзникам (урок биологии: симбиоз - это процесс, при котором два организма образуют связь, которая выгодна ДЛЯ НИХ ОБОИХ)
Если вы присосались к врагам, то в течение 80 секунд (это при хорошей длительности) 90% урона (при хорошей силе, где - то около 200%) будут уходить врагу, к которому вы присосались. Разумеется враг может таким образом и погибнуть, так что всегда следите за его хп и по возможности прицепляйтесь к наиболее живучим врагам, например к пулеметчикам.
Если же вы решили присосаться к вашему товарищу... Ладно, я словил небольшой стыд за эту шутку... Короче, когда вы прицепляетесь к вашему товарищу, то его сила, а также ваша сила увеличатся на 50%. Была сила у вас 150, стала 225. У союзника была сила 100, стала 150.
Расходует, кстати, эта способность 1 стак мутаций.
Способность делает из Нидуса как хорошего саппорта, который баффает союзника, пусть и одного, но все же, а также может сделать и танка, который легко впитывает в себя много урона. Но это ещё не все...
4 СПОСОБНОСТЬ
Нидус, расходуя 3 стака мутаций, создаёт поле заражения. В нем рождаются личинки, уровень которых зависит от мутаций. Личинки будут бежать к врагам и медленно их пожирать, а за это вам даётся чутка мутаций. Плюс, находясь в этом поле заражения, вас будет очень хорошо хилить. В связке с 3 - ей способностью, 4 - ая способность делает из вас полубессмертного Бога заражения. Только есть одна проблема... Пара проблем...
Парочка проблем.
1 - ая: заметил я её после долгого стояния на выживании, а также её подметил один ютубер (Илик - классный чел. Правда ушёл на англоязычное комьюнити, но для роликов делает субтитры, советую его): сколько бы у вас не было хп, как быстро бы оно не регенилось, ближе к 1000 - ым уровням урона по вам будет проходить очень много, никакой реген вас не спасёт.
Тут на помощь приходит 3 способность, но тем не менее слишком долго она вас спасать не сможет. То есть вам нужно или постоянно двигаться, что не даст вам спокойно пользоваться способностями, либо уметь ставить стяжку так, чтобы 90% врагов в неё попало. Однако в соло на Нидусе будет тяжело стоять до высоких уровней. Я особо не пробовал, максимум стоял до 300 (я ленивый + мне варф начал надоедать тогда), но урон очень чувствуется.
2 - ая: союзники. Да, с ними будет легче жить, но не совсем. Вам будет очень тяжело набрать мутаций, чтобы у вас был урон, а часто вам будут говорить: зачем тебе много мутаций? Мы тебя защитим! Просто ставь ульту и все.
Однако лучше иметь при себе запас мутаций на крайний случай.
3 - ая(очень спорная, но для многих это проблема): видите ли, НИДУС ПОЧЕМУ - ТО НЕ САРИНА И НЕ ОКТАВИЯ! На нем постоянно нужно играть, бегать, прыгать, знать все способности в точности, следить за врагами и мутациями... Конечно это не Октавия, на ней то поставил шарик с молотком, усилил их, да и стой с инвизом.
Для меня, как не хардкороного игрока, это не проблема, я не стою десятки часов на выживании, чтобы проверить один билд и выяснить, что он мощнее прошлого на 0.01. Да, такое нужно делать, если вы хотите максимальной эффективности, но проблема в том, что Нидус также может как и Октавия уничтожать много врагов, просто за него играть надо, а не стоять... Не хотел никого обидеть.
Билд.
Так, для начала разберём что Нидусу нужно по статам.
Живучесть - нужна, то есть вставляем Живучесть или Живучесть Умбра (это улучшенная версия мода). На счёт брони я хз. У меня в Билде стоят все моды Умбры. Как по мне дополнительная броня не помешает. Да, нужно собирать формы Умбры, но ради эффективности вы готовы на все? Да?
Энергия - нужна. Однако тут момент спорный. 1 - ая способность уже снабжает нас энергией, плюс ещё можно способность Зенурика (вроде, я школы уже подзабыл) использовать. Однако в моем билде (я точно помню) есть Поток Прайм. Ещё можно Адреналин Охотника, урон вам наносят только по хп, значит энергия вам будет даваться постоянно. Но я его убрал, мне он не особо нужен, но мод полезный.
Длительность - тут момент совсем спорный.
Дело в том, что вторая способность может притягивать врагов и за стенами, а как я писал, пока все враги не будут мертвы, стяжка не исчезнет, а те враги за стенами не могут пройти сквозь стены. Это проблема. Её можно решить маленькой длительностью, то есть стяжка будет меньше времени стоять, но тогда ульта и 3 способность будут расходовать у вас больше времени, так как их придётся использовать почти постоянно, а это не всегда хорошо. Потому все - таки у меня стоит Непрерывность прайм, а также Сообщение Предвестника.
Зона поражения - нужна определённо, ведь 1 - ая, 2 - ая, 3 - ая (поскольку если отойти слишком далеко, то связь разорвется) и 4 - ая способности зависят от неё. У меня стоит только Растяжение, но мне этого хватает.
Сила - нужна без вопросов. 1 - ая (зависит урон), 3 - ая (зависит, сколько процентов урона будет поглощаться или даваться), 4 - ая (сила отхила) зависят от силы. Силу я бы рекомендовал сделать самым большим показателем. У меня стоят Слепая ярость, Усиление Умбра. Вроде бы больше ничего.
Энергоэффективность - не считаю нужным её сильно вкачивать, сила важнее, так что Слепую ярость ставьте смело. Однако все же Обтекаемость у меня стоит, чтобы энергоэффективность была не 40, а хотя бы 70%. Правда 1 - ая способность, плюс Адреналин Охотника могут легко компенсировать не хватку энергии.
Аура - у меня Стальной Натиск. Я не стал сильно заморачиваться.
Слот Эксилуса - у меня нет там мода, так как Адаптеров у меня нет, а выбивать не хочется от слова совсем.
По итогу мой билд: все Умбра моды, Растяжение, Обтекаемость, Непрерывность Прайм, Поток Прайм, Слепая Ярость, аура Стальной Натиск.
Показатели силы у меня где - то 260%, длительность 145%, зона поражения 145%, энергоэффективность 70%, энергия 450, хп 1200(точно не помню большинство из показателей).
Что по итогу?
Нидус - один из лучших фреймов, да, я скажу это прямо, так как считаю.
Универсальный фрейм, имеющий хороший урон, контроль врагов (не идеальный), а также способный на усиление своих друзей и очень хороший хилл. Фрейм, способный на бессмертие.
Лучше всего Нидус раскрывается как раз на долгих миссиях, когда нужно постоянно хилить себя и союзников, а также поглощать много урона и наносить его в ответ.
Фрейм, ставший для меня новым мостом к Варфу, и сумевший поднять мой интерес к игре.
Одним словом - фрейм на 9 из 10.
Почему 9? Ну, проблемы у него все же есть, однако они меркнут на фоне преимуществ.
Эта статья была написана мной на одном дыхании, за 3 часа. Делал небольшие перерывы, так что может получиться весьма плохой.
Также новичкам или совсем непонимающим людям, что такое Warframe, было и будет непонятно вообще ничего. Но надеюсь кому - то зайдёт. Прошу прощения за ошибки, писал опять с телефона некоторую часть, свет отрубали, но написать хотелось.
Если кому ещё интересна моя деятельность, то напишите в коментах, покритикуйте, надеюсь на сравнения с моей прошлой большой статьёй о Варфе.
Спасибо за внимание и советую помнить: даже если вы думали, что строительство за вами не придёт, то не советую быть слишком в этом уверенным.