[ЛОНГ] Игра на сгорание, трюки с перспективой и создание планеты — пять необычных демо мероприятия Secret Sauce
Привет. Поиграл за вас 6 часов в демки разных направлений — и делюсь с вами своими полностью человеческими впечатлениями. Приятного чтения! А ежели чтение не любите — внутри куча картинок и мини-видосов. Ставь сердечко, чтобы поддержать блог 💖
Все демки найдены по наводке @Виталия Аксёнова. Спасибо ему за то, что заморочился c подборкой! 🤗
Содержание:
(кликните на иконку стрелочки для быстрого перехода)
Что это? Бакшот-рулет-лайк.
Что в демке? Возможность сыграть на обычной и нечестной сложности. Наиграл 35 минут, три партии, три концовки.
Фишечка? Играем в смертельную игру, используя предметы в свою пользу.
Ещё один представитель довольно нового поджанра бакшот-рулет-лайков, где мы играем во вроде бы обычные игры, но цена в них — наша жизнь.
На этот раз — довольно простая карточная игра. Есть поле, поделённое на две половинки. Каждый из двух игроков открывает карты на своей части стола. Есть карты обычные, с бонусными предметами и повтором хода. Повтор хода — это плохо, потому что как только сгорят все клетки вокруг нашей вышки, придётся сжечь себя :O
И всё же есть возможность рискнуть, открывать вторую карту и получить намного больше вещей. А предметы решают тут всё. Подсмотреть или нейтрализовать карту, влезть на половину противника, заменить свою сожжённую клетку и позаимствовать предмет у другого игрока.
Вначале я не понял, насколько важно набирать комбо. Потому мой противник набрал канистр и спалил всё у меня дотла. Пришлось смириться и принять первую концовку.
Во второй раз я был уже готов тягаться. Накопил несколько предметов, начал подсматривать карты и искать хорошие комбинации. Наконец-то получил преимущество и остался победителем. Ура, хорошая концовка!
Что ж, пора попробовать нечестную сложность. И противник не подвёл. Не знаю, как он там считает, но смог выбить сразу пять предметов, прокрутив сильнейшую комбинацию!!! Я и опомниться не успел, как огонь уже подобрался к моим окнам. Что ж, гори всё алым пламенем!
Честно, уже выглядит как небольшая завершённая игра. Я не знаю, что ещё сюда можно добавить. Ещё предметов больше? Мультиплеер? Короче, рекомендую попробовать 🔥
Что это? Казуальная игра.
Что в демке? Начало, на дюжину минут.
Фишечка? Миленькая история.
Совсем крохотная демка.
Было только солнце и космический мусор вокруг него. Но благодаря неведомой силе собрался мусор в небольшую планетку. И понял я, что это хорошо.
И была планета лишь круглым камнем с магмой внутри. И падали на поверхность метеоры, и разбили её, и создан был вулкан, сеющий тепло. И понял я, что это хорошо.
Среди космического мусора были глыбы льда. И собрались они на орбите планеты, и упали близ вулкана, и образовалось озеро чистой воды и облака. И понял я, что это хорошо.
И нашлось среди космоса семя жизни, что так страстно жаждало тепла и влаги. И дала планета желаемое. И понял я, что это хорошо.
Но скучно планете одной. Так что уже знакомым образом я создал пару. Но тут узрел я, что к новорождённой системе движется чёрная дыра. И подумал бы я, что это плохо, но демка завершилась.
Оно забавно, но, на мой вкус, ну уж слишком простовато. 👾
Что это? Симулятор торговца драгоценными камнями.
Что в демке? Начальные технологии. Наиграл 45 минут.
Когда вышла? Неделю назад, 7 августа; отзывы очень положительные (96% / 337)
Фишечка? Аккура-а-а-атненько выбиваем самоцветы из руды... Блин, опять треснул!
Залипалка про магазинчик в приятной рисовке.
Каждый день мы ходим копать в шахты, потом полируем камни и продаём самоцветы по запросам клиентов. Деньги вкладываем в улучшения, чтобы добывать камней ещё больше и проще, и продавать дороже!
За день надо успеть кучу всего, так что не медлим и встаём спозаранку. Сначала добудем окаменелости. Наша чуйка подскажет участок с драгоценностью, осталось только её выкопать. Тыкаем киркой, пока не увидим блеск — ага, вот и самоцвет! Теперь надо его осторожно отбить от породы со всех сторон: стукнешь сильно по камню — и тот треснет, а это минус деньги.
В первые дни у нас силёнок маловато, да в рюкзак почти ничего не вмещается. Тащим всё добычу наружу. Теперь нужно сделать чистовую обработку. Через мини-игру мы осторожно ограняем минералы, а затем протираем тряпочкой. Красота!
Вечереет, и приходят клиенты. Вкусы у них очень простые: то давай, это не давай. Если выдать подходящий камень, то они готовы заплатить вдвое больше рыночной цены! 🤑
Если нет ничего подходящего, можно сплавить дешёвку. А вот редкие самоцветы приберём для особых клиентов: с одной такой продажи можно озолотиться, как за целый день работы.
Всю выручку стоит вложить в экономику. Более крепкая кирка поможет быстрее добывать камни. Дрель пригодится для аккуратного доставания камней. Рюкзак попрочнее поможет вытащить больше добычи. Сканер покажет, что за камни встречаются в породе. Идеально с телевизором, что задаёт тренды на следующий день.
Пусть играется просто, но затягивает. Рука привыкает к кирке, добыча становится на поток, и вот я всё выкупаю.
В отзывах некоторым людям игра показалась слишком репетативной. А ещё многие жаловались на коллектора, который забирал кучу денег — что разработчику пришлось делать настройку, чтобы нас не обдирали как липку. 💰
Что это? Тайкун про необычный парк развлечений.
Что в демке? Начальные технологии, античная и дикозападная «биомы».
Фишечка? Тематика.
Позиционируется как игра по вселенной Mars Attacks. Я фильм не смотрел, а вот за постройками парков провёл сотни часов, так что буду оценивать с этой стороны.
Итак, главная фишка, что это у нас не просто парк аттракционов или зверят, это — человейник. Мы похищаем людей из разных эпох, строим для них вольеры, ставим туда базовые удобства — а марсиане наблюдают за жизнью бедолаг через окошки.
Конечно, перед этим придётся сделать классическую инфраструктуру: проложить дорожки, построить киоски с закусоном и напитками, нанять продавцов и уборщиков, расставить склады, генераторы и водяные помпы. У некоторых работников есть предпочтения: работать в здании или на воздухе, одному или в команде.
Ну, а теперь перейдём к людям. Тем нужно удовлетворять базовые потребности, иначе они не пожалеют своей жизни, но начнут всё крушить.
Увы, в первый раз у меня закончилось всё печально уже на первом часу игры. Денег нет, люди недовольны, массовые убийства посетителей...
Можно выставить марсианские туалеты и кровати, но людям намного больше нравятся предметы с ихней родной местности. Да и выглядят те покрасивейше. Все довольны? Что ж, это ненадолго.
Ведь очки исследований мы получаем через жестокие эксперименты. Садим людей на электрический стул, кидаем их в капсулы с водой, чтобы не задыхались, расчленяем и снова собираем бедолаг. Только так можно открывать новые технологии. На этом этапе игра мне перестала нравится. А ведь это ещё не всё...
Чтобы посетителям было веселей, вместо обычных людских принадлежностей можно поставить ловушки. Например, водный фонтанчик, что запирает неудаливого человечка в кандалы и жестоко избивает.
У нас есть лаборатория, которая позволяет разложить лишних людей на биомассу. А потом из этих материалов «напечатать» новые аттракционы. Вроде горки в форме человечкого языка. Мерзость! 🤢
Скажу прямо: мне вся эта тема с издевательствами максимально не близка. А уж убийство людей ради материалов — тем более. Поэтому, когда люди сбежали в моей второй попытке прохождения — я уже не мешал.
Если отбросить тематику, то игра ещё выделяется просто невероятно запутанным интерфейсом. При назначении работников не видно, какие у них черты. Я очень долго искал меню исследования, которое неожиданно оказалось вместе с похищением людей и складом. Я так и не понял, можно ли расширить уже построенные вольеры и сделать их непрямоугольными.
Для меня ещё важная деталь: парк выглядит просто уныло. Понимаю, Марс, всё такое. Но украшений почти нету, я старался как-то закрыть всё зеленью, но всё равно выглядит пустынно и убого. В вольерах всё нагромождено.
Итого игра мне не зашла этически, эстетически и по части интерфейса. Сложно такое рекомендовать. 🤬
Что это? 3D-платформер-головоломка.
Что в демке? Первые миры и механики, наиграл 40 минут.
Фишечка? Меняем перспективу и перемещаемся в пространстве.
Знаете, вот есть Superliminal, где мы берём объекты и меняем их размер, смотря с разной перспективы. Если натянуть сову на глобус, то The Art of Reflection — это «Суперлиминал» наоборот, тут нет истории, комнаты максимально абстракты, ну а мы сами притягиваемся к объекту.
Вот у нас есть далёкая сфера. Приближаем к ней камеру, нажимаем кнопочку — и вот мы стоим рядом. Впрочем, лучше один раз это увидеть.
Бродя по космическим лабиринтам, мы собираем детальки для какого-то механизма. Чем дальше, тем заковыристее становятся задачки.
Вот появляются зеркала: если «зазумиться» через них, то мир перевернётся с ног на голову.
Есть тут и обычные двери с ключами очень необычной формы. Попробуй впихни :)
Часть приёмов придётся выполнять прямо в прыжке, благо тут есть замедление времени, так что можно минутку подумать, пока неторопливо падаешь :P
Наконец, кроме красных сфер есть и другие. В чём разница? Ответ на этот вопрос я оставлю вам, чтобы не портить впечатления от любопытного открытия.
До сих пор очень мало проектов, которые играются с перспективой. Так что этот для меня без вопросов идёт в виш-лист 👀
Вот такие демки. Нашли что-то для себя интересное?
Как вы относитесь к теме насилия над людьми ради развлечения? Фу? Или это я слишком «правильный»?
Что-то я припоздал с постом на этой неделе. Но есть уважительная причина: майки сломали панель смайликов, и только недавно починили, а без них, как вы понимаете, обзоры писать невозможно 😔
Хорошего вечера и приятных выходных! Я завтра на шашлыки, так что увидимся уже на следующей неделе :P
Обзор демоверсий игр ARSONATE, Curiosmos, Gemporium (2025), Mars Attracts, The Art of Reflection.