Краудфандинг для инди в России. Почему он не работает?

Привет DTF! Что такое краудфаундинг знают все. И то, как он работает и какие суммы на нем собирают хорошие инди-игры.
Но, это все не про нас, не про Российские инди.
Не согласны? Попробую доказать.
Начну с личного опыта. По профессии я маркетолог, но как и многие геймеры хочу свою игру с корованами.
Игра в жанре текстового-…

33 показа
4.2K4.2K открытий

Посмотрел компанию, поиграл в демку, оставлю личное мнение, что не так:

1) Гейплейно демка слабая. Да, это концепт и в тексте прямо написано, что будет лучше, но на сколько не ясно. Будет просто много ответов? Дополнителньые функции? Ролевая система? Может быть даже эффективнее было бы сделать просто геймплейное видео, но вот по верхней планке поланируемого качества и наполненности механиками.

2) Запрашиваемая сумма. Возникает мысль "а нафига он собирает 11к?". Я понимаю, что для кого-то и это деньги, которые надо откуда-то взять. Но если так, то много на них не сделаешь.

3) Не ясно что будет в игре. Демка, которая "устарела" по заверению автора. Общее описание игры, которое призывает за всё хорошее тоже не создаёт уверенного образа будущего. Идея хорошая, да, но даже намёка на реализацию нет.

4) Демка и сценарно слабая. Ну то есть базовая ситуация с пиццей ну такое. Если кор фича игры это классный текст, то где он?

Суммарно: людям может действительно нравится идея и они хотят поиграть, но в демонстрационных материалах нет ничего, что раскрывает эту идею.

И на ещё больше субъективщины, то, что я читаю нужно было изменить в крауд компании "так":

1) Сделать сумму выше, но обещанные геймплейные особенности из пункта 50к добавить в базовую версию игры.

2) Геймплейное видео, показывающие максимальную планку качества, даже если там диалог на 10 секунд. Возможно с раскрытием древа этого диалога.

3) Больше рекламы (хоть 700 человек в группе и не плохо). Например почему эта статься первая здесь? Стоило написать до начала компании об игре, здесь вроде так делают.

Ответить

 а нафига он собирает 11к?Я вот тоже перевёл в доллары, и в недоумении, что это будет игра за 175$ разработки? Это один человек будет на выходных пилить? :)

Ответить