​Возможно вертикальный срез Grandmaster's Revenge (ранее Endless Chess)

Вот так это выглядит в одном из вариантов скинов
Вот так это выглядит в одном из вариантов скинов

С ноября 2021 игра разрабатывалась практически в одиночку, но с не давних пор мне начали помогать с оформлением. Графика приобретается в сторах.
Сразу хочу отметить, что игра не нацелена на казуальных игроков. Игра бросает вызов игроку разными способами, но в то же время в нее легко выигрывать если освоить широкий спектр возможностей, которые она предоставляет.

Игровой процесс - тактических боев

На основании ранее полученной критики, я учел пожелания игроков и внес в игру ряд изменений.

1. Некоторым игра показалась слишком сложной
Я максимально замедлил введение в игру новых механик, чтобы игрок мог последовательно их освоить. В игре есть обучающая Кампания, которая состоит из 16 уровней. Время прохождения примерно 1,5-2 часа (тестировал 2 раза).
Цель этого этапа познакомить игрока с основным игровым режимом - тактическими боями на "бесконечной" шахматной доске. В обучающей Кампании игрок учится уничтожать противника по шахматным правилам, с применением бонусов-оружия, а также других возможностей.
Каждый уровень обучения завершается если вы выполняете 4 задания, задания могут варьироваться. Прохождение одного уровня должно занимать примерно 4-5 минут.
Блок заданий отображается в верхнем правом углу.

Вертикаль слева заготовленные к использованию бонусы. Верхний правый угол блок целей
Вертикаль слева заготовленные к использованию бонусы. Верхний правый угол блок целей

По мере роста опыта игрок сталкивается с необходимостью выполнять задания, следить за состоянием жизненной силы (нижний правый угол) и не допускать полного осквернения территории (нижний левый угол). Игрок может к примеру поиграть, потеряв жизненную силу, стараясь быстро выполнить все задания или в азарте уничтожения врагов забыть о необходимости контролировать уровень Скверны. Случайная генерация игрового поля приводит к тому, что в процессе игры постоянно возникают интересные и нестандартные ситуации на которые нужно реагировать.

2. Кое-кто высказывался о том, что плывущий обучающий текст в начале каждого уровня не удобен.

Во первых в текущей версии у игрока наконец есть возможности читать все на русском (PC Build). Теперь текст будет перед глазами столько сколько нужно. При желании текст можно не читать вовсе, но тогда у игрока могут возникать различные вопросы по игровому процессу.

Рекомендуется читать весь обучающий текст с 1 по 5 уровень. Начиная с 6 до 16 уровня значительная часть обучающего текста повторяется, а новизна, как правило, сводится к описанию принципа действия нового бонуса-оружия, который вводится в игру на данном этапе.

3. Многим не понравилось действие анимированного таймера (танка), который по истечении 5 секунд вынуждает игрока делать ход.
Для тех кто любит обдумать свои ходы существует "Легкий" режим (рекомендуется ВСЕМ для первоначального знакомства). Уровень "Легкий" и "Нормальный" выбирается перед каждой боевой стадией. В легком режиме танк-таймер отключен.
На мой взгляд игроку, освоившему все механики, таймер, заставляющий игрока действовать быстро, мешать не будет, а только добавит игре пикантности. За образ танка не ругайте. В он впоследствии будет заменен на, что-то соответствующее сетингу.

Ненавистный таймер появляется справа->>
Ненавистный таймер появляется справа->>

4. Некоторые жаловались, что игровому процессу не хватает осмысленности.
Это правда несмотря на увлекательность и нестандартность тактических боев бесконечное выполнение заданий на однообразной карте с однообразными фигурами может быстро надоесть. На это мной даны 2 ответа:
- во первых в игре реализован игровой магазин. За очки Славы - валюту добываемую в тактических боях игрок может приобретать скины фигур, менять вид шахматных клеток отдельно темных и отдельно светлых, менять фон (скайбоксы). Возможность, время от времени, менять внешний вид игры повышает привлекательность игрового процесса. Сейчас в игре 4 набора шахматных фигур (включая два набора анимированных фентезийных фигур), 3 фона, 6 темных и 6 светлых клеток. Этого пока достаточно для целей демонстрации смены внешнего вида игры.

Альтернативный классический набор фигур. Доступен сразу
Альтернативный классический набор фигур. Доступен сразу
Выбор внешнего вида игрового поля
Выбор внешнего вида игрового поля
Приятно смотреть на то как они сражаются
Приятно смотреть на то как они сражаются

- во вторых в игре реализована сюжетная Кампания на глобальной карте в которой игрок последовательно освобождает свою страну от захватчиков. Не проводите параллели с текущими событиями в мире сюжет был задумал до конца февраля. Сюжет объясняет почему игрок управляет почти бессмертным героем, что такое Скверна, почему герой использует не только шахматные правила, но и бонусы-оружия, которые не помогают врагам. Сюжет планируется подавать в виде картинок с текстом (пока в работе). Глобальная карта поделена на сектора сложность захвата секторов варьируется и определяется высотой сектора над уровнем моря и его цветом. Захваченная территория носит черные оттенки и несет на себе отпечаток Скверны. По мере освобождения территории происходит "терраформирование" и очищенные от Скверны сектора "оживают". На 22 особых секторах (высотах) расположены постройки: Обелиски, Академии, Замки. Контроль игрока над постройками раз в три сражения приносит бонусы.

Выбран не опасный сектор для атаки.
Выбран не опасный сектор для атаки.

Обелиски приносят очки Славы, Академии создают Постулаты, Замки призывают Подражателей (которые помогают освобождать территории без участия игрока).

Глобальная карта почти полностью захваченная врагом
Глобальная карта почти полностью захваченная врагом

Для захвата сектора (прохождения уровня) в режиме сюжетной Кампании игроку нужно преодолеть сопротивления врага в определенных границах (пройти фиксированное количество линий). Сложность захвата территорий определяется не только лимитом линий, но и силой вражеских бойцов (величина наносимого уровня растет на опасных участках карты).
Некоторые территории особенно высоты трудно захватить особенно для начинающего игрока.

После Победы
После Победы

Для того чтобы помочь игроку победить в кампании в игре существует Цитадель. Менеджмент Цитадели это еще один слой игрового процесса в котором игрок используя Постулаты добытые в боях сюжетной кампании улучшает 7 ключевых построек с 1 по 6 уровень. Каждое улучшение каждой постройки оказывает существенное влияние на игровой процесс в тактических боях. Какие здания улучшать раньше решать игроку. В начале игры игроку дается немного ресурсов и предоставляется возможность до начала боев улучшить любое здание чтобы получить положительных эффект и даже купить, что-то в игровом магазине.

Вот так пока еще выглядит Цитадель...
Вот так пока еще выглядит Цитадель...

5. Кое-кто предложил сделать из игры головоломку в которой нужно было бы очистить доску от вражеских фигур не потеряв фигуру игрока и убрать из игры все лишнее.
Я решил не убирать "все лишнее" так как я стремлюсь создать пусть и не большую, но глубокую игру не на один вечер. В то же время сама идея с головоломками очень интересная и она была мной реализована в режиме "Диверсия". Суть в том, что после каждой победы в сюжетной кампании в Цитадели может произойти диверсия. "Под покровом ночи" на доске в 10 на 10 клеток появляется от 9 до 12 диверсантов (черных фигур) и один Белый герой, который должен, с учетом правил с которыми игрок уже знаком, уничтожить всех врагов и не попасть под удар. Если герой терпит поражение (попав под удар) оставшиеся диверсанты частично похищают запасы Постулатов и очков Славы. В случае победы игрок получает некоторое количество ресурсов в виде награды за успешное отражение атаки.
Этот режим также получился интересным и требует серьезного предварительного обдумывания так как у игрока нет права на ошибку. В кампании первые диверсии начинают происходить только после 15 побед, но опробовать режим "Диверсия" можно в главном меню, вызывается отдельной кнопкой.

Под покровом ночи в Цитадель пробрались диверсанты. Это задача со звездочкой
Под покровом ночи в Цитадель пробрались диверсанты. Это задача со звездочкой

6. Еще по поводу заботы об игроках.
Поражение в обучающей Кампании не несет каких либо последствий. Проигравший игрок сохраняет все накопленные ресурсы и может просто начать заново тот же уровень.
Поражение в сюжетной кампании так же объясняется сюжетом. Герой не погибает сразу, а получает второй шанс добежать до цитадели 150 линий и сохранить все накопленные ресурсы и свою жизнь. Это называется режим "Побег". В этом режиме герой теряет свою выносливость, перестает видеть и подбирать бонусы оружия, игнорирует скверну, и не выполняет какие-либо задания. У героя Одна Цель добежать до базы пока действует покровительство Гроссмейстера (Щит). Получения уровня снижает прочность щита, уничтожение врагов повышает прочность щита. Щит сам теряет свою прочность со временем. Этот этап продолжается примерно 1,5 минуты и если прочность щита падает до нуля Героя окончательно погибает, а игрок теряет все накопленные при захвате сектора ресурсы.

Тут Игрок еще тешит себя надеждой спастись.
Тут Игрок еще тешит себя надеждой спастись.
В этот раз, не вышло!
В этот раз, не вышло!

Согласно сюжета (текстовую версию выложу отдельным постом если кому то захочется) призыв нового героя требует жертвы одного сектора на глобальной карте.

Если вас заинтересовал данный проект прошу скачать, поиграть и оставить отзывы. Особенно ценны предложения по дальнейшему улучшению игрового процесса. Как вы можете заменить я обдумываю толковые предложения и реализую их если они не противоречат общей концепции и целостности игры.

Если вам будет удобно предлагаю воспользоваться формой для ответов

88 показов
448448 открытий
24 комментария

Побухчу немного.
Визуал какой-то "грязный". Бежевые клетки, бежевые фигуры иногда коричневый фон с высокой детализацией. В статике очень рябит в глазах.

Ответить

1. посмотрите в динамике без сжатия для ютуба.
2. в игре представлена возможность кастомизации фигур, скайбоксов, доски пока ограниченная, но она уже работает в целях демонстрации

Ответить

А можно такое же, только в 2Д (да пусть бы и пиксели) но с аккуратной рисовкой?

Ответить

Версия не финальная, но в целом графически мне нравится 3д. Если игра понравится какому то ощутимому количеству игроков сделаем 10-20 наборов фигур и 100 вариантов игрового поля или более. Я понимаю, что кому то приятно шевелить девочками, а кому то по душе классические шахматные фигуры интересы обоих групп учтены.

Вы видимо делаете свою оценку о графике на основании сильно пережатых скриншотов и видео. Это не корректно. Скачайте игру и поиграйте в 1080 ваше мнение изменится.

Ответить

7. а еще кто-то возмущался дерьмовым звуком, разматывающий уши в кровь.
на это автор успешно забил хер

Ответить

Нет я не забил. Есть приоритеты. Звук это вообще финальная стадия. Всему свое время. Звук кстати стал сильно лучше, но кое где остался проблемный.

Ответить