Инди-разработчик обвинил создателей Star Trek: Discovery в плагиате

Оказалось, что в сериале и в игре использована одна и та же идея перемещения в космосе.

Кадр из сериала Star Trek: Discovery
Кадр из сериала Star Trek: Discovery

В конце октября независимый разработчик Анас Абдин (Anas Abdin) рассказал, что в «Дискавери», перезапуске научно-фантастической франшизы, есть заимствования из его игры Tardigrades («Тихоходки»), над которой тот работает около трёх лет.

Инди-разработчик обвинил создателей Star Trek: Discovery в плагиате

Герои «Дискавери» используют для мгновенного перемещения корабля в пространстве особую квантовую сеть спор. Доступ к ней они получают с помощью способностей гигантского существа, напоминающего земной микроорганизм — тихоходку.

В реальной жизни эти беспозвоночные известны своей удивительной выносливостью. При размере до полутора миллиметров они могут выдерживать экстремально высокие и экстремально низкие температуры, давление и огромные дозы радиации.

Кроме того, в качестве эксперимента тихоходок послали в открытый космос. Вновь оказавшись в естественных для себя условиях, иссушенные организмы через короткое время вернулись к нормальному состоянию.

Тихоходка в Star Trek: Discovery
Тихоходка в Star Trek: Discovery

В квесте Абдина люди открывают способ перемещения между галактиками, и «средством передвижения» для них также оказываются гигантские синие тихоходки.

Тизер Tardigrades

Разработчик анонсировал свою игру в мае 2014 года, под названием Epoch. В ноябре того же года она появилась в Steam Greenlight и получила одобрение игроков.

Автор сменил название игры в феврале 2015 года, почти за девять месяцев до анонса перезапуска Star Trek. Первый эпизод «Дискавери» вышел 24 сентября 2017 года.

Tardigrades на данный момент всё ещё находится в разработке, и Абдин боится, что в плагиате обвинят его самого. Он утверждает, что первые несколько дней после просмотра сериала не мог найти сил воспользоваться своим компьютером, и до сих пор не может продолжить работу над игрой.

У меня появилось ощущение, что мне в любой момент может позвонить какой-нибудь юрист и сказать, что я больше не могу продолжать работу над Tardigrades.

Раньше я делал наброски и пиксель-арт почти каждый день, и делился работой в Твиттере. Пока не случилось это.

Я не могу ни на чём сфокусироваться. Не могу рисовать, даже к гитаре притронуться не могу. Говоря профессиональным языком, пострадала моя работа.

Анас Абдин, инди-разработчик

Разработчик также заметил сходства между персонажами Tardigrades и героями сериала. Главная героиня в обоих случая — афроамериканка. И в квесте, и в сериале присутствует гомосексуальная пара, а также персонаж-блондин.

Абдин твёрдо уверен, что всё это не может быть лишь совпадением.

Почему тихоходка такая огромная? И синяя? Почему её используют для космических путешествий? Почему её показывают в синем помещении, где в воздухе плавают голубые точки?

Не может быть, чтобы два человека, которые живут в разных точках земного шара придумали подобное в один небольшой промежуток времени.

Анас Абдин, инди-разработчик

Студия CBS, выпускающая сериал, отказалась комментировать ситуацию. Абдин, тем не менее, продолжает попытки выйти с компанией на связь. По словам разработчика, в идеале он лишь хочет, чтобы ему ясно дали понять, что его игре ничего не угрожает.

4.3K4.3K открытий
40 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это прекрасно.
У меня нет больше слов.

Ответить

Черт, я бы не хотел чтобы меня обнаженного, трогала сзади гигантская синяя тихоходка. Это бл*ть настолько нездорово что аж зубы скрипят.

Ответить

Такова цена путешествий к далеким звездам...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

" Главная героиня в обоих случая — афроамериканка. И в квесте, и в сериале присутствует гомосексуальная пара, а также персонаж-блондин". Ну, здесь явный плагиат, конечно.

Ответить

Да это половина сценариев в наше время! Он просто банален, вот и всё.

Ответить