PR-менеджер инди-игры обвинил автора в присвоении миллиона долларов, полученных на Kickstarter

В ответ исполнительный директор обвинил менеджера в домогательствах по отношению к женскому персоналу студии.

Tiny Metal
Tiny Metal

Разработчик Тарик Лейси (Tariq Lacy) обвинил геймдиректора Хироаки Юру (Hiroaki Yura) в краже миллиона долларов, собранного посредством Kickstarter на проект Project Phoenix. Сбор средств стартовал в 2013 году.

Крупная сумма в миллион долларов, которая требовалась разработчикам, стала поводом для споров и слухов среди сотрудников игровой индустрии. Хироаки Юра обещал «установить новый стандарт качества японских видеоигр», а к разработке привлечь ветеранов восточной и западной игровой разработки.

Почти 16 тысяч участников вложили больше миллиона долларов в Project Phoenix. Изначально релиз игры планировался на март 2015 года, однако с приближением даты выхода Юра объявил, что игра переносится на 2018-й.

Разработчик объяснил, что предварительно хочет выпустить другую игру. По словам Хироаки Юры, он нашёл инвесторов, средства которых помогут в разработке Project Phoenix. Его новой игрой оказалась стратегия Tiny Metal, которая должна была выйти 21 ноября, однако в день предполагаемого релиза разработчики перенесли релиз на 21 декабря.

Тарик Лейси, который в производстве Tiny Metal занимал пост PR-менеджера, опубликовал в Фейсбуке Project Phoenix пост, где обвинил Юру в обмане и нецелевой трате денег, полученных на Kickstarter.

По словам Лейси, студия Area 35, разрабатывавшая Tiny Metal, основана на деньги, полученные обманным путём через Kickstarter. Миллион долларов, который участники кампании вложили Project Phoenix, в итоге был потрачен на разработку Tiny Metal.

Вот как всё было: получив деньги на Kickstarter на разработку Project Phoenix, они закрыли свою основную компанию Creative Intelligence Arts, а потом потратили средства на учреждение студии Area 35, зарплаты сотрудникам, оборудование и офис для производства Tiny Metal.

Исполнительный директор компании Хироаки Юра просил, чтобы я опровергал любые сообщения о том, что деньги поступили не от частных инвесторов. На деле Хироаки начал тратить собственные деньги и попросил финансирования у инвесторов только после того, как бюджет Tiny Metal начал заканчиваться.

Я отказался лгать и вводить остальных в заблуждение, после чего попросил Хироаки отстранить меня от работы, связанной с Project Phoenix, дабы не быть замешанным в этом деле.

Тарик Лейси, бывший PR-менеджер студии Area 35

Лейси утверждает, что Хироаки изначально не собирался выпускать Project Phoenix, а сообщения в официальном блоге игры писал сам, чтобы создать видимость работы.

Пост Лейси на странице Project Phoenix в Фейсбуке был удалён вскоре после публикации.

В комментарии порталу Kotaku Хироаки Юра ответил на заявление Лейси и обвинил его в домогательствах.

Пост был опубликован сотрудником, с которым мы расторгли контракт из-за его токсичного поведения: он сексуально домогался девушек, работающих в нашем штате и был причиной многих других проблем.

Его запись содержит фактические ошибки, и потому была удалена. Это всё, что мы можем сказать на данный момент. Мы планируем представить общественности документы и другие доказательства после того, как обсудим всё с адвокатом.

Хироаки Юра, исполнительный директор студии Area 35

Сам Лейси опроверг обвинения со стороны руководителя студии по поводу домогательств и токсичного поведения, назвав их клеветой.

Хироаки Юра объяснил, что полученные на Kickstarter деньги ушли на альфа-версию Project Phoenix, которую прохладно приняли игроки. Также по словам руководителя проекта, он вложил в игру собственные деньги, которые заработал, пока числился в Square Enix и трудился над I Am Setsuna.

Деньги на Tiny Metal студия Area 35 получила от австралийских инвесторов. Тем не менее их оказалось недостаточно и разработчикам пришлось заключить сделку с Sony Music Entertainment, объяснил Юра.

До разработки видеоигр Юра был профессиональным скрипачом и руководил оркестром. Он участвовал в записи саундтреков для Diablo III и Soulcalibur IV.

3.1K3.1K открытий
16 комментариев

В любой непонятной ситуации обвиняй в домогательствах.
Доказательства не нужны, нужно просто обвинить - дальше само пойдет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это теперь походу такое абсолютное заклятие, типа авады кедавра. :)

Ответить

Чувак вышел на новый уровень. Теперь в домогательствах в качестве обвинителей выступают не непосредственные жертвы домогательств, а их менеджер. При этом жертвы молчат?

Что дальше? Рандомный чувак с улицы будет обвинять кого-то в домогательствах внутри компании? Вайнштейнова рулетка прям...

Ответить

Тот кто домогался будет обвинять себя, очевидно же. Причем еще до того, как домогался. "Цивилизация статуса"

Ответить

Бывший скрипач украл миллион долларов, чтобы сделать плохую игру, а pr-менеджера, который раскрыл его, обвинил в домогательствах.

Ответить