Девблог № XUЇ-5318008: За неделю до релиза моей игры в steam

Итак, дорогие мои котики... Я дал поиграть в свою текстовую игру троим людям и у всех троих взорвался мозг. Что я буду с этим делать (помимо того, что буду искать место, где можно прикопать трупики)? Почти ничего.

Девблог № XUЇ-5318008: За неделю до релиза моей игры в steam

Обычная и бытовая история про мужчину, который в чем-то подозревает свою жену. Что тут может быть сложного? Да, история совсем не такая простая, какой хочет прикидываться, но она и не про ядерную физику. Короче. Я старался и у меня получилось вынести мозги тестерам своими сюжетами=)

9 августа прогон полной версии игры с моей независимой "судьей" стал для меня холодным душем. Мои идеи не поняли, а финал окрестили слитым. А все почему? Ладно, что я как сторителлер запоролся и не смог доходчиво и прямым текстом объяснить концовку и убедить игрока, так вылезла еще и одна проблемка.

Вы знали, что в играх, где можно пропускать ветки сюжета, игроки могут... пропустить часть сюжета и не увидеть подсказки, которые вы оставили? А вы знали, что многие люди очень невнимательны и даже слона в комнате могут не заметить? Даже если этот слон уже отдавил им все копыта!

Девблог № XUЇ-5318008: За неделю до релиза моей игры в steam

Вот лично я больше не считаю разработчиков игр, которые силком пихают в игроков куски своего сюжета (или описание управления) разными доступными способами по несколько раз, какими-то глупыми или зря страхующимися. А как иначе, когда мы (люди) не особо внимательные создания?

Уф.

Композитор, который первым видел черновой финал игры и локации, увидел в истории некую метафоричность.

Моя "судья", которая второй (и много позже) видела почти готовую игру, не поверила главному герою и вообще не поняла финал.

Третья дама, которая видела уже чуть переписанные финальные диалоги (после прогона игры с "судьей"), поняла на 95% сюжет, но самую мякотку в 5% она не заметила.

Сама же история - просто необычный рассказ без повестки и без морали.

По ходу, мне только и остается что сделать в титрах надпись "Ах, да! Кстати, если вы не поняли, то убийца - дворецкий!"

Я ведь не геймдизайнер, который может сделать игру с СПГС про доставщика пиццы, а потом в интервью говорить, что "я и сам до конца не понимаю свой сюжет". Индюшников за "непонятные" гЭйниальные истории игроки с 💩💩💩 съедают.

Чую, меня ждет эпичный провал. Я знал, что мало найдется тех, кто вообще заинтересуется этой игрой и я понимал, что еще меньше её купит. Но я не представлял, что сюжет вызовет такие сложности.

Эх. Я подумал и решил: как это часто бывает со мной, я пойду путем самурая и приму на себя этот дождь из 💩💩💩 и сделаю всё так, как я сам того хочу.

Я еще ни разу радикально не изменял свои истории в угоду читателям и в этот раз тоже не буду. Цена будет установлена в 9.99$ для западных партнеров, а для жителей России (и связанных стран типа Турции, Казахстана и Аргентины) в 260 руб. В Украине же ценник будет 95 грн. Скидка на старте продаж в 7%. Занижать стоимость своего труда (и тех, кто мне помогал) я также не хочу.

Данная игра - не "магнум опус" моей жизни. Она была и есть лишь пробой пера. Посмотрим, что оно будет по итогу. Если и тонуть, то с песней и гордо поднятой головой=)

P.S.: Ссылко на стим (там же доступна и демоверсия, в которую можно сыграть уже сейчас):

P.P.S.: Я дал возможность выбора альтернативного внутриигрового шрифта для тех, кому некомфортен стандартный. Если вы уже проходили демку, то не рекомендую ее заново проходить сейчас. Лучше дождитесь полного релиза=)

55 показов
609609 открытий
47 комментариев

Когда выход ?)

Ответить

где-то 25 августа (если в валв пропустят игру. они сегодня утром уже завернули бинарник из-за того, что была неполная поддержка контроллеров). если валв опять завернут игру из-за каких-то мелочей, то релиз будет 29 или 30 августа.
я в трейлере писал, что выход игры - лето 2022 и я костьми лягу, но выпихну этого бронтозавра в мир=)

Ответить

Довёл проект до конца, что уже круто очень.
А с получением дохода от стима сейчас есть проблемы?

Ответить

у меня проблем нет. я не гражданин россии

Ответить

Судя по скринам, весь текст в игре - капсом? Как вообще могло родиться такое решение?

Ответить

комиксы и мангу когда-то открывали? вот оттуда и родилось это решение.

Ответить