Превью Arcadian atlas - очередного клона Final Fantasy Tactics

Превью Arcadian atlas - очередного клона  Final Fantasy Tactics

Представляю перевод статьи с Rpgsite.net об очередной попытке сделать наследника великих тактик Ясуми Мацуно - Final Fantasy Tactics и Tactics Ogre Let us cling together.

Оригинал:

Кажется, не так давно поклонники стратегических ролевых игр испытывали жажду и тягу к этому жанру, скучая по такой классике, как Final Fantasy Tactics или Tactics Ogre. Затем, казалось бы, в мгновение ока, у фанатов появилось куча игр этого типа. Теперь игроки не знают, что с ними делать. похоже, этот поток SRPG будет продолжаться и в 2023 году. На выставке PAX West 2022 у нас была возможность ознакомиться с грядущей Arcadian Atlas. Это игра, на которую поклонникам Final Fantasy Tactics стоит обратить внимание.

Во что вы играли?
Final Fantasy Tactics
Tactics Ogre Let us cling together
Обе игры прошёл
Обе игры не играл

Arcadian Atlas была успешно запущена на Kickstarter в 2016 году, и при первом знакомстве с ней вы сразу же заметите явное вдохновение Final Fantasy Tactics, которое разработчики Twin Otter Studios использовали при создании игры. В доступной демо-версии были показаны два сражения и несколько сцен, раскрывающих сюжет, а в конце игры можно было казнить или пощадить врага. Продюсер объяснил, что на протяжении 20-30-часового приключения, когда оно выйдет, будут происходить и другие события. Выбор повлияет на сюжет и, возможно, даже на то, в каких побочных заданиях можно будет принять участие.

Превью Arcadian atlas - очередного клона  Final Fantasy Tactics

Сражения происходят на изометрической сетке. Ваши войска противостоят врагам в стандартной стратегии RPG. В демо-версии была представлена горстка из 12 классов, которые будут доступны в финальной версии, включая такие основные классы, как рейнджеров с луком и магических стрелков Вармансеров. Каждый класс будет иметь доступ к своим собственным деревьям навыков и путям продвижения, которые будут развивать и совершенствовать классы, позволяя изучать специальные навыки. Подобный стиль боя уже не раз доказывал, что он прекрасно работает в ролевых играх этого стиля. Эта игра ничем не отличается от других.

Визуально Arcadian Atlas имеет великолепный пиксель-арт, который очень напоминает другие классические тактические изометрические ролевые игры. Это дань уважения. Персонажи детально проработаны, все классы, которые были представлены в демо-версии, имеют очень своеобразную внешность и столь же уникальные рисованные портреты. Были показаны встречи в пышном лесу и на небольшой городской площади, что подчеркивает вертикальность Arcadian Atlas. Однако, судя по всему, вы не сможете поворачивать камеру для просмотра карты под разными углами, вместо этого она будет привязана к одной перспективе и разным уровням прозрачности, чтобы помочь вам увидеть войска на карте.

Превью Arcadian atlas - очередного клона  Final Fantasy Tactics

Хотя вы, возможно, ожидаете от этой игры грандиозного оркестрового саундтрека с размашистыми и взрывными мелодиями, полными струнных инструментов и тому подобного, вы можете быть удивлены выбором направления, которое сделали разработчики Twin Otter Studios. Поклонники джаза будут в восторге, поскольку оркестровые скрипки исчезли, и вместо них звучат джазовые рожки. Это уникальный выбор, и поначалу я испытал небольшой шок. В целом, треки показались мне неплохими; мне показалось, что боевой трек слишком похож на музыку из лифта, но музыка очень субъективна, и я с интересом жду продолжения.

Превью Arcadian atlas - очередного клона  Final Fantasy Tactics

Единственная реальная претензия и проблема, которая возникла у меня к Arcadian Atlas, и, судя по отзывам других участников, опробовавших демо-версию, это отсутствие некоторой важной информации, которая не представлена игроку. В бою, как и в других стратегических играх подобного рода, атаки имеют определенные диапазоны. Некоторые атаки требуют времени на зарядку, чтобы их использовать. Проблема возникает в том, что ни радиус поражения, ни то, требует ли атака зарядки, ни даже просто то, что атака делает, не представляется игроку четко во время боя. Это означает, что большую часть времени, проведенного в двух стычках, показанных в демо-версии, я потратил на эксперименты, пытаясь понять, что к чему. К счастью, мне сказали, что разработчики решат эту проблему и в финальном релизе ее не будет.

Arcadian Atlas должна попасть в поле зрения каждого, кто хранит в своем сердце теплые чувства к Final Fantasy Tactics. Я не могу припомнить другой игры, которая бы так точно передала внешний вид и ощущения классической игры Square, как эта. В игре также есть довольно милый енот-герой по имени Пончо, так что это тоже большой плюс в книге Arcadian Atlas. Несмотря на то, что сейчас в игре есть некоторые неровности, у Twin Otter Studios есть достаточно времени, чтобы сгладить их до выхода игры следующим летом.

Превью Arcadian atlas - очередного клона  Final Fantasy Tactics

Страница игры в Steam:

Мнение от автора.

У меня в списке желаемого в Steam около 5 игр в этом жанре. Я играл и в дэмо игры ранее. И вот саундтрек мне очень не понравился. Это полный провал - под джазовый джэм махать мечами просто невозможно. Были там проблемы с управлением ещё. Но таки любопытно будет посмотреть сюжет - здесь он важнее саундтрека. И эта игра - очередной знак, что жанр в стагнации. Ничего придумать нового не могут.

Мой стрим по игре. Бонусом - офигенный ретро-шутер Cultic

И главное - скоро выходит ремастер самой Tactics Ogre Let us cling together, которая укатывает все эти многочисленные попытки ностальгии на хитах прошлого. Хотя я приветствую желание разработчиков что-то сделать.

7070 показов
746746 открытий
8 комментариев

Затем, казалось бы, в мгновение ока, у фанатов появилось куча игр этого типа.У меня в списке желаемого в Steam около 5 игр в этом жанре.Огласите весь список пожалуйста. Может я сам что то упустил.

Ответить

Боевой енот-маг, кек. *Добавляет в вишлист*

Ответить

Пока это лучшее в игре

Ответить

Спасибо за засвет игры !)

p.s.

Вот эту хуету за километр обходите

Ответить