King, Witch and Dragon. DevLog #7

Основная особенность антивании в том, что главный герой в процессе прохождения теряет способности, а не приобретает их. В этом контексте очень часто задаётся вопрос о том, как будут устроены уровни и как обеспечить возможность их прохождения при любой комбинации способностей. Давайте же разберёмся, как работает левел-дизайн в антивании.

King, Witch and Dragon. DevLog #7
2525 показов
1.8K1.8K открытий

Идея с отсутствием способностей у боссов своеобразная. Как я понял, основная идея антивании (или как это называется) в том, что кривая сложности растет за счёт потери способностей, в то время как игрок по мере прохождения начинает лучше играть в игру. Тут же, вроде, наоборот получается. Чем дальше проходишь игру, тем предсказуемее становятся атаки босса, т.е. пройти его становится легче. Конечно, можно увеличивать при этом характеристики босса, но бои это не сделает разнообразнее. Короче, я не геймдизайнер, но надеюсь, что автор еще раз подумает над этим моментом.

Ответить

Я писал уже в другой ветке, что тут надо выбрать меньшее из зол. Либо "нечестный" босс, которые наносит атаки от которых игрок в принципе не может увернуться, либо подстраивающийся, но "честный" босс.

Ответить