Три года в геймдеве: про Steam, игры и ностальгию

Как приходит опыт.

The Magical Silence — мой лучший проект в пиксельной графике
2323 показа
10K10K открытий
11 репост

Те автора стоит "благодарить" в числе тех, кто засрал весь стим инди поделками по 20 рублей? 28 проектов за 3 года, не сбавляй темп!

Ответить

Из 28 проектов только 16 на Steam (из них 2 игры бесплатные). Остальные 12 проектов в свободном доступе на просторах сети. 5 игр я выпустил самостоятельно и из них лишь одна стоимостью в 29 рублей - это The Magical Silence. Остальные игры (с ценой ниже 30 рублей) вышли на Steam через издателей. Издатель определяет ценовую политику в зависимости от ситуации и трендов. Ваша "благодарность" (по отношению ко мне) не имеет оснований.

Ответить

Из статьи и игр понял, что автор талантлив, но не будет замечен, потому что рынок переполнен этими инди от одного автора. Да, игрок уже не ищет игры. Сами игроки просто не успевают играть во все, что хотят,хороших проектов сейчас большое количество, даже в инди. Это при том, что ААА игры и ММО занимают почти все время игрока. Советую разработчику попробовать свои силы в большой студии и реализоваться в крупном проекте.

Ответить

Спасибо. Все верно... Буду думу думать.

Ответить

По-моему гораздо интереснее узнать, сколько автор на этом заработал.

Ответить

Это сложный вопрос, затрагивающий не только меня, но еще и издателей. Могу ответить следующим образом: самое большое сколько я заработал в месяц - около 200к рублей, самое маленькое - 6к рублей. Мне нечем хвастаться в плане денег. Я совершил очень много ошибок. Вокруг достаточно разработчиков, которые своими силами зарабатывают миллионы. И еще больше разработчиков, которые на финансовом дне. Я где-то чуть ниже середины...

Ответить

поддерживаю. Была статья про разработчика, который пришел к выводу, что прибыльнее делать много небольших игр, чем одну большую и качественную, основываясь на $/hour.

Хотелось бы услышать более развернутые и предметные мысли автора на тему большое vs среднее vs маленькое, качество vs треш, про контакты с издателями, методы продвижения, которыми пользовался автор.

Автор владеет словом, и учитывая его опыт, считаю, что у него есть отличная возможность внести огромный вклад в развитие индустрии в ру регионе.

Ответить

Напиши как ты вообще начал это дело. С чего начинал, что читал, как приобретал навыки итд.

Ответить

Добрый день. Я планирую оформить еще пару постов о том, как просто и быстро рисовать, писать музыку. Там будут раскрыты детали приобретения навыков, книжки и оборудование. Спасибо

Ответить

Антон, ты мой герой геймдева! Слежу за тобой, покупаю игры, спасибо!
Сайт отличный! В хроме кстати не работает ) А в опере норм.

Ответить

Я передам Антону, что Вы следите за ним :) Спасибо!

Ответить

Алсо, зачем делать такой контраст на "инди" ? Не говоря уже о том, что у игр были издатели.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что большинство издателей инди игр практически ничего не требуют, обещая немного рекламы на старте и все. По крайней мере это некоторые из тех, кого я знаю.

Ответить

йеее, вперёд, GameMaker

Ответить

Надо бы мне о Юнити подумать... Пора уже. Но GMS - хорошая вещь!

Ответить

Так вот кто заполоняет стим разным мусором. :/

Я ничего не имею против, если бы в Стиме Инди было абсолютно отдельной графой прописаны. Но вот заходишь и из сотни мелкоты просто невозможно разглядеть что-то годное

Ответить

Согласен с Вами. Я стараюсь, чтобы даже мелкие игры выглядели достойно. С опытом это получается все лучше и лучше. Про других разработчиков ничего сказать не могу - каждый на своей волне. У всех один интерес - деньги, но разные пути.

Ответить

Есть один вариант, но от тяжелой работы копродайвером он не освобождает полностью, к сожалению… это сортировка игорей по проценту хороших отзывов и отсеивание явных накруток.

Ответить

Очень интересно почитать про инструменты, про получение скилов и тд) очень интересно как вы перешли с обычной работы на геймдев) был ли такой момент, когда пришлось отказаться от всего мирского лишь бы сделать игру?)

Ответить

Был очень сложный период в целый год, когда я делал Большого Лося. Только учился программировать и рисовать пиксельную графику. С работы уволился, подкопив немного денег. Но не рассчитал - обучение и игра отняла много сил, деньги кончились. Влез в долги, продал машину. Очень много времени потерял на бесполезные форумы и конкурсы. Зато теперь есть бесценный опыт.

Ответить

как рисую и какие инструменты использую, почему отказался от пиксельной графики и как пишу музыку. Буду рад поделиться своим опытом.Да, да, да и да. И да. :) Весьма интересно. Добра!

Ответить

Спасибо. Значит продолжу писать :)

Ответить

Здравствуйте! Меня зовут Чухур и я алкоголик.

Ответить

Здравствуйте.

Ответить

Был приятно удивлён, интереснейший путь, да и с окупаемостью, как я вижу, всё в порядке.
Выйти в мобайл - очень разумно, но без промоушена там затеряться ещё проще чем в Steam. Конечно, это безумие, но... Не задумывались про портативные консоли? Про эпизодические систему мини-квестов с сюрреализмом? В духе игр Amanita Design.

Ответить

Спасибо. Про портативные консоли не думал, а про мини-квесты задумывался. Один подобный квест уже в разработке.
Про выход в мобайл - согласен. Читал пару статей. Пишут, что очень много денег нужно на старте. Но я хочу попробовать больше ради опыта, чем ради денег. Приятно, когда есть своя игра на своем телефоне :)

Ответить

Интересная история. Ни про одну из игр не слышал. Вы бы приложили видосик с геймлпеем свой топовой игры?

Ответить

Спасибо. Где-то был короткий видосик про "Веселую Полянку". Вот же он:
https://www.youtube.com/watch?v=wOX9HqhYW4Y

Ответить

По образованию я учитель технологии. Другими словами — учитель труда

Слушай а как ты принял решение пойти в пед учиться на трудовика?

Ответить

Все просто. Подал заявки на несколько специальностей - бюджетные места. Пошел туда, куда позволил проходной балл. Специальность называлась: "Учитель технологии и предпринимательства". Думал, что стану бизнесменом. К четвертому курсу произошли какие-то изменения на кафедре и я осознал, что выйду из университета трудовиком... В принципе, на тот момент было все равно. Я планировал после армии пойти работать в органы, а высшее образование для галочки - проще получить офицерское звание. Но после армии меня никуда не взяли - по здоровью не прошел. Пошел в школу учить детей мастерить табуретки и высекать искру напильниками... Но это уже совсем другая история :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

А нельзя удалить сообщение? Не туда написал, сейчас сам же отвечаю на свое сообщение... Глупая ситуация.

Ответить

Тот самый Анатолий из Гринлайта с симулятором про ничего. :-)
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=842920293

У меня даже одна или две игрушки куплены, про Лося и что-то ещё.

Ответить

Да, тот самый :) Была еще классная идея с "Магазином Ачивок" - не успел, Гринлайт прикрыли. Эх... Спасибо!

Ответить

О, я как раз купила The Magical Silence за 18 р. на последней распродаже.
Вы про The Big Elk вроде писали на кнб?

Ответить

Добрый день. Как Вам "Магическая Тишина"?
Да, про "Большого Лося" я писал везде - куда мог дотянуться. Правда, на тот момент было мало опыта... Сейчас бы иначе построил продвижение.

Ответить

Кто убил этого злоебучего ежа?)

Там после разговора за всеми зверями должно что-то новое происходить или нужно просто на основе показаний решить, кто мудак?

Ответить

Кто убил - не скажу. В конце сайта есть сундук - в нем ссылка на игру. Для активации игры нужно ввести имя (название) убийцы. Есть три варианта ответа. Это все, что я могу сказать...

Ответить

К этому и стремится современный игрострой: сделать шатер побольше, а игроков переодеть в клоунов, чтобы они веселили друг друга. Правильно ли это? Да, правильно. Современный игрок — это тонкая и самодостаточная личность, которая из изобилия проектов выбирает лишь то, что позволяет ему подчеркнуть свою индивидуальность Но индивидуальность \= юродство же. Ибо принцип "так плохо, что даже хорошо" –такое себе.

Ответить

«Ах, а вы помните...» (с)

Ответить

Так, гринлайта нет, преград нет, когда релиз game about nothing??

Ответить

Списывался с Valve - сказали, что сервера не потянут такую нагрузку. Игра же сетевая...

Ответить

Интересно было почитать. Как сказали выше - автор талантлив, думал увижу проходной треш, но все оказалось не так. Могу только пожелать удачи в продвижении, вижу только в этом проблему.

Ответить

Спасибо, я с Вами согласен. Надо сделать акцент на продвижении проектов.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В мае я писал на Канобу про сайт и игру "Merry Glade". Этот же пост написан специально для DTF.

Ответить

Пересекался с Анатолием, во времена гринлайта и обзоров), хороший человек и вижу, что уровень не плохо так апнулся. Первая игра про лося была интересная , а последняя, так вообще огромный шаг вперёд. Надеюсь скоро выстрелит с чем-то новым.

Ответить

Спасибо большое! Было бы неплохо, если какой-нибудь из проектов выстрелит... Тогда будет возможность взяться за что-то серьезное и глубокое.

Ответить

Большое спасибо за статью!

Ответить

И Вам спасибо!

Ответить

Статья замечательная, с огромным интересом прочел, спасибо за труд.

Ответить

На здоровье! Попробую еще что-нибудь полезное и интересное написать :)

Ответить

А мне очень интересно было почитать, хоть я и далее от геймдейва. Мысли автора мне по душе, и игры заинтересовали своим стилем. Спасибо за статью!

Ответить

Спасибо большое. Рад, что было интересно. Напишу еще что-нибудь :)

Ответить

Очень круто, вот таких статей я жду здесь побольше.

Ответить

Спасибо, будут еще статьи :)

Ответить

Анатолий, спасибо за материал! Раз уж текст здесь, то воспользуюсь случаем задать несколько вопросов. Вы сами работали с блогерами/СМИ/игроками? Отправляли ключики обзорщикам в Youtube и игрокам на Twitch? Если да, то какой выхлоп? Аналогичная история с этим материалом — повысились ли продажи после написания статьи?
Как я понимаю, занимаетесь проектами только вы. То есть, как разработкой, так и маркетингом. Что приходится ограничивать — первое или второе? Что выгоднее для ниши таких игр — сделать еще или заняться продвижением одной?

Ответить

Было бы интересно узнать, как вы рисуете и какие инструменты используете и как пишите музыку.)

Ответить

Удачи автору. Душеный пост. Мне понравилось. Не создается впечатление, что автор делает абы-как. Да, маленькие и дешевые. Но имхо нестыдные для саоего сегмента. Ты главное не бросай, набивай руку.

Ответить