Создатель Undertale выпил пива с создателем Touhou Project

Разработчики-одиночки феноменально популярных игр положительно оценили работы друг друга.

В своём твите от 23 мая Toby Fox, создатель Undertale, рассказал о том, что встретился с ZUN'ом, автором Touhou, работы которого были для него большим вдохновением.

Сегодня я встретился с ZUN'ом, создателем Touhou, и мы побеседовали за пивом. Я счастлив, что смог встретиться с тем, кто настолько меня вдохновлял. К тому же я удивлён, что ему тоже понравилась моя игра (и он считает музыкальную тему Андайн классной).

Toby Fox, Создатель Undertale

Как известно из истории создания Undertale, Тоби Фокс делал игру, во многом вдохновляясь идеями из своих любимых игр, в числе которых была и Touhou. Влияние Touhou прослеживается и в построении сеттинга мира, и в развитии нарратива, в подходе к дизайну персонажей и в принципах создания «залипательного» синтезированного VGM-саундтрека с запоминающимися темами для каждого босса, и конечно, в использовании shoot-em-up геймплея в качестве нарративного средства.

Я был фанатом Touhou c 10 лет... Она послужила вдохновением для меня и в музыкальном плане, и в геймплейном, так что если вам понравились паттерны пуль в UNDERTALE, попробуйте как-нибудь сыграть и в Touhou.

Toby Fox, Создатель Undertale

Феноменальная популярность Touhou в Японии началась в 2002 году, но ещё тогда на Западе о ней никто не знал и не существовало локализации, так что сам факт того, что Тоби Фокс, будучи 1991 года рождения, познакомился с серией в 10 лет, изрядно удивляет. ZUN до сих пор продолжает выпускать новые игры в серии.

Сравнение геймплея Touhou и Undertale

Undertale, выпущенная в 2015 году, сразу после своего выхода получила настолько абсурдно-огромное признание и огласку, что на какое-то время встала на первое место в рейтинге Metacritic «Best Games of All Time», обогнав ААА-хиты, такие как Half Life 2, GTA 5 и TES: Skyrim. Само собой, такая взрывная популярность породила не только большую фанбазу, но и не менее большое число откровенных недоброжелателей. Так или иначе, она вошла в историю, как самая неоднозначная инди-игра 2015 года. Стоит отметить большую популярность Undertale в Японии.

В 2016 году Тоби встречался с Итои Сигэсато, продюсером культовой серии Mother/Earthbound, особенно популярной в Америке, которая тоже послужила вдохновением Undertale.

Тоби Фокс и Итои Сигэсато
Тоби Фокс и Итои Сигэсато

Вместе с ZUN'ом, большим любителем пива, выпивали такие знаменитости, как создатель 4chan'а Кристофер "m00t" Пул, создатель японского анонимного форума 2channel и нынешний владелец 4chan Хироюки Нисимура и звезда японского интернета актёр Билли Херрингтон, ушедший из жизни в этом году.

В конце концов ZUN осуществил свою мечту по созданию собственного бренда пива, которое впервые продавалось на Reitaisai 15 в начале мая этого года.

"ZUN Beer"
"ZUN Beer"
33 показа
3.5K3.5K открытий
6 комментариев

Только сильные духом могут пить с Божеством.

Ответить

Я тоже сегодня выпил пива. Может кому интересно

Ответить

Мир от Mother, боевка от Touhou.

Ответить

ДВА ПИВА, ДВУМЯ ГЕНИЯМ

Ответить

Тоби, блджад, мы будем пивасик с гениями пить или игры делать?

Ответить