Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

Советуем, во что поиграть.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

В подборках «инди-находок» мы рассказываем о заслуживающих внимания играх от независимых разработчиков. В этом выпуске: визуальная новелла про жестокий тёмный мир, космическая тактическая стратегия, игра про спасение солдат на войне, криминальный экшен в Италии семидесятых и RPG в стиле Final Fantasy и Dragon Quest.

Project Pastorate

Визуальная новелла от калининградского разработчика Николая Прокошева. Раньше автор писал прозу, но потом решил, что хочет рассказывать истории через игры. И не зря: Project Pastorate отлично написана, а интерактивность (например, возможность допрашивать свидетелей) хорошо дополняет сюжет.

Действие игры происходит в постапокалиптическом мире, которым правит Пастор. Он одновременно и духовный, и политический лидер государства. Главный герой — Праведник (по сути, детектив) по имени Ленни, расследующий убийство государственного служащего. Как обычно бывает, в ходе расследования Ленни узнаёт вещи, которых ему знать не стоило.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

При запуске Project Pastorate главное — не забывать, что это интерактивная книга: здесь нужно, по большей части, просто читать и изредка принимать решения, влияющие на концовку. Хотя для тех, кто любит вызов, в игре есть сложные бои, которые можно пропускать при желании.

Asylamba: Influence

Цена: 154 рубля

Минималистичная стратегия в реальном времени от французских разработчиков RTFM Corp. Идея проста: есть твои звёздные системы, а есть чужие, и чужие надо захватывать. Только вместо лазеров и энергетических пушек здесь покоряют цивилизации с помощью торговли, культуры, религии и науки.

Отчасти игровой процесс напоминает мирный путь развития на галактической стадии в Spore, только вместо одного параметра, религии, тут их четыре. В игре много возможностей, а уровни сложные: нужно просчитывать каждое действие.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

А ещё в Asylamba схематичная графика, хорошо сочетающаяся с тактическим геймплеем, и стильные анимации, благодаря которым легко почувствовать себя настоящим правителем будущего на пути к галактическому господству.

Save One More

Цена: 154 рубля (127 рублей со скидкой 18%)

Новая игра от Стаса Шостака, разработчика Tribal Pass и JASEM. Здесь нужно играть за медика и спасать солдат. Вместе со своим отрядом герой проходит практически через целую войну.

Люди и окружение в Save One More изображены абстрактно, но это не мешает наслаждаться кинематографичными катсценами и сопереживать своим сослуживцам. В игре много интересных решений: например, свои и вражеские солдаты обозначены разными цветами, но, получив ранение, они становятся бесцветными — в таком виде их не отличить друг от друга. Это показывает, что для медика нет разницы, кого спасать: всё это люди, и все они хотят жить.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

Ещё Save One More сложная — вокруг героя постоянно погибают бойцы, и сам он умирает от одной пули. Это часто заставляет игрока делать выбор: попытаться спасти ещё одного раненого или не искушать судьбу? Вылечить подорвавшегося на мине солдата, рискуя жизнью героя и своим временем, или пройти дальше? Как и на настоящей войне, здесь спасти всех невозможно.

Milanoir

Криминальный экшн от студии Italo Games, действие которого происходит в Италии семидесятых годов. Сюжет здесь незамысловатый. На героя, итальянского мафиози по имени Пьеро, кто-то объявляет охоту. Пьеро должен выжить и отомстить обидчику.

По большей части игра состоит из жарких перестрелок и напряжённых моментов (например, когда героя чуть не давит мчащийся на полной скорости трамвай), но иногда бывают уровни, на которых можно просто погулять по локации и пообщаться с местными.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

Несмотря на пиксельную графику, Milanoir очень стильная: благодаря шикарному дизайну и постановке, обилию перестрелок и отличной музыке игра похожа на интерактивную версию ранее неизвестного фильма Квентина Тарантино или Гая Ричи.

Earthlock

Замечательная RPG от норвежско-американской студии Snowcastle Games. Здесь всё сделано по канонам серий Final Fantasy и Dragon Quest: сюжет с десятками персонажей, пошаговая боевая система, проработанный до мелочей фантастический мир, необычный дизайн врагов.

Earthlock выглядит чудесно: графика яркая и немного «мультяшная» (примерно как в Torchlight), а локации оригинальные — как, например, пустыня, посреди которой стоят огромные таинственные механизмы. Помимо стандартных для жанра занятий вроде выполнения квестов и исследования мира, в игре можно ещё и, к примеру, обустроить свой небольшой остров: разбить садик и поселить в нём милых животных.

Инди-находки: экшен в стиле Тарантино, симулятор полевого медика и RPG в духе Dragon Quest

В целом, Earthlock отлично подойдёт фанатам жанра: инди-игра, которая мало в чём уступает крупнобюджетным блокбастерам, но при этом не пытается притвориться чем-то большим, чем является.

6.1K6.1K открытий
15 комментариев

"Несмотря на пиксельную графику". Как будто пиксельная графика не может быть красивой.

Ответить

Пиксельная графика хорошо смотрится в играх восьмибитной эпохи. Пусть там же и остаётся. Пиксельная графика сама по себе - изобретение "не от хорошей жизни", сделанные в те годы, когда игровое железо могло либо так, либо никак. Поэтому на любителя конечно, но спрашивать "может ли пиксельная графика быть красивой" - всё равно что "а может постройка в стиле конструктивизма быть красивой"? Может, но это не её работа.

Ответить

Может, но это действительно "несмотря на", а не "благодаря". Сейчас многие не понимают, что такое пиксель-арт, и считают, что так можно назвать любой лоу-рес. Вот, скажем, Kingdom - это пиксель-арт, настоящее искусство. А какая-нибудь игрушка 320х240 в двух цветах (чёрном и зелёном) - это, скорее всего, просто лоу-рес с закосом "под старину".

Ответить

Это очень странно, но мне понравились абсолютно все игры в подборке. Все добавил в вишлист

Ответить

"Инди-находки" - такое чувство. Будто вы копаетесь в куче мусора и находите вдруг неожиданную годноту среди всего того дерьма, что там есть. :D

Ответить

Примерно так и есть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить