Магия шейдеров: эффект стилизованной молнии

Магия шейдеров: эффект стилизованной молнии

VFX-artist Клемен Лозар показал гифку с секретом о том, как сделал классный стилизованный эффект электрического разряда. Этакий "меш-флипбук" (в шейдере цикл по мешам, используя vertex color). Очень гибкая и симпатичная техника.

Классный эффект стилизованной молнии

Я предположил, как бы сделал такой эффект сам:

Вариант 1) Меш с цветами вершин, в шейдер передаем цвет который активен, рисуем нужный "всполох", остальные сжимаем в 0. И так "флипаем" цветами, нужный всполох молнии.

Вариант 2) Или можно в шейдер UV-offset, а анимацию "запечь" в 1D текстуру, тогда и продолжительность всполохов можно задать в ней. Это лучший подход - художники смогут контроллировать все, они же любят все контроллировать. Рандомизировать маской или шифтом в другие цвета (нужно только цвета в вершинах меша распределить с каким-то шагом).

Для тех кто пока не знаком с шейдерами я написал статью в блоге: Что такое шейдеры? Если хотите пообщаться или посмотреть другие гифки, я собираю их и в меру своих сил разбираю в паблике vk.com/coremission

22 показа
1.7K1.7K открытий
14 комментариев

Как нарисовать сову.

Ответить

Прикольно. знать бы еще что такое шейдеры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полезной информации в статье - ноль. Зачем написана статья - непонятно. Просто пофантазировать на тему "а как бы сделал я" без практических примеров и реализации?

Ответить

Полезной чтобы скопипастить - нет, а теоретическое описание как оно работает - я привел

Ответить